Advertisement

ओलंपिक मेडल विजेता लवलीना ने खोला राज, अब तक क्यों नहीं की नौकरी?

लवलीना ने कहा, 'मां के हाथ का खाना मुझे पंसद है, इसलिए घर का खाना खाऊंगी. फिर जब छुट्टी से वापस आऊंगी तो 2024 ओलंपिक की तैयारी शुरू कर दूंगी.'

टोक्यो ओलंपिक में कांस्य पदक जीतने वाली लवलीना बोरगोहेन (फोटो- PTI) टोक्यो ओलंपिक में कांस्य पदक जीतने वाली लवलीना बोरगोहेन (फोटो- PTI)
श्वेता सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 14 अगस्त 2021,
  • अपडेटेड 2:08 PM IST
  • आजतक के खास कार्यक्रम 'जय हो' में खुलकर की बात
  • अब तक नौकरी नहीं करने का खोला राज
  • लवलीना ने टोक्यो ओलंपिक में जीता कांस्य पदक

टोक्यो ओलंपिक में 69 किग्रा वर्ग बॉक्सिंग में ब्रॉन्ज मेडल जीतने वाली लवलीना ने आजतक से बातचीत में कई राज खोले. उन्होंने कहा कि टोक्यो ओलंपिक में ब्रॉन्ज जीतने से वो संतुष्ट नहीं हैं और 2024 ओलंपिक में उनका लक्ष्य गोल्ड पर है. टोक्यो ओलंपिक में मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों के सम्मान में आजतक के खास कार्यक्रम 'जय हो' (Jai Ho) के दौरान उन्होंने ये बात कही.

Advertisement

आजतक के खास कार्यक्रम में लवलीना ने बताया कि 15 साल की उम्र में उन्होंने बाक्सिंग की शुरुआत की, जब वो 9वीं क्लास की छात्रा थीं. तब से लेकर ओलंपिक तक के सफर में कैसे उन्होंने सपना बुना और उसे साकार किया. उन्होंने कहा कि टोक्यो ओलंपिक में मेडल जीतने के बाद भी वो संतुष्ट नहीं हैं.

कोई देश के लिए आपकी तरह ही बाक्सिंग में मेडल जीतना चाहता है तो उसे क्या करना चाहिए? इस पर उन्होंने कहा, 'ओलंपिक में अगर कोई मेडल जीतना चाहता है तो उसे पहले से तैयारी करनी चाहिए. अगर लक्ष्य पर सही से मेहनत की जाए तो ओलंपिक तक के सफर के लिए कम से कम 4 साल का समय लगेगा, हालांकि मुझे 8 साल लग गए.'

लवलीना ने बताया कि उन्हें मेडल तक के सफर को पूरा करने में काफी मेहनत करनी पड़ी. उन्होंने कहा, 'जब ओलंपिक के लिए क्वालिफाई होकर आए तो लॉकडाउन लग गया. ऐसे में 7 महीना बंद रहना पड़ा. बाद में इक्विपमेंट भेजा गया. करीब 6 महीन बाद कैंप स्टार्ट हुआ. पहले मेरी तबीयत खराब हुई फिर मेरी मम्मी की तबीयत खराब हो गई. ऐसे में काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा.'

Advertisement

परिवार के बारे में बताते हुए लवलीना ने कहा कि उनकी एक बहन बीएसएफ में और एक सीआईएसएफ में हैं. बहुत सारे लोग स्पोर्ट्स में नौकरी के लिए आते हैं. लेकिन मैंने सोचा था कि जब तक ओलंपिक में मेडल नहीं लाती तब तक जॉब नहीं करूंगी. अब जॉब के लिए सोच रही हूं.

लवनीना से जब पूछा गया कि आपका परिवार और आपने ओलंपिक तक के सफर के लिए काफी मेहनत की. आपकी पारिवारिक पृष्ठभूमि भी ऐसी थी कि बड़ी मशक्कत करनी पड़ी, ऐसे में आपकी कहनी फिल्म बनाने लायक है. क्या आप पर बायोपिक बननी चाहिए..?

इस पर लवलीना ने कहा कि फिलहाल इसमें मेरी कोई रुचि नहीं है. मैं सिर्फ और सिर्फ 2024 ओलंपिक पर ध्यान देना चाहती हूं. 2024 ओलंपिक में मुझे गोल्ड जीतकर अपना सपना साकार करना है. इसके लिए मैं अभी से तैयारी में जुट जाऊंगी.

उन्होंने बताया कि वो लगातार मेहनत करती रही हैं और अब टोक्यो ओलंपिक के सफर पूरा होने के बाद वो परिवार के साथ समय बिताना चाहती हैं. इसके लिए वो करीब डेढ़ महीने की छुट्टी लेंगी और परिवार के साथ समय बिताएंगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement