Advertisement

घर पर तिरंगा फहराने के आरोप में गिरफ्तार कोहली के पाकिस्तानी फैन की जमानत याचिका खारिज

पुलिस से क्लीन चिट मिलने के बावजूद पाकिस्तानी की एक अदालत ने भारतीय क्रिकेटर विराट कोहली के प्रशंसक की जमानत याचिका खारिज कर दी जिसे अपने घर की छत पर भारतीय झंडा फहराने पर देशद्रोह के आरोप में गिरफ्तार किया गया था.

विराट कोहली विराट कोहली
अभिजीत श्रीवास्तव
  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2016,
  • अपडेटेड 11:25 PM IST

पुलिस से क्लीन चिट मिलने के बावजूद पाकिस्तानी की एक अदालत ने भारतीय क्रिकेटर विराट कोहली के प्रशंसक की जमानत याचिका खारिज कर दी जिसे अपने घर की छत पर भारतीय झंडा फहराने पर देशद्रोह के आरोप में गिरफ्तार किया गया था. 22 साल के उमर दराज को पंजाब प्रांत के ओकारा जिले में अपने घर की छत पर भारतीय ध्वज फहराने के लिए 10 साल तक की सजा का सामना करना पड़ सकता है. जिला अदालत के जज अनीक अनवर ने अपना फैसला सुनाया.

Advertisement

उमर दराज के वकील आमिर भट्टी ने कहा, ‘हम निराश हैं और इस फैसले को सत्र अदालत में चुनौती देंगे.’ पुलिस अधिकारी अजीज चीमा ने संवाददाताओं से कहा कि उन्होंने अपनी रिपोर्ट में कहा था कि ऐसा कोई साक्ष्य नहीं मिला है कि उमर ने ‘देशद्रोह’ किया है.

जज ने हालांकि उनकी जमानत याचिका खारिज कर दी.

पेशे से दर्जी उमर को 25 जनवरी को लाहौर से लगभग 200 किलोमीटर दूर एक गांव में उनके घर से गिरफ्तार किया गया था। पुलिस ने पाकिस्तान दंड संहिता की धारा 123 ए और सार्वजनिक सुरक्षा व्यवस्था बनाए रखने से जुड़े कानूर के तहत मामला दर्ज किया है.

धारा 123 ए (देश की प्रभुसत्ता को नुकसान पहुंचाना) के तहत अधिकतम सजा 10 साल जेल और जुर्माना और दोनों शामिल है. इससे पहले भट्टी ने कहा था कि उनका मुवक्किल निर्दोष है क्योंकि उसने सिर्फ अपने पसंदीदा क्रिकेटर के समर्थन में ध्वज फहराया था जो उस समय ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेल रहा था.

Advertisement

भट्टी ने कहा कि उमर ने नतीजे के बारे में जाने बिना यह गलती की. उन्होंने कहा, ‘यह वह मामला नहीं है जिसमें कोई व्यक्ति किसी देश से प्रेम के कारण उसका ध्वज फहरा रहा है. विश्व कप फुटबॉल मैचों के दौरान यहां लोग अर्जेन्टीना और ब्राजील के झंडे फहराते हैं और किसी को कोई फर्क नहीं पड़ता क्योंकि इसे खेल भावना के नजरिए से देखा जाता है. यह भी वही मामला है.’

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement