भारत के स्टार जैवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा ने इतिहास रच दिया है. उन्होंने जैवलिन थ्रो में गोल्ड जीता है. उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 87.58 मीटर का है. ओलंपिक की व्यक्तिगत स्पर्धा में भारत को 13 साल बाद दूसरा गोल्ड मिला. बीजिंग ओलंपिक 2008 में पहली बार स्वर्ण पदक जीतने का कारनामा दिग्गज शूटर अभिनव बिंद्रा ने किया था.
नीरज चोपड़ा ने इतिहास रच दिया है. उन्होंने जैवलिन थ्रो में गोल्ड जीता है. उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 87.58 मीटर का है. ओलंपिक की व्यक्तिगत स्पर्धा में भारत को 13 साल बाद दूसरा गोल्ड मिला. बीजिंग ओलंपिक 2008 में पहली बार स्वर्ण पदक जीतने का कारनामा दिग्गज शूटर अभिनव बिंद्रा ने किया था.
नीरज चोपड़ा इतिहास रचने वाले हैं. वह गोल्ड जीतने से कुछ मिनट दूर हैं. पांच प्रयास के बाद नीरज टॉप पर हैं. उनके 87.58 मीटर के थ्रो से ज्यादा अब तक कोई भी एथलीट नहीं फेंक पाया है. दूसरे स्थान पर Jakub Vadlejch हैं. उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 86.67 मीटर का रहा है. तीसरे नंबर पर विटदेस्लाव वेसेली हैं. उन्होंने 85.44 मीटर का थ्रो किया था. उन्होंने तीसरे प्रयास में ये थ्रो किया था.
नीरज चोपड़ा का चौथे प्रयास में थ्रो फाउल रहा है. उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 87.58 मीटर का रहा है. ये उन्होंने दूसरे प्रयास में फेंका था. नीरज पहले स्थान पर बने हुए हैं.
जर्मनी के दिग्गज जोहानेस वेटर टॉप-8 से बाहर हो गए हैं. तीन प्रयास में से उनके दो थ्रो फाउल रहे. उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 82.52 मीटर का रहा. जोहानेस वेटर गोल्ड मेडल जीतने के प्रबल दावेदार थे. जैवलिन थ्रो के इतिहास में दूसरा सबसे लंबा थ्रो इन्हीं के नाम है. 28 साल के वेटर को निरंतरता के साथ 90 मीटर दूर भाला फेंकने के लिए जाना जाता है.
उन्होंने 2017 विश्व चैम्पियनशिप में स्वर्ण और यूरोपीय थ्रोइंग कप में स्वर्ण पदक जीता था. उन्हें 2019 विश्व चैम्पियनशिप में कांस्य से ही संतोष करना पड़ा था. वेटर 97.76 मीटर दूर भाला फेंक चुके हैं. ये उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो रहा है.
वह पिछले साल विश्व रिकॉर्ड कायम करने से 72 सेंटीमीटर से चूक गए थे. भाला को सबसे अधिक दूर फेंकने के मामले में वेटर चेक रिपब्लिक के दिग्गज जान जेलेजनी (98.48 मीटर) के बाद दूसरे स्थान पर हैं.
अब तक सभी 12 एथलीटों अपने तीन प्रयास पूरे कर चुके हैं. भारत के नीरज चोपड़ा 87.58 मीटर के थ्रो के साथ पहले स्थान पर बने हुए हैं. उन्होंने तीसरे प्रयास में ये थ्रो किया था. दूसरे स्थान पर चेक रिपब्लिक के विटदेस्लाव वेसेली हैं. उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 85.44 मीटर का रहा है. तीसरे स्थान पर जूलियन वेबर हैं. उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 85.30 मीटर का रहा है और पाकिस्तान के अरशद नदीम 84.62 मीटर के थ्रो के साथ चौथे नंबर पर हैं. उन्होंने तीसरे प्रयास में ये थ्रो किया था.
पाकिस्तान के अरशद नदीम भी इस फाइनल मुकाबले में शिरकत कर रहे हैं. उन्होंने पहले प्रयास में 82.40 मीटर दूर भाला फेंका. दूसरा प्रयास उनका फाउल रहा. यानी अब तक उनका सर्वश्रेष्ठ थ्रो 82.40 मीटर का है. उनके पास चार प्रयास और हैं.
नीरज चोपड़ा का तीसरा प्रयास में थ्रो ज्यादा दूर नहीं गया. वह 76.79 मीटर दूर ही भाला फेंक पाए. नीरज का सर्वश्रेष्ठ थ्रो 87.58 मीटर रहा है. वह पहले स्थान पर हैं.
नीरज चोपड़ा तो फाइनल में कमाल कर रहे हैं. उन्होंने दूसरे प्रयास में और शानदार थ्रो किया है. उन्होंने 87.58 मीटर दूर भाला फेंका है. नीरज के पास इसके बाद 4 प्रयास और हैं. वह टॉप पर बने हुए हैं.
फाइनल में शामिल सभी 12 एथलीटों का पहला प्रयास हो चुका है. भारत के नीरज चोपड़ा टॉप पर बने हुए हैं. उनका थ्रो 87.03 मीटर का था. नीरज ने जर्मनी के जूलियन वेबर और जोहानेस वेटर जैसे दिग्गजों को पछाड़ दिया है. जूलियन वेबर ने पहले प्रयास में 85.30 मीटर दूर भाला फेंका तो जोहानेस वेटर का थ्रो 82.52 मीटर रहा.
अब तक 8 एथलीट थ्रो कर चुके हैं. नीरज पहले स्थान पर बने हुए हैं. नीरज के बाद जर्मनी के जूलियन वेबर ने सबसे दूर भाला फेंका है. उन्होंने 85.30 मीटर दूर भाला फेंका. वहीं, जर्मनी के ही जोहानेस वेटर का थ्रो 82.52 मीटर रहा.
स्टार जैवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा ने फाइनल मुकाबले में धमाकेदार शुरुआत की है. उन्होंने पहले प्रयास में ही अपने इरादे जाहिर कर दिए हैं. नीरज ने पहले प्रयास में 87.03 मीटर का थ्रो किया है. बता दें कि फाइनल में 12 एथलीट हिस्सा ले रहे हैं.
पहले पीरियड में बजरंग ने 2-0 की लीड ली थी. इसके चलते दूसरे पीरियड में Daulet पर दबाव था. बजरंग ने इस दबाव का लाभ उठाया और शुरुआत में ही आक्रमण किए. नतीजा उन्होंने दो-दो बार 2-2 अंक बटोरकर लीड को 6-0 कर लिया. अब 50 सेकंड का मुकाबला बाकी था. बजरंग के कोच बार-बार उन्हें हल्का नहीं पड़ने के लिए जोश दिला रहे थे. बजरंग ने 2 अंक फिर बटोरकर बढ़त को 8-0 कर दिया और कांस्य पदक जीत लिया.
बजरंग पुनिया ने कांस्य पदक का मैच जीत लिया है. उन्होंने कजाकिस्तान के रेसलर Daulet Niyazbekov को 8-0 से शिकस्त दी है. बजरंग की जीत के साथ भारत ने ओलंपिक में अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन की बराबरी कर ली है. टोक्यो ओलंपिक में भारत 6 मेडल जीत चुका है. भारत ने लंदन ओलंपिक-2012 में भी 6 मेडल अपने नाम किया था.
बजरंग पुनिया कजाकिस्तान के Daulet Niyazbekov पर अच्छी खासी बढ़त बना लिए हैं. वह 6-0 से आगे हो गए हैं.
बजरंग पुनिया ने पहले पीरियड में बढ़त बना ली है. वह 1-0 से आगे चल रहे हैं.
बजरंग पुनिया का कांस्य पदक के लिए मैच शुरू हो गया है. वह कजाकिस्तान के Daulet Niyazbekov का सामना कर रहे हैं.
बजरंग पुनिया का मैच कुछ मिनट में शुरू होने वाला है. वह कजाकिस्तान के Daulet Niyazbekov का सामना करेंगे.
कुश्ती में भारत के लिए टोक्यो ओलंपिक में स्वर्ण पदक की आखिरी उम्मीद बजरंग पुनिया को 65 किग्रा भार वर्ग के सेमीफाइनल में हार मिली. सेमीफाइनल में बजरंग को अजरबैजान के हाजी एलियेव ने मात दी. एलियेव तीन बार के विश्व चैम्पियन और रियो खेलों के कांस्य विजेता हैं. हाजी ने बजरंग पर 12-5 से जीत हासिल की.
स्टार जैवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा आज फाइनल मुकाबला खेलेंगे. उनका मैच 4.30 बजे से शुरू होगा. 23 साल के नीरज चोपड़ा ने पहले ही प्रयास में क्वालिफाई के लिए 83.50 मीटर की सीमा को पार करते हुए 86.65 मीटर भाला फेंका था. वह ग्रुप-ए में टॉप पर थे. ओलंपिक के इतिहास में अब तक कोई भी भारतीय एथलीट ट्रैक एंड फील्ड स्पर्धा में पदक नहीं जीत सका है. टोक्यो ओलंपिक में जैवलिन थ्रोअर (भाला फेंक) नीरज चोपड़ा इस सूखे को खत्म कर सकते हैं.
ये पढ़ें- Tokyo Olympics: ओलंपिक का 'Super Saturday', भाला फेंक में होगी भारत और पाकिस्तान की भिड़ंत
स्टार रेसलर बजरंग पुनिया (65 किग्रा भार वर्ग) अब से कुछ देर में बाद दंगल में उतरेंगे. उनका मुकाबला 4 बजे से शुरू होगा. बजरंग पुनिया कांस्य पदक के लिए कजाकिस्तान के Daulet Niyazbekov से भिड़ेंगे. बजरंग अगर इसमें जीत दर्ज करने में सफल रहते हैं तो ओलंपिक में यह भारत के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन की बराबरी होगी. सुशील कुमार और योगेश्वर दत्त ने 2012 के लंदन खेलों में एक रजत और एक कांस्य पदक जीता था. रवि दहिया ने गुरुवार को 57 किग्रा में रजत पदक जीता था.
भारत की युवा गोल्फर ओलंपिक में इतिहास रचने से चूक गईं. वह महिला व्यक्तिगत स्ट्रोक प्ले में चौथे स्थान पर रहीं. अदिति शुक्रवार को खत्म हुए तीसरे राउंड के बाद दूसरे स्थान पर थीं. अदिति आज चौथे राउंड में टॉप-4 में बनी हुई थीं. अदिति अशोक ने अपने आखिरी शॉट में बर्डी हासिल करने की कोशिश की, लेकिन वह नाकाम रहीं. केवल एक स्ट्रोक ने उनसे ऐतिहासिक मेडल छीन लिया. अमेरिका की नैली कोर्दा ने गोल्ड मेडल जीता. अब सिल्वर और ब्रॉन्ज मेडल के लिए जापान की मोनी इनामी और न्यूजीलैंड की लेडिया को के बीच होगा मुकाबला.
17वें होल में न्यूजीलैंड की Lydia Ko ने बर्डी लगाकर फिर से अदिति को पछाड़ दिया है. अदिति महज कुछ सेंटीमीटर से बर्डी चूकीं और अब चौथे स्थान पर हैं, जबकि Ko तीसरे पर पहुंच गई हैं. जापान की INAMI Mone पहले और अमेरिका की Nelly Korda दूसरे स्थान पर हैं.
टोक्यो में बारिश थमने के बाद फाइनल राउंड शुरू हो गया है. भारत की अदिति अशोक संयुक्त रूप से तीसरे स्थान पर हैं. उनके दो होल और बाकी हैं.
गोल्फ के फाइनल और आखिरी राउंड को बारिश के कारण रोक दिया गया है. लेटेस्ट अपडेट के मुताबिक, मैच भारतीय समायनुसार 9.45 बजे से शुरू होगा.
अदिति के दो होल और बाकी हैं. उन्होंने 16वें होल पर पार बनाया. अब वह पार 15 अंडर के साथ तीसरे स्थान पर बरकरार हैं. जबकि न्यूजीलैंड की Lydia Ko 16वें होल में बोगी कर गईं और दूसरे स्थान से खिसककर अदिति के साथ तीसरे स्थान पर हैं.
टोक्यों में मौसम खराब हो गया है. बारिश के कारण गोल्फ का चौथा और फाइनल राउंड रोक दिया गया है. भारत की अदिति अशोक फिलहाल मेडल की रेस में बनी हुई हैं. अदिति अभी संयुक्त रूप से तीसरे स्थान पर हैं.
अदिति ने 14वें होल पर बर्डी दर्ज की है. 14 होल के बाद अदिति तीसरे स्थान पर हैं.
चौथे राउंड में 14 होल पूरे चुके हैं और 4 बाकी हैं. अदिति फिलहाल मेडल की रेस में बनी हुई हैं. विश्व चैम्पियन Nelly Korda अब भी पहले स्थान पर हैं.
टोक्यो ओलंपिक में हिस्सा ले रहीं महिला गोल्फ खिलाड़ियों में अदिति अशोक के ग्रीन शॉट जिसे बंकर शॉट भी कहा जाता है उसकी खूब चर्चा हो रही है. अदिति ने ये शॉट शानदार खेला है. 23 वर्षीय इस खिलाड़ी ने अपने खेल से हर किसी को प्रभावित किया है.
चौथे राउंड का मुकाबला जारी और अदिति अशोक जापान की मोने इनामी के साथ संयुक्त रूप से दूसरे स्थान पर चल रही हैं. अमेरिका की नेली कोर्डा पहले नंबर पर हैं.
चौथे राउंड में कुल 18 होल होंगे. अदिति अशोक ने 9 होल पूरे कर लिए हैं. वह मेडल की रेस में बनी हुई हैं.
गोल्फ में महिला व्यक्तिगत स्ट्रोक प्ले में भारत की अदिति अशोक को न्यूजीलैंड की Lydia Ko और डेनमार्क की Kristine Emily से कड़ी टक्कर मिल रही है. Lydia ने लगातार बर्डी हासिल करने के कारण अदिति को पीछे करते हुए दूसरा स्थान हासिल कर लिया है.
भारत की युवा गोल्फर अदिति अशोक चौथे राउंड में एक स्थान नीचे स्थान खिसक गई हैं. वह तीसरे स्थान पर पहुंच गई हैं. वह डेनमार्क की Kristine Emily के साथ संयुक्त रुप से तीसरे स्थान पर हैं. पहले स्थान पर अमेरिका की Nelly Korda हैं.
टोक्यो ओलंपिक अपने मुकाम की ओर से है. भारत अब तक दो रजत और तीन कांस्य के साथ कुल पांच पदक जीत चुका है. आज शनिवार को भाला फेंक (Javelin Throw) एथलीट नीरज चोपड़ा, पहलवान बजरंग पुनिया और गोल्फर अदिति अशोक से पदक की उम्मीद है.
ओलंपिक में पदार्पण कर रहे नीरज चोपड़ा ने अपने पहले ही प्रयास में भाले को 86.65 मीटर की दूरी तक फेंककर 83.50 मीटर का स्वत: क्वालिफिकेशन स्तर हासिल करते हुए फाइनल के लिए क्वालिफाई किया था. वह पदक जीतने में कामयाब रहे तो ओलंपिक के एथलेटिक्स में भारत का पहला पदक होगा.
गोल्फर अदिति अशोक ने भी मेडल की आस जगा दी है. अदिति तीसरे राउंड के बाद दूसरे स्थान पर हैं. मुकाबले का चौथा और फाइनल राउंड शनिवार को खेला जाएगा.
कुश्ती में भी भारत के लिए उम्मीदें कायम है. बजरंग पुनिया आज कांस्य पदक के लिए चुनौती पेश करेंगे. वह अगर इसमें जीत दर्ज करने में सफल रहते हैं तो ओलंपिक में यह भारत के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन की बराबरी होगी. सुशील कुमार और योगेश्वर दत्त ने 2012 के लंदन खेलों में एक रजत और एक कांस्य पदक जीता था. रवि दहिया ने गुरुवार को 57 किग्रा में रजत पदक जीता था.