
PM नरेंद्र मोदी ने स्वास्थ्य के क्षेत्र में राज्यों के बीच असमानता को दूर करने वाली एकसमान सेवा मुहैया कराने का वादा किया है. मोदी ने कहा कि खराब प्रदर्शन करने वाले 184 जिलों की पहचान की गई है, जहां अधिक संसाधन दिए जाएंगे और कार्यक्रमों को लागू किया जाएगा.
माता व बाल स्वास्थ्य समेत विविध क्षेत्र में भारत की उपलब्धियों का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने भरोसा जताया कि भारत 5 वर्ष से कम आयुवर्ग में मृत्यु दर को कम करने के लिए सहस्राब्दी विकास लक्ष्यों को हासिल करने के करीब पहुंच जाएगा.
मोदी ने कहा कि देश को एक ऐसी व्यवस्था को संस्थागत रूप देने की जरूरत है, जहां वंचित समुदायों को स्वास्थ्य सेवा और वित्तीय संरक्षण प्राप्त हो सके, क्योंकि स्वास्थ्य संबंधी दुर्भाग्यपूर्ण घटनाक्रमों से लोग आर्थिक रूप से कमजोर हो जाते हैं.
इनपुट: भाषा