Advertisement

जगदलपुर-भुवनेश्वर एक्सप्रेस पटरी से उतरी, 39 लोगों की मौत, प्रभु ने किया मुआवजे का ऐलान

आंध्र प्रदेश के विजयनगरम जिले के कुनेरू स्टेशन के पास हीराखंड एक्सप्रेस ट्रेन के इंजन सहित 8 डिब्बे पटरी से उतर गए. इस हादसे में 39 लोगों की मौत की हो गई है, वहीं 50 से ज्यादा यात्री घायल हुए हैं. घायलों में कई की हालत गंभीर है, जिससे मरने वालों की संख्या बढ़ने की आशंका जताई जा रही है.

हीराखंड एक्सप्रेस ट्रेन के इंजन सहित 8 डिब्बे पटरी से उतरे हीराखंड एक्सप्रेस ट्रेन के इंजन सहित 8 डिब्बे पटरी से उतरे
साद बिन उमर/पंकज जैन
  • भुवनेश्वर,
  • 22 जनवरी 2017,
  • अपडेटेड 4:33 PM IST

आंध्र प्रदेश के विजयनगरम जिले के कुनेरू स्टेशन के पास हीराखंड एक्सप्रेस ट्रेन के इंजन सहित 8 डिब्बे पटरी से उतर गए. इस हादसे में 39 लोगों की मौत की हो गई है, वहीं 50 से ज्यादा यात्री घायल हुए हैं. घायलों में कई की हालत गंभीर है, जिससे मरने वालों की संख्या बढ़ने की आशंका जताई जा रही है.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे को दुखद बताते हुए संवेदना ज़ाहिर की है. पीएम मोदी ने घोयलों के जल्द ठीक होने की प्रार्थना भी की.रेल मंत्री सुरेश प्रभु रेलवे बोर्ड के चेयरमैन एके मित्तल के साथ आंध्र प्रदेश के लिए रवाना हो गए हैं. सुरेश प्रभु घटनास्थल जाएंगे.

Advertisement

 

प्राप्त सूचना के अनसुार, यह ट्रेन शनिवार दोपहर 3 बजे जगदलपुर से राजधानी भुवनेश्वर के लिए निकली थी और देर रात ओडिशा के रायगढ़ से 35 किलोमीटर दूर विजयनगरम के कुनेरू स्टेशन के पास दुघटनाग्रस्त हो गई. इस हादसे में ट्रेन के इंजन के अलावा 1 लगेज वैन, 2 जनरल बोगी, 2 स्लीपर डिब्बे और 1 थर्ड एसी और 1 सेकेंड एसी कोच पटरी से उतर गया.

जिस जगह यह हादसा वह आंध्र प्रदेश और ओडिशा की सीमा के पास है और माओवाद प्रभावित बताया जाता है. वहीं रायगढ़ा के सब-कलेक्टर मुरलीधर ने बताया, 'घटना स्थल पर राहत और बचाव का काम जारी है. कई लोग ट्रेन के डिब्बों में फंसे हुए हैं. ऐसे में मृतकों का आंकड़ा अभी बढ़ सकता है.' आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडु ने हादसे पर दुख जताया है.

Advertisement

वहीं रेल मंत्रालय ने इस बाबत ट्विटर पर जानकारी देते हुए बताया कि कुल चार राहत वैन घटनास्थल पर भेजे गए हैं. अभी प्राथमिकता घायल यात्रियों को नजदीकी अस्पताल पहुंचाने की है. इसके साथ और बचाव का काम जारी है. इसके साथ ही उसने बताया कि रेलमंत्री सुरेश प्रभु हालात पर नजर बनाए हुए हैं और वरिष्ठ अधिकारियों को तत्काल घटनास्थल पर पहुंचने का आदेश दिया है. रेल मंत्रालय ने हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं.

उधर रेलवे के अतिरिक्त डीजी पीआर अनिल सक्सेना ने बताया कि यह हादसा देर रात करीब 11:20 बजे हुआ. अभी हमारा ध्यान बचाव कार्यों पर है. इसके साथ ही उन्होंने बताया कि इस हादसे के कारण ट्रेन यातायात भी प्रभावित हुआ है और कई ट्रेनों को डायवर्ट किया गया है.

डायवर्ट हुईं ट्रेनें-
12375 Chennai -Asansol Exp diverted via Khurda Road, Angul, Jharsuguda
12843 Puri-Ahmedabad Exp to be diverted via Visakhapatnam, Vijayawada, Nagpur,Ahmedabad
13351 Dhanbad -Alleppey Exp , 18637 Hatia -Yesvantpur Exp to be Diverted via Titilagarh, Raipur, Nagpur
18310 Nanded -Sambalpur Exp diverted via Khurda Road -Angul

मुआवजे का ऐलान
रेल मंत्री सुरेश प्रभु ने हादसे में मरने वालों को 2 लाख, गंभीर रुप से घायलों को 50 हजार रुपये मुआवजे का ऐलान किया है.

Advertisement

 

 

रेल मंत्रालय के प्रवक्ता अनिल सक्सेना ने कहा कि अभी हमारा सारा ध्यान रिलीफ पर है. रेलवे प्रशासन घटनास्थल पर है. ट्रेन के कुछ डिब्बे जो कुचल गए हैं, इन पर ज्यादा फोकस है. घायलों को रायगड़ा, पारवती नगरम और विशाखापत्तनम भी भेजा गया है. मौके पर एनडीआरएफ टीम और मेडिकल ट्रेन भी पहुंच चुकी है. डॉक्टर के साथ पैरामेडिकल स्टाफ मौके पर है.

बता दें कि हाल के दिनों में यह चौथा बड़ा रेल हादसा है. इससे पहले शुक्रवार देर रात काठगोदाम से जैसलमेर जा रहीं रानीखेत एक्सप्रेस 15014 के दस डिब्बे जैसलमेर स्टेशन के पास पटरी से उतर गए थे. हालांकि देर रात हुए इस हादसे में कोई भी हताहत नहीं हुआ.

वहीं इससे पहले यूपी में कानपुर के पास दो बार ट्रेन दुर्घटनाग्रस्त हो गईं थी. 20 नवंबर को कानपुर के पुखरायां रेलवे स्टेशन के पास इंदौर-पटना एक्सप्रेस का एक्सीडेंट हो गया था, जिसमें करीब 150 लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी थी. वहीं 28 दिसंबर को भी कानपुर के पास ही सियालदह-अजमेर एक्सप्रेस के 15 डिब्बे पटरी से उतर गए, जिसमें 28 लोग घायल हुए थे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement