Advertisement

भड़के कोहली, बोले- टेस्ट में भारत में बनीं गेंदें नहीं, चाहिए ड्यूक बॉल

भारतीय टीम देश में बनी एसजी गेंदों का इस्तेमाल करती है. इंग्लैंड और वेस्टइंडीज ड्यूक, जबकि ऑस्ट्रेलिया, पाकिस्तान और श्रीलंका कूकाबूरा का उपयोग करते हैं.

मो. शमी (BCCI) मो. शमी (BCCI)
विश्व मोहन मिश्र
  • हैदराबाद,
  • 11 अक्टूबर 2018,
  • अपडेटेड 2:55 PM IST

भारतीय कप्तान विराट कोहली ने गुरुवार को कहा कि दुनियाभर में टेस्ट क्रिकेट इंग्लैंड में बनी ड्यूक गेंद से खेला जाना चाहिए. उन्होंने एसजी गेंदों की खराब गुणवत्ता पर नाखुशी जताई, जिनका भारत स्वदेश में उपयोग करता है.

कोहली ने वेस्टइंडीज के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच से पहले कहा, ‘मेरा मानना है कि ड्यूक की गेंद टेस्ट क्रिकेट के लिए सबसे उपयुक्त है. मैं दुनियाभर में इस गेंद के इस्तेमाल की सिफारिश करूंगा. इसकी सीम कड़ी और सीधी है और इस गेंद में निरंतरता बनी रहती है.’

Advertisement

गेंद के इस्तेमाल को लेकर आईसीसी के कोई विशिष्ट दिशानिर्देश नहीं हैं और हर देश अलग तरह की गेंदों का उपयोग करता है. भारत स्वदेश में बनी ‘एसजी’ गेंदों का इस्तेमाल करता है. इंग्लैंड और वेस्टइंडीज ड्यूक, जबकि ऑस्ट्रेलिया, पाकिस्तान और श्रीलंका कूकाबूरा का उपयोग करते हैं.

कोहली बोले- पृथ्वी की तुलना मत करो, क्रिकेटर के तौर पर उभरने दो

कोहली से पहले ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने कहा था कि वह एसजी की तुलना में कूकाबूरा से गेंदबाजी करते हुए अधिक बेहतर महसूस करते हैं. अश्विन की शिकायत के बारे में पूछे जाने पर कोहली ने इस स्पिनर का समर्थन किया.

कोहली ने कहा, ‘मैं पूरी तरह से उनसे सहमत हूं. पांच ओवर में गेंद घिस जाती है ऐसा हमने पहले कभी नहीं देखा था. पहले जिस गेंद का उपयोग किया जाता था, उसकी गुणवत्ता काफी अच्छी थी और मुझे नहीं पता कि अब इसमें गिरावट क्यों आई है.’

Advertisement

उन्होंने कहा, ‘ड्यूक गेंद अब भी अच्छी गुणवत्ता वाली होती है. कूकाबूरा भी अच्छी गुणवत्ता की होती हैं. कूकाबूरा की जो भी सीमाएं (सीम सपाट हो जाना) है, लेकिन उसकी गुणवत्ता से कभी समझौता नहीं किया जाता है.’

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement