Advertisement

वीवीआईपी चॉपर स्कैम में ईडी की मुंबई, दिल्ली और हैदराबाद में 10 जगह छापेमारी, 86.07 करोड़ के शेयर जब्त

वीवीआईपी चॉपर स्कैम (अगस्टा वेस्ट लैंड) में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने सोमवार को मुंबई, दिल्ली और हैदराबाद में करीब 10 जगहों पर छापेमारी की.

वीवीआईपी चॉपर स्कैम (अगस्ता वेस्ट लैंड ) में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने सोमवार को मुंबई, दिल्ली और हैदराबाद में करीब 10 जगहों पर छापेमारी की.

मिली जानकारी के मुताबिक ईडी की यह कार्रवाई सोमवार दोपहर से शुरू हुई. छापेमारी के दौरान तीनों शहरों से चॉपर स्कैम में ईडी ने दुबई, मॉरिशस और सिंगापुर की कंपनियों के शेयर जब्त किए. बताया जाता है कि ईडी ने तकरीबन 86.07 करोड़ रुपये के शेयर जब्त किए.

Advertisement
क्या है अगस्ता हेलिकॉप्टर घोटाला?
वीवीआईआई हेलिकॉप्टर अगस्ता वेस्टलैंड सौदे में इटली की एक अदालत का फैसला आने के बाद देश की राजनीति में भूचाल आ गया है. कहा जा रहा है कि 53 करोड़ डॉलर का ठेका पाने के लिए कंपनी ने भारतीय अधिकारियों को 100-125 करोड़ रुपये तक की रिश्वत दी थी. इतालवी कोर्ट के फैसले में पूर्व आईएएफ चीफ एस पी त्यागी का भी नाम सामने आया है.

भारतीय वायुसेना के लिए 12 वीवीआईपी हेलि‍कॉप्टरों की खरीद के लिए एंग्लो-इतालवी कंपनी अगस्ता-वेस्टलैंड के साथ साल 2010 में किए गए 3 हजार 600 करोड़ रुपये के करार को जनवरी 2014 में भारत सरकार ने रद्द कर दिया. इस करार में 360 करोड़ रुपये के कमीशन के भुगतान का आरोप लगा.

कमीशन के भुगतान की खबरें आने के बाद भारतीय वायुसेना को दिए जाने वाले 12 एडब्ल्यू-101 वीवीआईपी हेलीकॉप्टरों की सप्लाई के करार पर सरकार ने फरवरी 2013 में रोक लगा दी थी. जिस वक्त करार पर रोक लगाने का आदेश जारी किया गया उस वक्त भारत 30 फीसदी भुगतान कर चुका था और तीन अन्य हेलीकॉप्टरों के लिए आगे के भुगतान की प्रक्रिया चल रही थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement