Advertisement

क्रिकेट से जुड़ी 10 बेहद मजेदार बातें...

क्रिकेट के खेल में आंकड़े हमेशा महत्वपूर्ण होते हैं. बल्लेबाज के रनआउट होने से लेकर बैटिंग पोजिशन तक सब कुछ आंकड़ों का खेल होता है. इन्हीं आंकड़ों से कुछ दिलचस्प फैक्ट बनते हैं. पेश है क्रिकेट से जुड़े दस मजेदार तथ्य..

Sachin Tendulkar Sachin Tendulkar
नंदलाल शर्मा
  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2015,
  • अपडेटेड 1:06 AM IST

क्रिकेट के खेल में आंकड़े हमेशा महत्वपूर्ण होते हैं. बल्लेबाज के रनआउट होने से लेकर बैटिंग पोजिशन तक, सब कुछ आंकड़ों का खेल होता है. इन्हीं आंकड़ों से कुछ दिलचस्प फैक्ट बनते हैं. पेश है क्रिकेट से जुड़े दस मजेदार तथ्य..

1. सर डॉन ब्रैडमैन ने पूरे करियर में केवल 6 छक्के लगाए. हालांकि इससे उनके स्ट्राइक रेट पर कोई असर नहीं पड़ा. ब्रैडमैन अपने समय के सबसे बड़े हिटरों में से एक थे.

Advertisement

2. क्रिस गेल एक मात्र बल्लेबाज हैं, जिसने टेस्ट क्रिकेट की पहली गेंद पर छक्का मारा है.

3. इंग्लैंड के क्रिकेटर एलेक स्टीवर्ट का जन्म 8-4-63 को हुआ था और उन्होंने टेस्ट क्रिकेट में 8463 रन बनाए. यह अपनी तरह का एक संयोग है.

4. 11-11-11 को 11:11 बजे साउथ अफ्रीका को जीतने के लिए 111 रन चाहिए थे. एक और संयोग जिसे लोग जानना और पढ़ना पसंद करते हैं.

5. एक ओवर में सबसे ज्यादा रन बनाए जाने का आंकड़ा 36 नहीं है, यह 77 रन का है. ऐसा न्यूजीलैंड के एक घरेलू मैच में हुआ था. आइडिया यह था कि बैट्समैन को ज्यादा से ज्यादा रन बनाने का मौका दिया जाए, ताकि वह अपने आखिरी दो विकेट गंवा सके. गेंदबाज ने भी ऐसा ही किया और 77 रन लुटाए. हालांकि मैच का नतीजा ड्रॉ ही रहा.

Advertisement

6. क्रिस मॉर्टिन और बी. सी. चंद्रशेखर ने अपने करियर टेस्ट रन से ज्यादा विकेट लिए हैं. मार्टिन ने 71 मैचों में 123 रन बनाए और 238 विकेट लिए, जबकि बीसी चंद्रशेखर ने 58 मैचों में 167 रन बनाए और 242 विकेट हासिल किए.

7. वनडे क्रिकेट में लगातार चार मैचों में 'मैन ऑफ द मैच' का अवॉर्ड जीतने का रिकॉर्ड सौरव गांगुली के नाम हैं. न तो सचिन तेंदुलकर ऐसा कर पाए और न ही पोटिंग और विवियन रिचर्ड्स.

8. इंजमाम उल हक को लोग भले ही उनके भारी शरीर और रन आउट होने के लिए जानते हो, लेकिन इंजमाम गेंदबाजी भी करते थे. इंटरनेशनल क्रिकेट में इंजमाम को उनकी पहली गेंद पर विकेट मिला.

9. निर्धारित बैटिंग पोजिशन की बात करें, तो आपको आश्चर्य होगा कि लांस क्लूजनर, अब्दुर रज्जाक, शोएब मलिक और हसन तिलकरत्ने ने वनडे क्रिकेट में सभी दस पोजिशन पर बल्लेबाजी की है.

10. 1992 में सचिन तेंदुलकर टीवी रिप्ले के जरिए थर्ड अंपायर के हाथों आउट करार दिए जाने वाले पहले बल्लेबाज बने. फील्डर साउथ अफ्रीका के जोंटी रोड्स थे. अगले दिन उसी टेस्ट मैच में जोंटी रोड्स ठीक उसी तरह सचिन के हाथों रन आउट करार दिए गए. इसी को कहते हैं जैसे को तैसा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement