Advertisement

नाभा जेल से भागा KLF चीफ हरमिंदर मिंटू दिल्ली से गिरफ्तार

पंजाब की नाभा जेल से फरार खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के मुखिया हरमिंदर सिंह मिंटू को दिल्ली से गिरफ्तार कर लिया गया है. पंजाब और दिल्ली पुलिस ने संयुक्त रुप से अभियान चलाकर मिंटू को गिरफ्तार किया है. रविवार सुबह  पटियाला स्थित नाभा जेल से 10 हथियारबंद बदमाशों ने जेल में घुसकर फायरिंग की और खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के चीफ समेत 6 कैदियों को अपने साथ छुड़ा ले गए थे.

नाभा जेल से छुड़ा ले गए कैदी नाभा जेल से छुड़ा ले गए कैदी
सतेंदर चौहान/राहुल सिंह
  • नाभा,
  • 27 नवंबर 2016,
  • अपडेटेड 9:35 AM IST

पंजाब की नाभा जेल से फरार खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के मुखिया हरमिंदर सिंह मिंटू को दिल्ली से गिरफ्तार कर लिया गया है. पंजाब और दिल्ली पुलिस ने संयुक्त रुप से अभियान चलाकर मिंटू को गिरफ्तार किया है. रविवार सुबह  पटियाला स्थित नाभा जेल से 10 हथियारबंद बदमाशों ने जेल में घुसकर फायरिंग की और खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के चीफ समेत 6 कैदियों को अपने साथ छुड़ा ले गए थे. खबरों के मुताबिक, नाभा जेल में अचानक 10 हथियारबंद बदमाश सुरक्षाकर्मियों के साथ मारपीट करते हुए जेल में घुसे. सभी बदमाशों ने पुलिस की वर्दी पहनी हुई थी. जेल में दाखिल होते ही बदमाशों ने करीब 100 राउंड फायरिंग की.

Advertisement

नाभा जेल पर हथियार बंद हमलावरों में शामिल परमिंदर सिंह की उत्तर प्रदेश के शामली से गिरफ्तारी के बाद खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के मुखिया हरमिंदर सिंह मिंटू को दिल्ली से गिरफ्तार कर लिया गया है. अन्य फरार आतंकवादियों और गैंगस्टर्स सहित हमलावरों की तलाश के लिए व्यापक अभियान शुरू कर दिया गया है और पूरे पंजाब और पड़ोसी राज्य हरियाणा में हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया है.

इस बीच पुलिस ने हरियाणा की ओर जाने वाली पटियाला-चीका मार्ग पर फरार कैदियों को पकड़ने के लिए लगाए गए एक बैरिकेड पर न रुकने पर एक वाहन पर गोलीबारी की, जिसमें एक महिला की मौत हो गई. पुलिस सूत्रों ने बताया कि पहचान में हुई गलती के चलते यह घटना हुई.

यूपी के अपर पुलिस महानिदेशक (कानून-व्यवस्था) दलजीत चौधरी ने कैदियों को जेल से भगाने के आरोपी परमिंदर सिंह के शामली जिले के कैराना से गिरफ्तारी की पुष्टि की है. पुलिस के मुताबिक परमिंदर सिंह को शामली से उस वक्त गिरफ्तार किया गया, जब वह गाड़ी बदलकर भागने की फिराक में था. दलजीत सिंह ने कहा कि परमिंदर सिंह से पूछताछ की जा रही है. उसके पास से भारी मात्रा में हथियार बरामद किए गए हैं.

Advertisement

जेल में घुसे बदमाश खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के चीफ हरमिंदर सिंह मिंटू को अपने साथ जेल से छुड़ा ले गए थे. साथ ही बदमाश जेल में बंद 5 अन्य कैदियों को भी अपने साथ ले गए थे. फरार कैदियों के नाम गुरप्रीत सिंह, विक्की डोंगरा, नितिन देओल, विक्रमजीत सिंह और विक्की हैं. कैदियों के फरार होने के बाद पंजाब पुलिस ने हाई अलर्ट घोषित कर दिया है. पुलिस आसपास के सभी इलाकों में नाकेबंदी कर गाड़ियों की तलाशी ले रही है. सूत्रों के हवाले से मिली खबर के मुताबिक, आईएसआई ने खालिस्तान समर्थक आतंकियों के साथ मिलकर इस वारदात की साजिश रची थी.

पुलिस ने बताया कि पुलिस की वर्दी में आए बदमाशों ने जेल पर हमला किया और अंधाधुंध गोलीबारी की. जिसके बाद बदमाश जेल से खूंखार आतंकवादी और खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के सरगना हरमिंदर सिंह मिंटू समेत 6 कैदियों को छुड़ा ले गए. गौरतलब है कि मिंटू को पंजाब पुलिस ने 2014 में दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट से पकड़ा था. मिंटू को सिरसा स्थित डेरा सच्चा सौदा के प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह पर 2008 में हुए हमले तथा 2010 में हलवाड़ा वायुसेना स्टेशन में विस्फोटक मिलने सहित 10 मामलों में गिरफ्तार किया गया था. पंजाब सरकार ने मामले की जांच के लिए एसआईटी का गठन किया है. साथ ही सरकार ने फरार कैदियों की सूचना देने पर 25 लाख रुपये के ईनाम की घोषणा की है.

Advertisement

फोर्स के तीन आतंकियों को किया गया था गिरफ्तार
हाल ही में पंजाब के होशियारपुर में खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के तीन आतंकियों को पंजाब पुलिस ने पाकिस्तानी हथियारों के साथ गिरफ्तार किया था. इस गिरफ्तारी के साथ ही पंजाब में राजनीतिक तलवारें भी खिंच गई थी. पंजाब सरकार के तमाम मंत्री और खुद डिप्टी सीएम सुखबीर सिंह बादल ने माना कि पंजाब से जुड़े विदेशों में बैठे खालिस्तान समर्थक रैडिकल ग्रुप पाकिस्तान की मदद से पंजाब का माहौल बिगाड़कर पंजाब में आतंकवाद को खड़ा करना चाहते हैं.

आतंकियों से विस्फोटक और हथि‍यार बरामद
खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के तीनों आतंकियों के पास से तीन पिस्टल, 15 बुलेट प्रूफ जैकेट और विस्फोटक बरामद किया गया था. पंजाब पुलिस के मुताबिक, ये आतंकी विदेश में रैडिकल जत्थेबंदियों के संपर्क में थे और आतंकी घटना को अंजाम देने की फिराक में थे.

दो NRI के खि‍लाफ भी केस दर्ज
इस मामले में दो एनआरआई के खिलाफ भी केस दर्ज किया गया था. जिनमें अमेरिका की रैडिकल जत्थेबंदी सिख फॉर जस्टिस के नेता हरजाप सिंह जापी और इटली में रह रहे अवतार सिंह शामिल थे. दोनों ही होशियारपुर के रहने वाले हैं. खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के तीन आतंकियों की गिरफ्तारी के बाद पहली बार सिख फॉर जस्टिस का आतंकी लिंक सामने आया था.

Advertisement

मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल ने बुलाई बैठक
जेल से सरेआम कैदियों को भगा ले जाने के इस मामले में पंजाब के मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल ने आपातकाल बैठक बुलाई थी. वहीं पंजाब के डीजीपी सुरेश अरोरा भी नाभा जेल के लिए रवाना हो गए थे. बता दें कि जेल से खालिस्तान लिबरेशन फोर्स के मुखिया मिंटू समेत 5 कैदियों के फरार होने के चलते खुफिया एजेंसियों ने उत्तर भारत के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट जारी किया था.

जेल अधिकारियों पर गिरी गाज
पंजाब के डिप्टी सीएम सुखबीर सिंह बादल ने कैदियों के इस तरह से फरार होने की घटना को जेल प्रशासन की बड़ी चूक माना. जिसके बाद डिप्टी सीएम ने डीजीपी(जेल) संजीव गुप्ता को निलंबित कर दिया था. साथ ही नाभा जेल अधीक्षक और उपअधीक्षक को तत्काल प्रभाव से बर्खास्त कर दिया गया था. फरार कैदियों और उनके सहयोगियों की तलाश में एक टास्क फोर्स का भी गठन किया गया था. पंजाब में जेल ब्रेक की इस घटना के बाद तिहाड़ जेल प्रशासन भी हाई अलर्ट मोड पर आ गया था. घटना के मद्देनजर तिहाड़ जेल प्रशासन ने जेल की सुरक्षा कई गुना बढ़ा दी है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement