Advertisement

ASEAN समिट में मिलेंगे PM मोदी और ट्रंप, 4 देशों के गठजोड़ पर लगेगी मुहर!

मोदी 15वें आसियान शिखर सम्मेलन और 12वें पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में भाग लेने रविवार को यहां पहुंचेंगे. ट्रंप भी एशिया के पांच देशों की अपनी यात्रा के तहत पहुंचने वाले हैं.

ट्रंप के गले लगते PM मोदी (फाइल) ट्रंप के गले लगते PM मोदी (फाइल)
नंदलाल शर्मा
  • मनीला ,
  • 11 नवंबर 2017,
  • अपडेटेड 10:42 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच सोमवार को आसियान शिखर सम्मेलन के मौके पर द्विपक्षीय बैठक होने की संभावना है. आधिकारिक सूत्रों ने यह जानकारी दी और कहा कि मोदी और ट्रंप के बीच सोमवार को बैठक हो सकती है. अगस्त में अमेरिकी दौरे के बाद मोदी और ट्रंप की यह पहली मुलाकात होगी.

मोदी 15वें आसियान शिखर सम्मेलन और 12वें पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में भाग लेने रविवार को यहां पहुंचेंगे. ट्रंप भी एशिया के पांच देशों की अपनी यात्रा के तहत पहुंचने वाले हैं.

Advertisement

भारत, अमेरिका, जापान और ऑस्ट्रेलिया के बीच चतुर्पक्षीय गठजोड़ बनाने के प्रस्ताव के बाद दोनों नेताओं के बीच यह पहली बैठक होगी. जापान ने पिछले महीने संकेत दिया था कि वह अमेरिका, भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच शीर्ष स्तरीय संवाद का प्रस्ताव करेगा.

सूत्रों ने कहा कि चारों देशों के अधिकारी आसियान शिखर सम्मेलन के अवसर पर मिल सकते हैं. जापान के कदम पर प्रतिक्रिया में भारत ने कहा था कि वह अपने हितों के लिए समान सोच वाले देशों के साथ काम करने को तैयार है. अमेरिका ने कहा था कि उसे भारत, जापान और ऑस्ट्रेलिया के साथ कार्य स्तरीय चतुर्पक्षीय बैठक की अपेक्षा है.

मोदी और ट्रंप अपनी बैठक में क्षेत्र के सुरक्षा परिदृश्य सहित साझा हितों के विभिन्न मुद्दों पर चर्चा कर सकते हैं. ट्रंप ने शुक्रवार को ही भारत की आर्थिक वृद्धि और प्रधानमंत्री मोदी की सराहना की थी.

Advertisement

इस बीच प्रधानमंत्री मोदी ने उम्मीद जताई है कि उनकी इस यात्रा से फिलीपीन्स के साथ भारत के द्विपक्षीय रिश्तों को भी नया बल मिलेगा और आसियान देशों के साथ उसके राजनीतिक, आर्थिक और सामाजिक संबंध मजबूत होंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement