Advertisement

बीसीसीआई समिति का दिलीप ट्रॉफी-2016 टालने का प्रस्ताव

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) की तकनीकी समिति ने मंगलवार को अगले साल होने वाले दिलीप ट्रॉफी को स्थगित करने का प्रस्ताव रखा है. बीसीसीआई ने भारत की मेजबानी में अगले साल होने वाले टी-20 वर्ल्ड कप के कार्यक्रम से टकराव रोकने के उद्देश्य से दिलीप ट्रॉफी स्थगित करने का प्रस्ताव रखा है.

Symbolic Image Symbolic Image
aajtak.in
  • मुंबई,
  • 20 मई 2015,
  • अपडेटेड 4:07 PM IST

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) की तकनीकी समिति ने मंगलवार को अगले साल होने वाले दिलीप ट्रॉफी को स्थगित करने का प्रस्ताव रखा है. बीसीसीआई ने भारत की मेजबानी में अगले साल होने वाले टी-20 वर्ल्ड कप के कार्यक्रम से टकराव रोकने के उद्देश्य से दिलीप ट्रॉफी स्थगित करने का प्रस्ताव रखा है.

अगले साल मार्च-अप्रैल महीने में आईसीसी टी-20 वर्ल्ड कप होना है और इसी दौरान दिलीप ट्रॉफी भी आयोजित किया जाना था. बीसीसीआई ने कहा, 'भारत की मेजबानी में अगले साल होने वाले आईसीसी टी-20 वर्ल्ड कप को देखते हुए समिति ने दिलीप ट्रॉफी स्थगित करने का प्रस्ताव रखा है.'

Advertisement

बीसीसीआई के मुताबिक, 'समिति ने देवधर ट्रॉफी के फॉरमैट में भी बड़े सुधार का प्रस्ताव दिया है, जिसके मुताबिक इसमें तीन टीमों, विजय हजारे ट्रॉफी की विजेता टीम और राष्ट्रीय चयनकर्ताओं द्वारा चुनी गई दो अन्य टीम, को शामिल करने का प्रस्ताव रखा गया है.'

दिग्गज स्पिन गेंदबाज अनिल कुंबले की अध्यक्षता में तकनीकी समिति ने रणजी ट्रॉफी में भी प्वॉइंट टेबल में बड़े बदलाव का सुझाव दिया है, इसके अलावा अंतर-राज्यीय सीनियर टूर्नामेंट और सैयद मुश्ताक अली टी-20 टूर्नामेंट भी बदलाव के सुझाव दिए गए हैं.

बीसीसीआई ने कहा, 'पिछले कई सालों से किए जा रहे प्रयासों को जारी रखते हुए रणजी ट्रॉफी में इस समय चल रहे प्वॉइंट सिस्टम पर चर्चा की गई, ताकि टीमों को मैच जीतने के लिए अधिक से अधिक प्रेरित किया जा सके.' बीसीसीआई ने आगे कहा, 'मौजूदा सिस्टम में मैच ड्रॉ रहने पर पहली पारी में बढ़त लेने वाली टीम को तीन और दूसरी टीम को एक अंक देने वाली प्रणाली की जगह पहली पारी में बल्लेबाजी और गेंदबाजी के लिए अलग-अलग बोनस अंक दिए जाने का प्रस्ताव रखा गया है.'

Advertisement

बीसीसीआई के मुताबिक, '85 ओवरों में 300 रन बनाने वाली टीम को एक बोनस अंक और 85 ओवरों के भीतर सात विकेट हासिल करने वाली टीम को भी एक बोनस अंक दिए जाने का प्रस्ताव रखा गया है. हालांकि मैच जीतने वाली टीम को छह अंक और बड़े अंतर से जीत पर एक बोनस अंक दिए जाने की प्रणाली जारी रखने का सुझाव दिया गया है. तकनीकी समिति ने बीसीसीआई की कार्य समिति को यह सुझाव दिए.

इनपुटः IANS

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement