Advertisement

छेड़खानी करने वालों को दो बहनों से सिखाया ‘सबक’

हरियाणा के रोहतक में अदम्य साहस का परिचय देते हुए कॉलेज जाने वाली दो बहनों ने बस में छेड़खानी करने वाले युवकों की जमकर धुनाई कर दी. लेकिन दुख की बात ये है कि बस में सफर कर रहे बाकी यात्रि‍यों ने लड़कियों की कोई मदद नहीं की. दोनों बहनों का जब आरोपियों से सामना हुआ तब उन्होंने उन्हें सबक सिखाने की हिम्मत जुटाई. उनमें से एक लड़की ने युवकों की बेल्ट से पिटाई की. रविवार देर शाम पुलिस ने तीनों आरोपी युवकों को गिरफ्तार कर लिया.

दो बहनों ने मनचलों की जमकर पिटाई की दो बहनों ने मनचलों की जमकर पिटाई की
aajtak.in
  • रोहतक,
  • 30 नवंबर 2014,
  • अपडेटेड 6:11 AM IST

हरियाणा के रोहतक में अदम्य साहस का परिचय देते हुए कॉलेज जाने वाली दो बहनों ने बस में छेड़खानी करने वाले युवकों की जमकर धुनाई कर दी. लेकिन दुख की बात ये है कि बस में सफर कर रहे बाकी यात्रि‍यों ने लड़कियों की कोई मदद नहीं की. दोनों बहनों का जब आरोपियों से सामना हुआ तब उन्होंने उन्हें सबक सिखाने की हिम्मत जुटाई. उनमें से एक लड़की ने युवकों की बेल्ट से पिटाई की. रविवार देर शाम पुलिस ने तीनों आरोपी युवकों को गिरफ्तार कर लिया.

Advertisement

एक यात्री ने पूरे घटनाक्रम की अपने मोबाइल फोन रिकार्ड कर लिया और वह वीडियो टेलीविजन एवं सोशल मीडिया पर फैल गया. वीडियो में लड़कियां लात-घूसों और बेल्ट से छेड़खानी करने वालों की धुनाई करती हुई नजर आ रही है और आरोपी हक्के-बक्के दिख रहे हैं. पुलिस ने रविवार को बताया कि उसने इस घटना के सिलसिले में तीन युवकों के खि‍लाफ मामला दर्ज किया है.

गिरफ्तार तीनों आरोपियों कुलदीप, मोहित और दीपक की पहचान पहले की कर ली गई थी. पुलिस ने बताया कि आरोपियों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 354 (हमला या महिला की गरिमा को नुकसान पहुंचाने की मंशा से आपराधिक बल प्रयोग) और धारा 323 (जानबूझकर नुकसान पहुंचाना) के तहत मामला दर्ज किया गया है.

लड़कियों ने पुलिस में शिकायत की है कि शुक्रवार को जब वे हरियाणा रोडवेज की बस से कॉलेज जा रही थीं तब कुछ युवकों ने उनसे छेड़खानी की. आपत्ति करने पर एक आरोपी उन्हें पीटने लगा. लड़कियों ने हिम्मत नहीं हारी और उन्हें अच्छी तरह सबक सिखाया. हालांकि सहयात्रियों से उन्हें कोई मदद नहीं मिली. पुलिस ने बताया कि एक लड़की ने तो आरोपी की बेल्ट से पिटाई की.

Advertisement

इनमें से एक लड़की ने बताया, ‘उन्होंने हमें धमकी दी और हमारे साथ बदतमीजी की. इनमें से एक ने मेरी बहन को गलत तरीके से छुआ. उन्होंने अश्लील इशारे करने शुरू कर दिए. काफी कहासुनी के बाद इन लड़कों में से एक ने अपने दोस्तों से कहा कि वह हमें मारे. एक ने मेरी बहन को मारा, जबकि बाकी दो ने मेरे हाथ पकड़ लिए.’ इस लड़की ने बताया, ‘इसके बाद मैंने अपनी बेल्ट निकाली और उन पर बरसा दी. जब बस धीमी हुई तो उन्होंने हमें बस में से धक्का दे दिया.’ इस बीच दोनों बहनों के पिता ने आरोप लगाया कि पंचायत से उन पर शिकायत वापस लेने का दबाव बनाया जा रहा है.

दोनों बहनों के माता-पिता ने हरियाणा पुलिस में दर्ज कराई गई एफआईआर में बताया है कि छेड़छाड़ करने वाले युवक रोहतक में कंसाला गांव में उतर गए थे. इस बीच, रोहतक पुलिस थाने के एसएचओ गजेन्द्र सिंह ने रविवार को बताया कि आरोपियों के खिलाफ एक शिकायत दर्ज की गई है. उन्होंने साथ ही कहा कि पुलिस को ऐसे मामलों में मजबूती से पेश आना चाहिए.

उन्होंने कहा, ‘हमने तीन आरोपियों के खिलाफ शिकायत दर्ज कर ली है, जांच जारी है, दोषियों को गिरफ्तार किया जाएगा और तीनों आरोपियों को रविवार देर शाम गिरफ्तार कर लिया गया. यह अफसोसजनक है कि कोई भी लड़कियों की मदद के लिए आगे नहीं आया. ऐसे मामलों में मजबूती से पेश आना हमारा फर्ज है.’

Advertisement

इससे पहले इस घटना पर कड़ी प्रतिक्रिया जाहिर करते हुए महिला अधिकार कार्यकर्ता आभा सिंह ने कहा, ‘यह धारा 354 ए के तहत अपराध है. यह गैर जमानती अपराध है. दोषियों को तत्काल गिरफ्तार किया जाना चाहिए. बस में मौजूद लोग लड़कियों की मदद के लिए आगे नहीं आए. हमें कानून में ऐसा संशोधन करना चाहिए कि जो लोग छेड़छाड़ की शिकार लड़कियों की मदद नहीं करते हैं उन्हें भी दंडित किया जाए.’

इस घटना पर टिप्पणी करते हुए राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष ललिता कुमारमंगलम ने कहा, ‘मैं लड़कियों को बधाई देना चाहूंगी और प्रशासन को उचित कार्रवाई करने के लिए कहूंगी. छेड़छाड़ करने वालों के खिलाफ खड़े होने की हिम्मत बहुत कम लड़कियों में होती है. सरकार को कार्रवाई करनी चाहिए. मैं हर भारतीय से अपील करूंगी कि वे आगे आएं और मदद करें.’

- इनपुट भाषा से

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement