Advertisement

CBSE 2017 टॉपर रक्षा गोपाल ने कहा- पढ़ो और सोशल मीडिया से दूर रहो

अपनाएं पिछले साल की सीबीएसई टॉपर रक्षा गोपाल के एग्जाम टिप्स. ऐसे करें तैयारी.

CBSE 2017 topper Raksha Gopal CBSE 2017 topper Raksha Gopal
प्रियंका शर्मा
  • ,
  • 18 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 12:25 PM IST

नोएडा की रक्षा गोपाल ने पिछले साल बोर्ड की परीक्षा में टॉप किया था. उन्होंने 12वीं कक्षा में 99.6 प्रतिशत मार्क्‍स हासिल किए हैं. वहीं अगर आप भी रक्षा गोपाल के तरह ऑल इंडिया टॉपर बनना चाहते हैं. तो जरूर अपनाएं उनके दिए ये टिप्स-

- रक्षा पढ़ाई के प्रति डेडिकेशन को सक्‍सेस सीक्रेट बताती हैं. उनका कहना है अगर किसी भी चीज को डेडिकेशन के साथ किया जाए, तो आप जरूर सफलता हासिल कर सकते हैं.

Advertisement

Board Exam 2018: परीक्षा से पहले ऐसे रखें खुद को रिलैक्स

- रक्षा गोपाल का कहना है कि अगर आप अच्छे नंबर लाना चाहते हैं, तो बिना रिजल्ट की चिंता किए पढ़ाई करें. बोर्ड की परीक्षा हर स्टूडेंट के लिए अहम होती है इसलिए इसकी तैयारी पूरे मन से करें.

- रक्षा गोपाल का कहना है कि अगर बोर्ड की परीक्षा के दौरान स्टूडेंट्स को सोशल मीडिया से दूर रहना चाहिए. क्योंकि जो स्टूडेंट्स सोशल मीडिया पर ज्यादा एक्टिव रहते हैं वह पढ़ाई पर फोकस नहीं कर पाते. आपको बता दें, रक्षा बोर्ड की परीक्षाओं के दौरान सोशल मीडिया से दूर रहकर पढ़ाई की थी. 

मोदी की 'पाठशाला': परेशान छात्र, PM की पेरेंट्स को सलाह- इच्छाओं के भूत न पालें

- रक्षा ने कहा अगर आप किसी भी विषय की तैयारी करना चाहते हैं, तो पुराने प्रश्न पत्र हल करें. साथ ही देखें कि आप किस जगह अटक रहे हैं. बोर्ड की परीक्षा में अब कुछ ही दिन बाकी है इसलिए अपनी तैयारी आज से ही मजबूत करें.

Advertisement

देश के करोड़ों छात्रों को PM मोदी का परीक्षा मंत्र- सफलता के लिए आत्मविश्वास जरूरी

- उन्होंने कहा जब आप परीक्षा में किसी भी सवाल का जवाब दें, तो  उससे पहले उस उत्तर की संरचना पर फोकस करें. सोचें जो आपने लिखा है क्या वह सही या नहीं. ऐसा करने की आदत आज से ही डालें.  ऐसा करने से आप परीक्षा में अधिक नंबर हासिल कर सकते हैं.

- रक्षा ने कहा बोर्ड परीक्षा के दौरान लगातार घंटों तक पढ़ते न रहें. बीच-बीच में आराम जरूर करें.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement