Advertisement

अमेरिका पहुंचा चीन का जानलेवा कोरोना वायरस, एयरपोर्ट पर अलर्ट

कोरोना वायरस लगातार बढ़ रहा है. वुहान से निकलकर यह वायरस अब दूसरे देशों में पहुंच रहा है. खासकर, जो लोग वुहान से यात्रा कर अन्य शहरों या देशों में जा रहे हैं उनके जरिए इस वायरस के बढ़ने का सबसे ज्यादा खतरा है. अमेरिका में भी ऐसा ही केस सामने आया है. वायरस के खतरे को देखते हुए भारत में भी अलर्ट है.

चीन के वुहान से यात्रा करने वालों की जा रही जांच (फोटो- PTI) चीन के वुहान से यात्रा करने वालों की जा रही जांच (फोटो- PTI)
aajtak.in
  • वॉशिंगटन,
  • 22 जनवरी 2020,
  • अपडेटेड 10:02 AM IST

  • चीन से अमेरिका पहुंचा जानलेवा वायरस
  • अमेरिका में कोरोना वायरस का पहला केस
  • वायरस से पीड़ित व्यक्ति की जांच जारी

चीन के वुहान में पनपा जानलेवा कोरोना वायरस (Coronavirus) अब सरहद पार कर गया है. अमेरिका में भी इसका असर दिखाई दे रहा है, जहां कोरोना वायरस का पहला केस सामने आया है. चीन में यह वायरस अब तक 9 लोगों की जान ले चुका है.

Advertisement

अमेरिकी स्वास्थ्य विभाग ने मंगलवार को अपनी धरती पर इस नये वायरस के पनपने की पुष्टि की. विभाग की ओर से बताया गया कि वाशिंगटन के पास 30 साल के युवक में यह वायरस पाया गया.

वॉशिंगटन के स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया, 'युवक को अस्पताल में भर्ती कराया गया है. ऐसा इसलिए नहीं कि वो गंभीर रूप से बीमार हैं, बल्कि जांच-पड़ताल के लिए भर्ती कराया गया है.' युवक की हालात फिलहाल बेहतर बताई जा रही है.

वुहान से अमेरिका पहुंचा था शख्स

कोरोना वायरस चीन के वुहान से ही शुरू हुआ है, जहां बड़ी संख्या में लोग इसकी चपेट में हैं. अमेरिकी में जिस शख्स के अंदर यह वायरस पाया गया है, वो 15 जनवरी को वुहान से अमेरिका पहुंचा था. अखबारों में वायरस की खबर पढ़ने के बाद यह शख्स चेकअप कराने पहुंचा, जहां इस वायरस का खुलासा हुआ.

Advertisement

इस केस के सामने आने के बाद वुहान से आने वाली फ्लाइटों पर खास नजर रखी जा रही है. यात्रियों के चेकअप किए जा रहे हैं.

भारतीय एयरपोर्ट्स पर भी अलर्ट

भारत में चीन से आने वाले यात्रियों की जांच की जा रही है. दिल्ली, मुंबई और कोलकाता के अलावा चेन्नई, बेंगलुरू, हैदराबाद व कोचीन एयरपोर्ट पर चीन से आने वाले यात्रियों की जांच की जा रही है.

दिसंबर में सामने आया था पहला केस

चीन के वुहान में नोरोना वायरस का पहला केस दिसंबर 2019 में सामने आया था. उसके बाद से लगातार यह वायरस तेजी से बढ़ रहा है. अब तक इस वायरस की जद में करीब साढ़े चार सौ लोग आ चुके हैं. विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) भी इस मसले पर बुधवार को आपातकाल बैठक कर रहा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement