Advertisement

कोरोना से जंग में सरकार का बड़ा कदम, देशभर के 548 जिलों में लॉकडाउन

देश में कोरोना वायरस के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं. इस बीच देश के 30 राज्य और केंद्रशासित प्रदेश में लॉकडाउन का ऐलान किया गया है. इसके तहत देश के 548 जिलों में लॉकडाउन रहेगा.

देश के 548 जिलों में लॉकडाउन (फोटो-पीटीआई) देश के 548 जिलों में लॉकडाउन (फोटो-पीटीआई)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 23 मार्च 2020,
  • अपडेटेड 11:48 PM IST

  • देश में लगातार बढ़ रहे कोरोना वायरस के मामले
  • 30 राज्य/केंद्रशासित प्रदेश में पूरी तरह से लॉकडाउन

देश में कोरोना वायरस के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं. अब तक देश में कोरोना वायरस के 500 के करीब मामले सामने आ चुके हैं. इस बीच सरकार ने देश के 30 राज्य और केंद्रशासित प्रदेश में पूरी तरह से लॉकडाउन का ऐलान किया गया है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: कोरोना वायरस आम सर्दी-जुकाम से कितना अलग? ये होते हैं लक्षण

सरकार ने जिन 30 राज्य और केंद्रशासित प्रदेश में पूरी तरह से लॉकडाउन का ऐलान किया उसमें 548 जिले शामिल हैं. इसके अलावा तीन राज्य ऐसे हैं जिनमें कुछ जिलों में लॉकडाउन है. इन तीन राज्यों में उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और ओडिशा शामिल है. वहीं सिक्किम और मिजोरम में अभी तक किसी भी तरह का आदेश जारी नहीं किया गया.

यूपी के 16 जिलों में लॉकडाउन

कोरोना के कारण उत्तर प्रदेश के 16 जिलों में लॉकडाउन है. लखनऊ, गौतमबुद्ध नगर, गाजियाबाद, वाराणसी, आगरा, बरेली, कानपुर, मेरठ, प्रयागराज, अलीगढ़, गोरखपुर, सहारनपुर, लखीमपुर खीरी, आजमगढ़, पीलीभीत और मुरादाबाद जिलों को 25 मार्च तक पूरी तरह लॉकडाउन कर दिया गया है.

हालांकि सरकार का कहना है कि लॉकडाउन के दौरान आवश्यक सेवाओं की आपूर्ति जारी रहेगी. लॉकडाउन के दौरान पब्लिक ट्रांसपोर्ट, ट्रेन आदि का संचालन नहीं होगा. कोरोना वायरस के बढ़ते मरीजों की संख्या को देखते हुए सरकार एहतियात के तौर पर लॉकडाउन का कदम उठा रही है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: कोरोना वायरस से बचाव है जरूरी, इस एक आदत से रहें बिल्कुल दूर

देश में कितने कोरोना मरीज?

बता दें कि देश में कोरोना वायरस से संक्रमित मरीजों की संख्या तेजी से बढ़ती जा रही है. अब तक कोरोना वायरस से संक्रमित मरीजों की संख्या भारत में 499 पहुंच चुकी है. इसके साथ ही 10 लोगों की भारत में कोरोना वायरस के कारण मौत भी हो चुकी है. वहीं कोरोना वायरस से पीड़ित 44 मरीजों का इलाज भी किया जा चुका है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement