Advertisement

Delhi Election: हार पर गिरिराज बोले- उत्साह में थे BJP कार्यकर्ता, बूथ पर ही नहीं गए

दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी को करारी हार का सामना करना पड़ा. इस हार के पीछे अब कई तर्क दिए जा रहे हैं. केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह का कहना है कि बीजेपी कार्यकर्ता उत्साहित थे, इसलिए वोट डालने गए ही नहीं.

दिल्ली चुनाव में हार पर गिरिराज सिंह ने दिया बयान (फोटो: PTI) दिल्ली चुनाव में हार पर गिरिराज सिंह ने दिया बयान (फोटो: PTI)
रोहित कुमार सिंह
  • पटना,
  • 13 फरवरी 2020,
  • अपडेटेड 4:29 PM IST

  • दिल्ली हार पर केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह का बयान
  • कहा ‘उत्साहित बीजेपी कार्यकर्ता वोट डालने नहीं गए’
  • मंत्री की राय, बिहार पर नहीं पड़ेगा नतीजों का असर

दिल्ली विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी लाख दावे करने के बाद भी सिर्फ 8 सीटों पर सिमट गई. इस हार पर कई तरह के सवाल उठ रहे हैं. केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने दावा किया है कि दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ता अति उत्साह में थे, जिसकी वजह से वो बूथ पर वोट डालने ही नहीं गए. और ये ही भाजपा की हार का कारण बन गया.

Advertisement

बता दें कि दिल्ली में चुनावी नतीजों के बाद से ही सोशल मीडिया पर इस प्रकार का दावा किया जा रहा है कि दिल्ली में बीजेपी कुल कार्यकर्ताओं की संख्या 62 लाख है. जबकि बीजेपी को दिल्ली में सिर्फ 35 लाख ही वोट मिले हैं. इसी के बाद कई तरह के सवाल खड़े हुए.

हालांकि, कार्यकर्ताओं की संख्या पर पार्टी की ओर से आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है. दिल्ली बीजेपी सदस्यता अभियान के सहप्रभारी हर्ष मल्होत्रा के मुताबिक, दिल्ली में बीजेपी के 28 हजार एक्टिव सदस्य हैं. जबकि कुल सदस्यों की संख्या 17 लाख है.

दिल्ली: 2 घंटे चली नड्डा और मनोज तिवारी की बैठक, मंथन के बाद सौपेंगे रिपोर्ट

बिहार चुनाव पर नहीं होगा दिल्ली का असर: गिरिराज

बिहार के बेगूसराय में जब गिरिराज सिंह से दिल्ली की हार पर सवाल हुआ तो उन्होंने कहा कि कार्यकर्ता उत्साह में वोट डालने नहीं गए. हालांकि, उन्होंने ये भी कहा कि दिल्ली में हार के कारण नागरिकता संशोधन एक्ट के मसले पर कोई बदलाव नहीं होगा. जो लोग CAA का विरोध कर रहे हैं, वो एक तरह से संसद का ही विरोध कर रहे हैं.

Advertisement

दिल्ली के चुनाव के बाद अब हर किसी की नज़र बिहार के चुनाव पर हैं. गिरिराज सिंह का दावा है कि इन नतीजों का बिहार के चुनाव पर कोई असर नहीं पड़ेगा. उनके मुताबिक, लोकसभा चुनावों की तरह ही विधानसभा चुनाव में भी एनडीए की जीत होगी.

इसे पढ़ें... केजरीवाल की जीत के साथ ही छा गया 1 साल का 'मफलरमैन'

गौरतलब है कि भारतीय जनता पार्टी को दिल्ली में सिर्फ आठ सीटों पर ही जीत मिली है. पार्टी की ओर से लगातार दावा किया जा रहा था कि इस बार दिल्ली में उन्हें 45 से अधिक सीटें मिलेंगी. हालांकि, ये दावे गलत साबित हुए. दिल्ली में भाजपा को 38.51 फीसदी वोट मिला है. जिसमें कुल वोटों की संख्या 3575430 है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement