Advertisement

दिल्ली के बाजारों में फिर छाया चीनी ड्रैगन

चाइनीज प्रोडक्ट की विशेषता यही रही है कि वह भारतीय प्रोडक्ट के मुकाबले काफी कम दाम में उपलब्ध हो जाते हैं. इसके अलावा चाइनीज प्रोडक्ट में वैरायटी कई होती हैं और देखने में आकर्षक होते हैं.

चीनी उत्पादों से पटा बाजार चीनी उत्पादों से पटा बाजार
अंकित यादव/नंदलाल शर्मा
  • नई दिल्ली ,
  • 14 अक्टूबर 2017,
  • अपडेटेड 1:08 AM IST

दीपावली करीब आते ही दिल्ली के प्रमुख होलसेल बाजारों में चाइनीज प्रोडक्ट का दबदबा नजर आने लगा है. सभी होलसेल बाजारों में डेकोरेटिव लाइट और झालरों से लेकर भगवान की मूर्तियां तक चाइना से आ रही हैं.

दिल्ली के सदर बाजार में पिछले 10 साल से झालरों का काम करने वाले रवि तनेजा कहते हैं कि बीते साल चाइनीस प्रोडक्ट की डिमांड में जरूर कुछ गिरावट देखी गई थी, लेकिन इस साल दोबारा से मार्केट तेज है और कस्टमर अच्छी खासी तादाद में चाइना मेड प्रोडक्ट की डिमांड कर रहे हैं.

Advertisement

सस्ते और आकर्षक

दरअसल चाइनीज प्रोडक्ट की विशेषता यही रही है कि वह भारतीय प्रोडक्ट के मुकाबले काफी कम दाम में उपलब्ध हो जाते हैं. इसके अलावा चाइनीज प्रोडक्ट में वैरायटी कई होती हैं और देखने में आकर्षक होते हैं.

सदर बाजार मार्केट एसोसिएशन के महासचिव देवराज बावेजा बताते हैं कि ऐसा नहीं है कि चाइनीज प्रोडक्ट का कुछ लोगों ने बहिष्कार नहीं किया है. कई ग्राहक ऐसे आते हैं जो कहते हैं कि हमें इंडियन प्रोडक्ट ही लेना है, लेकिन मजबूरी है. ज्यादा वैराइटी और कम दाम केवल चाइनीज प्रोडक्ट में ही मिलते हैं, भारतीय प्रोडक्ट इतने ज्यादा आकर्षक नहीं हैं.

मेड इन इंडिया के डब्बे में चाइना माल

दुकानदारों ने चाइनीज प्रोडक्ट के बहिष्कार के दौरान भी जुगाड़ निकाल लिया था. दिल्ली के कई बाजारों में मेड इन इंडिया लिखे हुए डिब्बों के अंदर चाइनीज प्रोडक्ट बेचा जा रहा है.

Advertisement

पुरानी दिल्ली के सबसे बड़े इलेक्ट्रॉनिक होलसेल बाजार भागीरथ पैलेस मार्केट एसोसिएशन के अध्यक्ष अजय बताते हैं कि वह हमेशा चाहते हैं कि इंडियन प्रोडक्ट ज्यादा बिके, लेकिन मुश्किल यही है कि इलेक्ट्रॉनिक आइटम में चाइना का दबदबा है. भारत में कई ऐसे सामान है जो अभी तक नहीं बनते हैं. ऐसे में चाइना से इंपोर्ट करना मजबूरी हो जाता है.

कुल मिलाकर एक बात साफ है कि सोशल मीडिया पर हम सब भले ही चाइनीस प्रोडक्ट का चाहे जितना बहिष्कार करें, लेकिन असलियत यही है कि दिल्ली के सभी बड़े बाजारों में चाइनीस प्रोडक्ट्स का दबदबा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement