Advertisement

LIVE: राहुल गांधी का PM और केजरीवाल पर वार- यह इंटरनेट का दौर है आप लोगों को बार-बार मूर्ख नहीं बना सकते

पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के तहत यह रैली शाम राजघाट से शुरू होनी है. लेकिन इसके शुरू होने से पहले ही दिल्ली में सत्तासीन आम आदमी पार्टी ने राहुल पर हमला बोल दिया है.

कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी

दिल्ली में पानी और बिजली की समस्या को लेकर कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी के नेतृत्व में कार्यकर्ताओं ने शनिवार शाम राजघाट से सचिवालय तक प्रदर्शन किया. आम आदमी पार्टी की सरकार के खि‍लाफ कांग्रेस को पहले मशाल मार्च करना था, लेकिन दिल्ली पुलिस ने रैली में मशाल जलाने की इजाजत नहीं दी. ऐसे में कांग्रेस ने राजघाट से दिल्ली सचिवालय तक इलेक्ट्रॉनिक टॉर्च जलाकर मार्च किया.

Advertisement

मार्च को संबोधि‍त करते हुए राहुल गांधी ने कहा, 'यह इंटरनेट, सेल्फी का दौर है. मोदी जी और केजरीवाल जी को लगता है कि वह जनता को हर बार मूर्ख बना लेंगे. लेकिन मैं आपसे कहना चाहता हूं कि आप बार-बार जनता को मूर्ख नहीं बना सकते. सेल्फी की राजनीति से गरीबों का नुकसान हुआ है. टीवी की राजनीति से कमजोर लोगों का नुकसान हुआ है.'

राहुल गांधी ने अपने संबोधन में मोदी सरकार के दो साल के जश्न पर भी निशाना साधा. उन्होंने कहा कि सरकार दो साल पूरे करने का जश्न मना रही है. समझ नहीं आ रहा है कि कोई जश्न है या नाच गाने का कार्यक्रम. राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री के स्वच्छ भारत अभि‍यान पर भी प्रहार किया. उन्होंने कहा कि अगर किसी को स्वच्छता से वाकई प्यार है तो झाडू लेकर चलिए.

Advertisement

राहुल गांधी ने आगे कहा कि वह महात्मा गांधी की विचारधारा पर चलते हैं. उन्होंने कहा, 'मैं महात्मा गांधी की विचारधारा पर चलता हूं. मैं कभी झूठे वादे की राजनीति में शामिल नहीं हो सकता. मैं झूठ बोलकर राजनीति नहीं कर सकता हूं. मेरे अंदर ये है ही नहीं.'

दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल पर एमसीडी कर्मियों को धोखा देने का आरोप लगाते हुए कांग्रेस उपाध्यक्ष ने कहा, 'जब एमसीडी के कर्मी अपनी समस्या लेकर दिल्ली के मुख्यमंत्री के पास गए तो मुख्यमंत्री ने साफ कह दिया कि आप एक महीने की सैलरी ले लीजिए, लेकिन मैं इससे ज्यादा नहीं कर सकता.'

'याद आता है केजरीवाल बिजली के खंभे पर चढ़े थे'
राहुल गांधी ने आगे कहा, 'केजरीवाल लोगों की बुनियादी सुविधा ना देकर ऑड-इवन दिखा रहे हैं. मुझे आज वो दिन याद आता है जब केजरीवाल बिजली के खंभे पर चढ़कर बिजली की बात करते थे. इधर दिल्ली में केजरीवाल जी ने बिजली की बात की थी. मुझे वो दिन याद है कि जब वो बिजली के तारों को जोड़ते थे और कहते थे कि बिजली लाऊंगा और आज दिल्ली में बिजली नहीं है. एक के बाद एक पावर कट हो रहा है. पानी की समस्या है और केजरीवाल जी कभी ऑड-इवन की बात करते हैं, कभी प्रदूषण की बात करते हैं. लेकिन काम नहीं करते हैं.'

Advertisement

'किसान मर रहे हैं, लेकिन जश्न मनाया जा रहा है'
कांग्रेस उपाध्यक्ष ने मोदी सरकार को भी आड़े हाथों लिया. राहुल गांधी ने कहा, 'दो साल हो गए हैं. इधर केजरीवाल जी, उधर मोदी जी. पूरे देश में सूखा पड़ा हुआ है. विदर्भ में, महाराष्ट्र में, मराठवाड़ा में किसान आत्महत्या कर रहे हैं. अपने आप को मार रहे हैं. लेकिन इंडिया गेट पर दो साल का सेलिब्रेशन हो रहा है. बॉलीवुड के लोग आए हुए हैं, नाच गाना हो रहा है.

बहस की तैयारी में डटे थे 'आप' नेता
दूसरी ओर, आम आदमी पार्टी ने भी कांग्रेस के इस वार का जवाब देने की पूरी तैयारी की थी. दिलीप पांडे, संजय सिंह और राहुल चड्ढा जैसे नेता सचिवालय पर जमे थे. इन नेताओं का कहना था कि वो राहुल से बिजली-पानी पर बहस के लिए तैयार हैं. हालांकि उनको बाद में हिरासत में ले लिया गया.

मार्च में राहुल गांधी के साथ कांग्रेस के कई दिग्गज और बड़ी संख्या में कार्यकर्ता पहुंचे. कई कार्यकर्ताओं के हाथों में इलेक्ट्रॉनिक लालटेन भी दिखे.

पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के तहत यह मार्च राजघाट से शुरू हुई. लेकिन इसके शुरू होने से पहले ही दिल्ली में सत्तासीन आम आदमी पार्टी ने राहुल पर हमला बोल दिया है. 'आप' विधायक कपिल मिश्रा ने कहा, ‘बहुत दिनों से दिल्ली के कांग्रेस नेताओं ने राहुल जी को देखा नहीं था. शायद मशाल से एक दूसरे को ढूंढेंगे.’

Advertisement

गौरतलब है कि राहुल गांधी तबीयत खराब होने का हवाला देकर काफी दिनों से पार्टी की किसी भी मीटिंग या फिर सभा में नहीं देखे गए हैं. इसी बात का मौका उठाकर कपिल मिश्रा ने राहुल पर निशाना साधा है.

केजरीवाल ने दिया भरोसा
दूसरी ओर, इन दिनों दिल्ली पानी और बिजली की कटौती से परेशान है. ओखला, लोधी कॉलोनी, निजामुद्दीन, जंगपुरा, मालवीय नगर, कालकाजी जैसे इलाकों में बिजली और पानी की बहुत समस्या है. दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने लोगों को भरोसा दिया है कि उनकी सरकार बिजली कंपनियों पर सख्त एक्शन लेकर इस समस्या से निजात दिलाएंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement