Advertisement

इंस्टैंट आर्टिकल के बाद अब फेसबुक ला सकता है ब्रेकिंग न्यूज ऐप्प

फेसबुक इन दिनो दुनिया में बढ़ते ऑनलाइन न्यूज़ ट्रेंड को देखते हुए फेसबुक पर ही न्यूज उपलब्ध कराने के लिए तरह तरह के प्रयोग कर रही है. पहले इंस्टैंट आर्टिकल और अब खबर है कि फेसबुक ब्रेकिंग न्यूज ऐप्प बना रहा है.

aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 12 अगस्त 2015,
  • अपडेटेड 6:52 PM IST

फेसबुक इन दिनो दुनिया में बढ़ते ऑनलाइन न्यूज़ ट्रेंड को देखते हुए फेसबुक पर ही न्यूज उपलब्ध कराने के लिए तरह तरह के प्रयोग कर रहा है. फेसबुक ने हाल ही में इंस्टैंट आर्टिकल सर्विस की शुरूआत किया जिसके तहत फेसबुक ने दुनिया की बड़ी न्यूज कंपनियां जैसे बीबीसी, द न्यूयॉर्क टाइम्स, नेशनल जियोग्राफिक और द गार्जियन के साथ करार किया. इस करार के तहत न्यूज कंपनियां  सीधे फेसबुक फीड में न्यूज उपलब्ध करा रही हैं. इस सर्विस के जरिए बिना किसी दूसरे ब्राउजर के पूरी खबर पढ़ी जा सकती है.

Advertisement

बिजनेस इनसाइडर के हवाले से खबर है कि फेसबुक ब्रेकिंग न्यूज नोटिफिकेशन के लिए एक खास ऐप्प का निर्माण कर रहा है. यह ऐप्प ट्वीटर जैसा होगा जिसके जरिए न्यूज पब्लिशर्स सीधे यूजर के फोन में ब्रेकिंग न्यूज भेज सकेंगे.

हालांकि खबरों के मुताबिक यह ऐप्प अभी अपने शुरूआती दौर में है. यह ऐप्प यूजर को अपने मनपसंद न्यूज पब्लिशर्स, लोकेशन और खबरों का प्रकार चुनने की सुविधा देगा. आप जिस पब्लिशर्स और लोकेशन चुनेंगे आपके फोन में सिर्फ वही न्यूज पब्लिशर्स ब्रेकिंग न्यूज भेज सकेगा. ब्रेकिंग न्यूज, पब्लिशर्स की वेबसाइट से लिंक्ड होंगे आप जैसे ही ब्रेकिंग न्यूज को क्लिक करेंगे वैसे ही आप उस न्यूज पब्लिशर की वेबसाइट पर होंगे जिसे आपने सब्सक्राइब कर रखा है.

हालांकि इस बारे में फेसबुक के प्रवक्ता ने  कुछ भी कहने से इनकार किया है.

Advertisement

पर इंस्टैंट आर्टिकल लॉन्च करने के बाद विशेषज्ञों का यह मानना है कि फेसबुक न्यूज इंडस्ट्री में तेजी से कदम बढ़ा रही है. दुनिया भर में पत्रकारों का एक तबका फेसबुक के इस कदम को पत्रकारिता पर खतरा भी मान रहा है. उनके मुताबिक फेसबुक न्यूज इंडस्ट्री में अपना एकाधिकारवाद कायम करना चाहता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement