Advertisement

नेपाल: नए संविधान का अंतिम मसौदा पेश

नेपाल के नए संविधान का अंतिम मसौदा पार्टियों के साथ विचार-विमर्श करने के लिए संविधान सभा (सीए) की बैठक में पेश कर दिया गया है.

नेपाल की संसद नेपाल की संसद
aajtak.in
  • काठमांडू,
  • 24 अगस्त 2015,
  • अपडेटेड 12:22 PM IST

नेपाल के नए संविधान का अंतिम मसौदा पार्टियों के साथ विचार-विमर्श करने के लिए संविधान सभा (सीए) की बैठक में पेश कर दिया गया है.

समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, संविधान मसौदा समिति (सीडीसी) के अध्यक्ष कृष्णा प्रसाद सितौला ने रविवार को मधेसी की पार्टियों और राष्ट्रीय प्रजातंत्र पार्टी-नेपाल के हंगामे के बीच संविधान विधेयक पेश किया.

नए संविधान के अंतिम मसौदे में सात-प्रांत मॉडल के प्रस्ताव से नाखुश 11 गौण राजनीतिक दलों ने सीए बैठक का बहिष्कार किया.

Advertisement

संविधान मसौदा समिति के अध्यक्ष सितौला ने मसौदा पेश करते हुए कहा कि संविधान का मसौदा तैयार करने की प्रक्रिया अंतिम चरण में पहुंच गई है. उन्होंने सभी असंतुष्ट दलों से संविधान सभा की कार्यवाही में बने रहने और अपना असंतोष जाहिर करने के लिए कहा.

बिजय कुमार गच्छदार के नेतृत्व वाली मधेसी जनाधिकार फोरम-लोकतांत्रिक ने भी रविवार को संविधान सभा की बैठक का बहिष्कार किया. अब मधेसी की सभी क्षेत्रीय पार्टियां संविधान के मसौदे के खिलाफ खड़ी हैं. संविधान के अंतिम मसौदे पर बुधवार को विचार-विमर्श शुरू होगा.

सीए सदस्यों के साथ विचार-विमर्श के बाद सांसद संविधान के अंतिम मसौदे को लेकर अपने संशोधन प्रस्ताव जाहिर करेंगे.

-इनपुट IANS

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement