Advertisement

साधना की वो हिंदी फिल्म जिसके रीमेक में जयलल‍िता ने किया था कमाल

उस वक्त तमिल और तेलुगू फिल्में बनाने वाले हिंदी फिल्मों की कहानियां और संगीत नहीं लेते थे, लेकिन वो कौन सी पहली हिंदी फिल्म थी जिसके म्यूजिक और कहानी को तमिल और तेलुगू में हूबहू रीमेक किया गया.

एक्ट्रेस साधना एक्ट्रेस साधना
अमित त्यागी
  • मुंबई,
  • 06 जून 2020,
  • अपडेटेड 4:24 PM IST

बॉलीवुड में 60 के दशक में दिलीप कुमार, राजेंद्र कुमार, देव आनंद जैसे बड़े-बड़े हीरोज फिल्मो में छाए रहते थे. लेकिन इन सबके बीच एक अभिनेत्री ने महिला प्रधान मुख्य रोल्स से अपनी खास पहचान बनाई. ये अभ‍िनत्री थी साधना. महिला प्रधान फिल्मों का दौर बॉलीवुड में साधना ही लेकर आयीं थी. उन्हें सबसे पहले पहचान मिली थी 1964 में रीलीज हुई फिल्म 'वो कौन थी 'से.

Advertisement

इस फिल्म ने साधना को रातों-रात स्टार बना दिया था. इस ब्लैक एंड वाइट फिल्म को डायरेक्ट किया था राज खोसला ने और फिल्म के हीरो थे मनोज कुमार . आज कल थ्रिलर वेब सीरीज का दौर है लेकिन 'वो कौन थी ' ने उस वक्त लोगों को चौंका दिया था. 1949 की फिल्म 'महल' के बाद 'वो कौन थी' भारतीय सिनेमा के इतिहास की पहली थ्रिलर फिल्म बन गई थी जिसने रहस्य और रोमांच से भरी फिल्मों का फॉर्मेट तैयार किया.

लव इन शिमला से 1960 में अपना डेब्यू करने वाली साधना साठ के दशक की पॉपुलर अभिनेत्री थी, लेकिन 'वो कौन थी' में उनका डबल रोल उनके करियर में मील का पत्थर साबित हुआ. 'वो कौन थी' भारतीय सिनेमा की बेहतरीन म्यूजिकल थ्रिलर फिल्मों में से है. इसके गाने आज भी यादगार हैं. मदन मोहन ने फिल्म में संगीत दिए थे.

Advertisement

फिल्म के तमिल-तेलुगू रीमेक में जयलल‍िता थीं हीरोइन

बॉक्स ऑफिस पर धूम मचाने के अलावा इस फिल्म ने एक और इतिहास रचा था. दरअसल, उस वक्त तमिल और तेलुगू फिल्में बनाने वाले हिंदी फिल्मों की कहानियां और संगीत नहीं लेते है, लेकिन 'वो कौन थी' पहली हिंदी फिल्म थी जिसके म्यूजिक और कहानी को तमिल और तेलुगू में हूबहू रीमेक किया गया. इन दोनों रीमेक फिल्मों में साधना के किरदार को निभाया था जयललिता ने. जी हां, तमिलनाडु की दिवंगत मुख्यमंत्री 60 के दशक की बड़ी सुपरस्टार थीं. 1966 में रिलीज हुई फिल्म 'यार नी' दरअसल 'वो कौन थी' का तमिल रीमेक थी.

आफताब श‍िवदसानी की शादी को 6 साल पूरे, शेयर की Unseen वेडिंग फोटोज

प्रोड्यूसर्स-एग्जिबिटर्स की लड़ाई पर बोलीं पूजा भट्ट, ये दो गंजों की लड़ाई जैसा

वहीं उसी साल जयललिता ने इस फिल्म के तेलुगू रीमेक में भी काम किया था और इस फिल्म का नाम था 'आमे ईवरु'. जहां तमिल रीमेक में उनके हीरो थे जय शंकर, वहीं पर तेलुगू रीमेक में उनके हीरो थे कोंगारा जग्या. 'वो कौन थी' के रीमेक फिल्मों में जयललिता दर्शकों के बीच छा गईं.

'वो कौन थी ' और इनके रीमेक का असली आकर्षण था फिल्म के ऑरिजिनल गाने. इन्हें मदन मोहन ने बनाया था और लता मंगेशकर ने गाया था. फिल्म के सारे गाने आज भी क्लासिक हैं जैसे ..लग जा गले, नैना बरसे रिम झिम रिम झिम, आप क्यों रोयें.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement