Advertisement

बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती तूफान 'GATI' की आशंका, ओडिशा में भारी बारिश का अलर्ट

GATI Cyclone alert, Heavy To Very Heavy Rainfall Is Likely Over Odisha: बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र विकसित हो रहा है. इसके कारण ओडिशा में भारी बारिश हो सकती है. भारतीय मौसम विभाग ने बताया कि बंगाल की खाड़ी के पूर्वी मध्य क्षेत्र पर चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव के चलते दबाव वाले क्षेत्र में चक्रवाती तूफान 'गति' उत्पन्न हो सकता है.

GATI Cyclone alert, Heavy Rain Thunderstorm, Bay of Bengal  (तूफान का अलर्ट) GATI Cyclone alert, Heavy Rain Thunderstorm, Bay of Bengal (तूफान का अलर्ट)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 08 जून 2020,
  • अपडेटेड 6:31 PM IST

  • गति तूफान ने बढ़ाई चिंता, बंगाल की खाड़ी में हलचल
  • ओडिशा में अगले 3 दिन बहुत भारी बारिश का अनुमान

बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र विकसित हो रहा है. भारतीय मौसम विभाग के बताया कि बंगाल की खाड़ी के पूर्वी मध्य क्षेत्र पर चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव के चलते दबाव वाले क्षेत्र में चक्रवाती तूफान 'गति' उत्पन्न हो सकता है. हालांकि, मौसम विभाग ने इस बात की भी जानकारी दी है कि अगर बंगाल की खाड़ी से चक्रवाती तूफान उठेगा भी तो इसकी क्षमता हाल में आए चक्रवाती तूफान अम्फान के मुकाबले काफी कम होगी और इससे जानमाल के नुकसान की संभावना भी कम है.

Advertisement

दरअसल, बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव का क्षेत्र विकसित हो रहा है. यह चक्रवाती विक्षोभ के पहला चरण में म्यांमार के तट के पास कहीं बनेगा. निम्न दबाव होने के कारण इस तूफान के विकराल रूप धारण करने की संभावना ना के बराबर है. हालांकि, इसके प्रभाव से ओडिशा में भारी से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान है. इसके अलावा तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और केरल के भी कुछ हिस्सों में भारी बारिश के आसार हैं.

बंगाल की खाड़ी में बन रहे दबाव के क्षेत्र के कारण तटीए इलाकों में भारी बारिश हो सकती है. मौसम विभाग ने ओडिशा में अगले दो दिनों में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है. मौसम विभाग ने कहा कि बंगाल की खाड़ी के पूर्वी मध्य क्षेत्र पर कम दबाव का क्षेत्र बन रहा है.

Advertisement

इसके कारण ओडिशा में अगले 3 दिन में भारी से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान है. इसके मद्देजनर मौसम केन्द्र ने कई जिलों के लिए सोमवार से 10 जून तक येलो वार्निंग और कई अन्य जिलों में 11 जून तक ऑरेंज अललर्ट जारी किया है.

ये भी पढ़ें- मॉनसून ने पकड़ी रफ्तार, देश के कई हिस्सों में बारिश का अनुमान

पूर्व मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर मंगलवार तक कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना के साथ पश्चिम बंगाल, ओडिशा, सिक्किम तथा पूर्वोत्तर के राज्यों के कुछ हिस्सों में मानसून 11-12 जून तक आगे बढ़ सकता है.

Weather Forecast Today: दिल्ली-NCR समेत इन राज्यों में आज बारिश के आसार, लू से राहत

बता दें कि कोलकाता और दक्षिण बंगाल के अनेक जिलों में रविवार दोपहर बाद मध्यम स्तर की बारिश हुई जिससे तेज गर्मी से राहत मिली. क्षेत्र के विभिन्न स्थानों पर तापमान 37 से 40 डिग्री सेल्सियस तक बना हुआ था. बारिश के कारण शहर के कुछ हिस्सों में जलभराव की स्थिति बन गई.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement