Advertisement

सुंदर पिचाई के कमान संभालते ही Alphabet बनी ट्रिलियन डॉलर कंपनी

Google की पेरेंट कंपनी Alphabet 1 ट्रिलियन मार्केट कैप हिट करने वाली अमेरिका की चौथी कंपनी बन गई है. हालांकि दुनिया के सबसे ज्यादा फायदा कमाने वाली कंपनियों की लिस्ट में Alphabet अब भी सातवें नंबर पर है. 

Alphabet CEO सुंदर पिचाई Alphabet CEO सुंदर पिचाई
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 17 जनवरी 2020,
  • अपडेटेड 2:06 PM IST

गूगल की पेरेंट कंपनी Alphabet अब ट्रिलियन डॉलर कंपनी बन गई है. गुरुवार को मार्केट क्लोज होने से पहले Alphabet ने 1 ट्रिलियन डॉलर का मार्केट कैप छुआ है.  ये अमेरिका की चौथी कंपनी बन गई है जिसने ये आंकड़ा छुआ है. कंपनी को शेयर में उछाल मिली और एक शेयर की कीमत बढ़ कर $1,451.70 हो गया.

गौरतलब है कि हाल ही में Google के सीईओ सुंदर पिचाई को Alphabet की भी कमान सौंप दी गई है और अब वो गूगल की पेरेंट कंपनी Alphabet के भी सीईओ हैं. गूगल को-फाउंडर्स लैरी पेज और ब्रिन ने  Alphabet के सीईओ और चेयरमैन के पद से इस्तीफा दे दिया था.

Advertisement

आपको बता दें कि Apple अमेरिका की पहली कंपनी थी जिसने 2018 में 1 ट्रिलियन डॉलर का मार्केट कैपिटल हिट किया था. इसके बाद ई-कॉमर्स कंपनी Amazon भी 1 ट्रिलियन डॉलर मार्केट कैप वाली कंपनी बन गई.

अप्रैल 2019 में अमेरिकी टेक कंपनी माइक्रोसॉफ्ट ने भी 1 ट्रिलियन डॉलर का आंकड़ा छुआ ता. यानी अमेरिका की चार बड़ी टेक कंपनी ऐपल, गूगल, ऐमेजॉन और माइक्रोसॉफ्ट 1 ट्रिलियन डॉलर का आंकड़ा छू चुकी हैं. अब बारी फेसबुक की है और जो फिलहाल 600 बिलियन के ऊपर के मार्केट कैप वाली कंपनी है.  

हालांकि पहली बार जिस कंपनी ने 1 ट्रिलियन डॉलर का मार्केट कैप हिट किया था वो अमेरिकी कंपनी नहीं, बल्कि चीन  की पेट्रोचाइना कंपनी थी. इस कंपनी ने ये आंकड़ा 2007 में ही छुआ था.  

Fortune के मुताबिक दुनिया में सबसे ज्यादा प्रॉफिट बनाने वाली कंपनियों की लिस्ट में नंबर-1 पर सउदी अरब की तेल कंपनी सउदी अरामको है. दूसरे नंबर पर ऐपल है, जबकि Alphabet का नंबर इस लिस्ट में 7वां है.

Advertisement

सउदी अरब की तेल कंपनी अरामको को पिछले साल ही रियाद स्टॉक एक्स्चेंज में लिस्ट किया गया है और इसके बाद यह 2 ट्रिलियन डॉलर मार्केट कैप वाली पहली कंपनी बन गई है.  

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement