Advertisement

आनंदीबेन और फडनवीस भी चीन में देंगे PM मोदी का साथ

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीन देशों की विदेश यात्रा के पहले पड़ाव में गुरुवार सुबह चीन पहुंच चुके हैं. बताया जाता है कि गुजरात की मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडनवीस भी गुरुवार को देर-सवेर चीन पहुंचेंगे.

गुजरात की मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल की फाइल फोटो गुजरात की मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल की फाइल फोटो
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 14 मई 2015,
  • अपडेटेड 11:06 AM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीन देशों की विदेश यात्रा के पहले पड़ाव में गुरुवार सुबह चीन पहुंच चुके हैं. बताया जाता है कि गुजरात की मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडनवीस भी गुरुवार को देर-सवेर चीन पहुंचेंगे.

आनंदीबेन पटेल की राज्य के मुख्यमंत्री के रूप में प्रधानमंत्री के साथ यह पहली विदेश यात्रा होगी. यह इस मायने में भी महत्वपूर्ण है कि चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग अपनी भारत यात्रा के दौरान गुजरात ही पहुंचे थे. आनंदीबेन के एजेंडे में मेनुफैक्चरिंग, फाइनेंश‍ियल सर्विस, इंजीनियरिंग, टेक्सटाइल्स, टेक्नोलॉजी और एनर्जी सेक्टर में नए आर्थिक करार हैं.

Advertisement

इसके अलावा आनंदीबेन पटेल और उनका प्रतिनिधि‍ मंडल गुजरात में GIFT सिटी, प्रदेश में ऑटो पार्ट्स निर्माण, स्मार्ट सिटी निर्माण पर प्रेजेंटेशन देगा. आनंदीबेन के साथ उद्योगपतियों और अधिकारियों का 26 सदस्यीय प्रतिनिधि मंडल चीन जाएगा. यह छह दिवसीय यात्रा गुरुवार को शुरू होगी और 20 मई को संपन्न होगी. मुख्यमंत्री कार्यालय के अधिकारियों ने बुधवार को कहा कि इस दौरान पटेल चीन के कई शहरों की यात्रा करेंगी.

क्या कुछ है फडनवीस के एजेंडे में
'मेक इन महाराष्ट्र' की अपनी पहल को बढ़ावा देने के लिए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडनवीस भी पीएम मोदी के साथ चीन जाने वाले हैं. मुख्यमंत्री कार्यालय के एक मंत्री ने बताया कि पांच दिवसीय यात्रा के पहले दिन फडनवीस प्रांतीय नेताओं के मंच में शरीक होंगे, जहां भारत और चीन के बीच करीबी विकासात्मक साझेदारी बढ़ाने के लिए दोनों देशों के प्रांतों की भूमिका पर चर्चा होगी.

Advertisement

उन्होंने बताया कि चर्चा के बाद दोनों देशों के नेता विभिन्न समझौतों पर हस्ताक्षर करेंगे. चर्चाएं दोबारा शुरू होंगी और सतत शहरीकरण पर ध्यान होगा, जिसमें स्मार्ट सिटी बनाने और स्मार्ट रहन-सहन शामिल होगा. फडनवीस अपनी यात्रा के आखिरी दिन महाराष्ट्र निवेश सेमिनार में शामिल होंगे. फडनवीस के अलावा महाराष्ट्र सरकार के कुछ शीर्ष अधिकारी भी शिष्टमंडल में शामिल होंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement