Advertisement

डेरा के गुंडों ने पहले ही कर ली थी हमले की तैयारी, फोन से दिए थे हिंसा के आदेश

फोन पर बातचीत से ये बात भी सामने आई है कि गुरमीत के समर्थक पंचकूला में भीड़ इकट्ठा करने की योजना बना रहे हैं. अखबार ने ये भी दावा किया है कि भीड़ इकट्ठा करने के लिए खुद गुरमीत राम रहीम ने निर्देश दिए.

पंचकूला में हिंसा की तस्वीर पंचकूला में हिंसा की तस्वीर
जावेद अख़्तर
  • नई दिल्ली,
  • 27 अगस्त 2017,
  • अपडेटेड 11:03 AM IST

गुरमीत राम रहीम को दोषी ठहराए जाने के बाद हरियाणा-पंजाब में हिंसा हुई. इस हिंसा को लेकर अब बड़ा खुलासा हुआ है. एक अंग्रेजी अखबार ने दावा किया है कि गुरमीत के समर्थकों ने फैसले से पहले ही हमले की साजिश रच ली थी. 

अंग्रेजी अखबार डीएनए के मुताबिक, कोर्ट का फैसला आने से पहले ही गुरमीत राम रहीम के समर्थक हिंसा की योजना बना रहे थे. अखबार ने दावा किया है कि फोन पर गुरमीत के दो अनुयायी बातचीत कर रहे हैं. इस बातचीत में वो कह रहे हैं कि 'हमला तो करना ही है.' अखबार ने अपने पास ये बातचीत होने का दावा किया है.

Advertisement

भीड़ इकट्ठा करने की योजना

फोन की बातचीत से ये बात भी सामने आई है कि गुरमीत के समर्थक पंचकूला में भीड़ इकट्ठा करने की योजना बना रहे हैं. अखबार ने ये भी दावा किया है कि भीड़ इकट्ठा करने के लिए खुद गुरमीत राम रहीम ने निर्देश दिए.

'सामान' लेने की साजिश

फैसला आने को लेकर गुरमीत राम रहीम के दो अनुयायी हथियार जमा करने की भी बात कर रहे हैं. इनमें से एक 'सामान' लाने की बात कर रहा है. बातचीत में ये भी कहा जा रहा है, ''सामान ले लो, दिखाना मत, होशियार रहना. जब जरूरत पड़े, तब ही बाहर निकालना.''

'पिता जी ने दिए खास निर्देश'

इस बातचीत में एक शख्स कह रहा है ''पिता जी (गुरमीत राम रहीम को उनके समर्थक पिता जी कहते हैं) ने खासतौर पर कहा है कि जब वो आएं तो कोई भी उनका नाम न ले. समर्थक ये कहें कि वो खुद से यहां आए हैं.''

Advertisement

इसके बातचीत के अलावा दोनों ने हमला कैसे करना है, इसकी साजिश पर भी चर्चा की. दोनों समर्थकों के बीच आगे बातचीत हुई कि ''300-350 लोग दो बसों और 6 टैंपों से पहले ही पंचकूला भेजे जा चुके हैं. संगत के लिए लंगर की व्यवस्था भी हो गई है.''

बता दें कि शुक्रवार को हरियाणा की विशेष सीबीआई कोर्ट ने बाबा गुरमीत को रेप का दोषी करार दिया था. इसके बाद पंचकूला में हिंसक भीड़ ने वाहनों और सरकारी इमारतों में आगजनी की थी. इसके अलावा दूसरे प्राइवेट वाहनों को भी नुकसान पहुंचाया गया था. इस हिंसा में 37 लोगों की मौत हो चुकी है. बाबा गुरमीत पर उनकी साध्वी ने ही रेप का आरोप लगाया था. गुरमीत राम रहीम की सजा पर 28 अगस्त को ऐलान होना है.

 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement