Advertisement

सिर्फ MBBS काफी नहीं, डॉक्टर बनने के लिए देना होगा NEXT भी

मेडिकल छात्रों को अब और मेहनत करनी होगी. MBBS की पढ़ाई और इंटर्नशिप पूरी करने के बाद भी जब तक वे NEXT पास नही कर लेंगे, डॉक्‍टर नहीं कहलाएंगे.  

NEXT EXAM NEXT EXAM
मेधा चावला
  • नई दिल्‍ली,
  • 30 दिसंबर 2016,
  • अपडेटेड 11:48 AM IST

मेडिकल की पढ़ाई करने वाले छात्रों को डॉक्‍टर बनने के लिए साढ़े पांच साल MBBS की पढ़ाई करना ही काफी नहीं होगा. उन्‍हें अब नेशनल एग्जिट टेस्‍ट यानी NEXT पास करके ही डॉक्‍टर की उपाधि मिलेगी.

NEET 2017: 8 भाषाओं में होगा एग्‍जाम, जल्‍द निकलेंगे फॉर्म

केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य मंत्रालय ने मेडिकल काउंसिल संशोधन बिल 2016 तैयार किया है, जिसके तहत ये नया प्रावधान रखा गया है. माना जा रहा है कि इसे अगले साल से लागू किया जा सकता है.

Advertisement

NEET-SS एग्‍जाम का शेड्यूल जारी, 10 जून को होगा पेपर

केंद्र सरकार के एक अधिकारी ने कहा है कि NEXT इसलिए आरंभ किया जा रहा है जिससे देश में मेडिकल एजुकेशन का एक स्‍तर कायम किया जा सके. ये टेस्‍ट तीन स्‍तर पर मान्‍य होगा- पोस्‍टग्रेजुएट छात्रों के लिए NEET, केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य सेवाओं में नौकरी के लिए और विदेशी ग्रेजुएट मेडिकल एग्‍जाम के लिए.

इसका मतलब ये है कि मेडिकल में ग्रेजुएशन के बाद हर हालत में मेडिकल स्‍टूडेंट को NEXT पास करना होगा. तभी वह आगे की पढ़ाई या नौकरी कर सकेंगे.

IIT मद्रास की 17 वेबसाइट्स हैक

यही नहीं, सरकार की योजना है कि छात्र NEXT में किस तरह परफाॅर्म करेंगे, इसे भी सार्वजनिक किया जाएगा. इससे कॉलेजों की परफाॅर्मेंस भी आंकी जा सकेगी.



Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement