Advertisement

वन बेल्ट, वन रोड का समर्थन करे भारत, नहीं तो देखेगा हमारा बढ़ता दबाव: चीन

चीन की सत्तारुढ़ कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना द्वारा संचालित अखबार ने अपने एक लेख में कहा है कि अगर भारत वन बेल्ट, वन रोड (ओबीओआर) प्रोजेक्ट के प्रति व्यवहारिक रवैया अपनाना चाहिए.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग
BHASHA
  • नई दिल्ली,
  • 20 मार्च 2017,
  • अपडेटेड 6:10 PM IST

चीन की सत्तारुढ़ कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना द्वारा संचालित अखबार ने अपने एक लेख में कहा है कि अगर भारत वन बेल्ट, वन रोड (ओबीओआर) प्रोजेक्ट के प्रति व्यवहारिक रवैया अपनाना चाहिए. यही भारत के लिए फायदेमंद होगा. अगर भारत ऐसा नहीं करता है तो वो चीन के बढ़ते दबाव को देखता रहेगा.

चीन के ग्लोबल टाइम्स अखबार ने इस लेख में भारत को लेकर कड़ा रुख अपनाया है. अखबार ने लिखा है कि चीन के इस प्रोजेक्ट को भारत की चिंता के बावजूद दुनियां के दूसरे मुल्कों से व्यापक संमर्थन मिल रहा है. इसलिए भारत को इस मामले में सावधानीपूर्वक कदम उठाना चाहिए.

Advertisement

लेख में आगे कहा गया है कि अगर भारत दूसरे देशों को इस परियोजना में शामिल होने से रोकने के लिए राजी करने में सक्षम नहीं है तो इसका दूसरा व्यवहारिक उपाय यह है कि भारत इस पहल में शामिल हो जाए.

क्या है ये प्रोजेक्ट?
ओबीओआर, चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग का पसंदीदा प्रोजेक्ट है. इसके तहत चीन पड़ोसी मुल्कों सहित यूरोप को सड़क से जोड़ना चाहता है. प्रोजेक्ट के तैयार होने के बाद चीन दुनिया के कई पोर्ट्स से सीधे जुड़ जाएगा .

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement