Advertisement

इंटरनेट पर ठगे जाने वालों में भारतीय टॉप पर, 50 अरब रुपये का नुकसान

वैसे तो ऑनलाइन ठगी के मामले दुनियाभर में तेजी से बढ़ते जा रहे हैं. पर ऐसी ठगी का श‍िकार होने वालों में भारतीय सबसे ऊपर हैं.

Symbolic Image Symbolic Image
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 जुलाई 2014,
  • अपडेटेड 12:01 PM IST

वैसे तो ऑनलाइन ठगी के मामले दुनियाभर में तेजी से बढ़ते जा रहे हैं. पर ऐसी ठगी का श‍िकार होने वालों में भारतीय सबसे ऊपर हैं.

अगर आंकड़ों पर गौर किया जाए, तो पता चलता है कि पिछले साल ई-स्कैम के जरिए भारतीयों ने कुल 870 मिलियन डॉलर (करीब 50 अरब रुपये) की रकम गंवाई है. धन से जुड़े अपराध को लेकर जारी की गई एक ग्लोबल रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है.

Advertisement

नीदरलैंड इंटेलिजेंस ऑर्गेनाइजेशन 'अल्ट्रास्कैन एआईजी' की रिपोर्ट में ई-स्कैम पर कई जानकारियां दी गई हैं. ई-फ्रॉड करने वालों के लिए भारत तेजी से उभरते 5 बाजारों में एक है. अगर हाल के सालों पर गौर किया जाए, तो यह बात साफ हो जाती है कि इस तरह ठगी के मामलों में तेजी से इजाफा हुआ है. जहां तक भारत की बात है, साल 2006 में यहां के लोगों ने 32 मिलियन डॉलर का नुकसान उठाया था. तब से अब तक यह आंकड़ा 20 गुना से ज्यादा बढ़ चुका है.

रिपोर्ट के आकलन के मुताबिक, करीब 4700 लोग इस गोरखधंधे सक्रिय हैं और भारत में ही रहकर धोखाधड़ी को अंजाम दे रहे हैं. खास बात यह है कि भारत फ्रॉड का खुद तो श‍िकार है ही, यहां रहकर जालसाजी करने वाले दूसरे देशों के लोगों को भी अपना श‍िकार बना रहे हैं. यह रिपोर्ट एक अंग्रेजी अखबार में छापी गई है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement