Advertisement

बंगलुरु से MBA कर चुका है पत्रकार शुजात बुखारी की हत्या का मास्टरमाइंड

लश्कर के इस आतंकी का नाम सज्जाद गुल है और वह मूलत: कश्मीर का है. वह फिलहाल पाकिस्तान के रावलपिंडी में रहता है.

कश्मीर के पत्रकार शुजात बुखारी की हुई थी हत्या कश्मीर के पत्रकार शुजात बुखारी की हुई थी हत्या
दिनेश अग्रहरि
  • नई दिल्ली,
  • 28 जून 2018,
  • अपडेटेड 3:16 PM IST

जम्मू-कश्मीर पुलिस ने पत्रकार शुजात बुखारी के मास्टरमाइंड की पहचान कर ली है. यह 48 साल का पाकिस्तान में प्रशिक्षित आतंकी है, जो पांच साल पहले सीमा पार कर पाकिस्तान गया था. लश्कर के इस आतंकी का नाम सज्जाद गुल है और वह मूलत: कश्मीर का है. वह फिलहाल पाकिस्तान के रावलपिंडी में रहता है.

टाइम्स ऑफ इंडिया के अनुसार, शुजात को मारने का आदेश लश्कर प्रमुख हाफिज सईद और गुल की तरफ से आया था और इसके लिए गुल ने ही स्थानीय आतंकियों का चयन किया था.

Advertisement

शुजात बुखारी श्रीनगर के अंग्रेजी अखबार राइजिंग कश्मीर के प्रधान संपादक थे. वह केंद्र सरकार के कई कदमों का समर्थन करने की वजह से पाकिस्तानी आतंकी संगठनों के निशाने पर आ गए थे. सूत्रों के मुताबिक बुखारी के हत्या की योजना एक बड़े प्लॉट का हिस्सा थी, जिसे मार्च में ही पूर्व आईबी प्रमुख दिनेश्वर शर्मा को कश्मीर के लिए वार्ताकार नियुक्त करने के बाद तैयार किया गया था.

एक खुफिया सूत्र के अनुसार, 'बुखारी की हत्या करने का आदेश लश्कर-ए-तैयबा के प्रमुख ने दिया था और इसमें इस संगठन के कुछ ही चुने हुए सदस्य शामिल थे.' गुल से स्थानीय आतंकियों की भर्ती करने को कहा गया था. सूत्रों के मुताबिक गुल ने एमबीए के अलावा लैब टेक्निशियन का भी कोर्स किया था. लेकिन आखिरकार उसने आतंकवाद को अपना 'करियर' बनाया और आतंक संबंधी गतिविधियों में सक्रियता से लग गया.

Advertisement

पुलिस फाइल के अनुसार, वह पहले एक बार पकड़ा जा चुका था और श्रीनगर के सेंट्रल जेल के अलावा दिल्ली की तिहाड़ जेल में भी रह चुका है. सूत्रों के अनुसार उसे बुखारी की हत्या की योजना का अगुआ इसलिए बनाया गया क्योंकि वह उन्हें अच्छी तरह से जानता था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement