Advertisement

ब्रिटेन के तीन वैज्ञानिकों को मिला साल 2016 का फिजिक्स का नोबेल प्राइज

साल 2016 के फिजिक्स नोबेल प्राइज हुए घोषित. अमेरिकी यूनिवर्सिटी से संबद्ध David Thouless, Duncan Haldane और Michael Kosterlitz के अभूतपूर्व उपलब्धि पर दिया जा रहा नोबेल.

Physics Nobel 2016 Physics Nobel 2016
विष्णु नारायण
  • नई दिल्ली,
  • 04 अक्टूबर 2016,
  • अपडेटेड 10:35 PM IST

साल 2016 के नोबेल प्राइज की घोषणा शुरू हो गई है. इसी क्रम में फिजिक्स (भौतिकी) के भी नोबेल प्राइज घोषित हुए हैं. इस वर्ष फिजिक्स विषय के नोबेल प्राइज David Thouless, Duncan Haldane और Michael Kosterlitz के नाम गए हैं. वे किसी भी मैटर, पदार्थ या द्रव्य के बाहरी गुणों या अवस्थाओं पर काम करते रहे हैं. यह तीनों प्रोफेसर अमेरिकी यूनिवर्सिटीज का हिस्सा रहे हैं.

Advertisement

अपने काम के माध्यम से वे इस बात को प्रूव करते हैं कि  कुछ पदार्थों में क्यों सुपर कंडक्टिविटी जैसी अनापेक्षित इलेक्ट्रीकल प्रॉपर्टी होती है. इस काम की वजह से अब क्वांटम कंप्यूटर्स का काम आसान होने की उम्मीद है.

उनकी इस उपलब्धि पर नोबेल कमिटी का कहना है कि इसने एक अनजानी दुनिया का रास्ता खोलने का काम किया है. वे आगे कहते हैं कि जब कोई पदार्थ अत्यंत ठंडा और फ्लैट होता है तो ऐसे में वे किसी भी एटम में अजीबोगरीब व्यवहार को दर्ज करते हैं.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement