Advertisement

गठबंधन की बात या ब्लेमगेम? AAP-कांग्रेस में 4 Vs 18 सीटों पर अटकी बात

राजधानी दिल्ली में भी काफी दिनों से आम आदमी पार्टी और कांग्रेस का गठबंधन होने की अटकलें हैं, लेकिन दोनों तरफ से कोई बड़ी कोशिश नहीं हुई. सोमवार को कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के ट्वीट के बाद एक बार फिर गठबंधन की उम्मीद जागी है, हालांकि अरविंद केजरीवाल ने भी इस पर पलटवार किया है.

गठबंधन का क्या होगा? गठबंधन का क्या होगा?
पंकज जैन
  • नई दिल्ली,
  • 16 अप्रैल 2019,
  • अपडेटेड 2:34 PM IST

भारतीय जनता पार्टी और नरेंद्र मोदी के विजय रथ को रोकने के लिए देशभर में गठबंधन की कवायद जोरों पर हैं. राजधानी दिल्ली में भी काफी दिनों से आम आदमी पार्टी और कांग्रेस का गठबंधन होने की अटकलें हैं, लेकिन दोनों तरफ से कोई बड़ी कोशिश नहीं हुई. सोमवार को कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के ट्वीट के बाद एक बार फिर गठबंधन की उम्मीद जागी है, हालांकि अरविंद केजरीवाल ने भी इस पर पलटवार किया है.

Advertisement

मंगलवार सुबह अरविंद केजरीवाल ने पार्टी नेताओं के साथ बैठक की. इस बैठक में आम आदमी पार्टी के बड़े नेता मनीष सिसोदिया, संजय सिंह और गोपाल राय भी शामिल रहे, करीब 2 घंटे चली बैठक में गठबंधन को लेकर मंथन हुआ. गठबंधन को लेकर संजय सिंह ने कहा कि राहुल ने ट्वीट कर मंशा जाहिर की है, लेकिन ट्विटर पर ये बातें नहीं की जाती हैं.

वहीं, दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने ट्वीट कर कहा है कि 'आप' ने कांग्रेस से बात करने के लिए संजय सिंह को अधिकृत किया है. राहुल जी भी कांग्रेस की तरफ से एक ऐसे व्यक्ति को अधिकृत करें जो “आप” के साथ बैठकर सभी 18 (दिल्ली, हरियाणा और चंडीगढ़) सीटों पर भाजपा को हराने की रणनीति बना सके.

ब्लेमगेम छोड़ गठबंधन करे AAP: चाको

Advertisement

दिल्ली कांग्रेस के प्रभारी पीसी चाको ने गठबंधन के मुद्दे पर कहा कि गोपाल राय, मनीष सिसोदिया की बात पर कौन विश्वास करेगा कि कांग्रेस बीजेपी को फायदा पहुंचा रही है, उन्होंने कहा कि सिर्फ कांग्रेस ही है जो बीजेपी से लड़ रही है. चाको बोले कि आपस में ब्लेम गेम बंद करके जितना जल्दी हो सके, हमें गठबंधन करना चाहिए और सातों सीटों पर मिलकर लड़ना चाहिए.

उन्होंने कहा कि  हम चाहते हैं आम आदमी पार्टी बिना कुछ विलंब कांग्रेस के साथ गठबंधन करे. वह कहते हैं कि वह बीजेपी को हराना चाहते हैं ऐसे में उन्हें जल्दी सामने आना चाहिए.

अहमद पटेल ने भी साफ दिया संदेश

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अहमद पटेल ने सोमवार को कहा उनकी पार्टी दिल्ली में आम आदमी पार्टी (आप) के साथ 4-3 फार्मूले के तालमेल वाले अपने रुख पर कायम है और अब फैसला आप को करना है.

पटेल ने ट्वीट कर कहा, ' हम स्पष्ट तौर पर कहना चाहते हैं. हमारी दिल्ली इकाई के विरोध के बावजूद कांग्रेस अध्यक्ष ने दिल्ली में आप के साथ तालमेल का फॉर्मूला निकालने के लिए स्थानीय नेताओं को मनाया. परंतु आप ने हरियाणा में भी सीटों की मांग पर जोर दिया."

उन्होंने कहा, 'हमारा रुख स्पष्ट है, अब गेंद उनके पाले में है.'

Advertisement

राहुल-केजरीवाल में हुई थी ट्विटर वॉर

बता दें कि इससे पहले कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने ट्वीट कर कहा था कि उनकी पार्टी दिल्ली में आप के साथ गठबंधन करने को तैयार है, लेकिन अरविंद केजरीवाल फिर से यूटर्न ले रहे हैं.

 

राहुल गांधी के जवाब में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने भी ट्वीट किया. उन्होंने कहा कि कौन सा U-टर्न? अभी तो बातचीत चल रही थी. आपका ट्वीट दिखाता है कि गठबंधन आपकी इच्छा नहीं मात्र दिखावा है, मुझे दुःख है आप बयान बाज़ी कर रहे हैं.

आज देश को मोदी-शाह के ख़तरे से बचाना अहम है. दुर्भाग्य कि आप UP और अन्य राज्यों में भी मोदी विरोधी वोट बांट कर मोदी जी की मदद कर रहे हैं. दिल्ली की सात लोकसभा सीटों पर 12 मई को मतदान होना है.

किस यू-टर्न की ओर है इशारा?

आपको बता दें कि आम आदमी पार्टी की ओर से लगातार कांग्रेस के साथ गठबंधन की कोशिशें की जा रही थीं. अरविंद केजरीवाल कई मौकों पर कह चुके हैं कि भारतीय जनता पार्टी को हराने के लिए वह किसी भी पार्टी के साथ गठबंधन करने को तैयार हैं. केजरीवाल और AAP की तरफ से पहले मोदी-शाह की जोड़ी को रोकने के लिए किसी भी हद तक जाने की बात कही जा रही थी, लेकिन बात सीटों पर अटक गई. कांग्रेस चाह रही है कि गठबंधन सिर्फ दिल्ली में हो, तो वहीं AAP इस बात पर अड़ गई है कि वह दिल्ली के साथ-साथ पंजाब और हरियाणा में भी साथ में चुनाव लड़ना चाहती है.

Advertisement

हरियाणा में गठबंधन करने में जुटी AAP

आम आदमी पार्टी (आप) ने हरियाणा में जननायक जनता पार्टी (जेजेपी) को तीन लोकसभा सीटों पर चुनाव लड़ने का विकल्प दिया है.

सूत्रों ने बताया कि आप ने जेजेपी को गुरुग्राम या फरीदाबाद, अंबाला या करनाल और रोहतक या पानीपत में से एक-एक सीट चुनने का विकल्प दिया है. उन्होंने बताया कि प्रत्याशियों के नामों की घोषणा कुछ दिन में की जाएगी. इस संबंध में दोनों पार्टियों के सदस्यों वाली कोर कमेटी फैसला करेगी.

आपको बता दें कि हरियाणा में दोनों पार्टियों ने शुक्रवार को राज्य की 10 सीटों पर साथ चुनाव लड़ने के लिए गठबंधन की घोषणा की थी. जेजेपी, हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री ओम प्रकाश चौटाला के पोते दुष्यंत चौटाला की पार्टी है.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement