Advertisement

लोकसभा में कांग्रेस पर मोदी का वार, भाषण की 40 बड़ी बातें

राष्ट्रपति के अभिभाषण पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को जब लोकसभा में भाषण देने खड़े हुए तो विपक्ष ने जोरदार हंगामा शुरू कर दिया. इस हंगामे के बीच पीएम मोदी ने करीब डेढ़ घंटे तक भाषण दिया और इस दौरान उन्होंने कांग्रेस पर जोरदार हमला किया.

फाइल फोटो फाइल फोटो
अंकुर कुमार
  • नई दिल्ली ,
  • 07 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 4:45 PM IST

राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवााद प्रस्ताव पर चर्चा पर जवाब देने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को जब लोकसभा में खड़े हुए तो विपक्ष ने जोरदार हंगामा शुरू कर दिया. इस हंगामे के बीच पीएम मोदी ने करीब डेढ़ घंटे तक भाषण दिया और इस दौरान उन्होंने कांग्रेस पर जोरदार हमला किया.

पढ़ें, पीएम मोदी के भाषण की 40 बड़ी बातें:

1. खड़गे ने कल बशीर बद्र की शायरी सुनाई. कर्नाटक के सीएम ने भी सुनी होगी शायरी. शायरी की पहली दो लाइनें भी सुन लें- 'जी चाहता है कि सच बोलें, क्या करें हौसला नहीं होता'.

2. कांग्रेस लोकतंत्र की बात करने के लायक नहीं है. आपके मुंह से लोकतंत्र की बात शोभा नहीं देती. आपके नेता ने कैबिनेट के फैसले को फाड़ा. कृपा करके कांग्रेस हमें लोकतंत्र का पाठ ना पढ़ाए.

Advertisement

3. कांग्रेस अध्यक्ष का चुनाव हुआ था या ताजपोशी. उस दौरान एक युवा नेता की आवाज दबाई गई. मेरी आवाज दबाने की कोश‍िश नाकाम होगी.

4. कांग्रेस ने देश की तरक्की पर ध्यान नहीं दिया. कांग्रेस के नेताओं ने एक परिवार को पूजा. कांग्रेस अपने शासन का बखान करती है. आपने मां भारती के टुकड़े कर दिए, फिर भी देश आपके साथ रहा.

5. लोकतंत्र नेहरू की देन, इस बात पर बड़ा आश्चर्य. लिच्छवी साम्राज्य के समय से ही लोकतंत्र है. लोकतंत्र हमारी रगों में है, लोकतंत्र हमारी परंपरा है. लोकतंत्र में सरकारें आती-जाती रहती हैं, देश बना रहता है. कांग्रेस ने अनेकों बार धारा 356 का दुरुपयोग किया.

6. सरदार पटेल के साथ अन्याय हुआ. पटेल अगर पहले पीएम होते तो समूचा कश्मीर हमारा होता.

7. तेलंगाना राजनीतिक वजह से बनाया गया था. राज्यों की रचना अटलजी ने भी की थी. आंध्र प्रदेश के बंटवारे के लिए राज्य के बारे में नहीं सोचा गया. आंध्र प्रदेश की अनदेखी कर तेलंगाना बनाया गया. कांग्रेस ने देश के टुकड़े किए. आपके जहर की कीमत हर भारतवासी चुका रहा है.

Advertisement

8. राजीव गांधी ने दलित सीएम का खुलेआम अपमान किया था. दलित सीएम के अपमान के बाद पैदा हुई थी टीडीपी.

9. कांग्रेस जमीन से जुड़ी होती तो ये हालत नहीं होती. NDA की सरकार कांग्रेस की सरकार से ज्यादा विकास का काम कर रही है. बाड़मेर रिफाइनरी का काम केवल कागजों पर था. बाड़मेर रिफाइनरी में सिर्फ पत्थर जड़ दिए गए थे.

10. देश को गुमराह करने की कोश‍िश मत कीजिए. बंगाल, ओड‍िशा, कर्नाटक, केरल में एक करोड़ रोजगार. बिना गारंटी 10 करोड़ लोन दिए गए. बेरोजगारी की बात करने वाले रोजगार का आंकड़ा क्यों नहीं देते.

11. देश में तेजी से रोजगार के नए अवसर बन रहे हैं. स्वरोजगार को रोजगार नहीं मानोगे तो क्या. ईपीएफ में 70 लाख नए नाम दर्ज हुए हैं. आईएएस के बच्चे स्टार्ट अप शुरू करना चाहते हैं. हमारी सरकार ने लोन दिया, बीच में कोई दलाल नहीं आया.

12. 80 के दशक में कांग्रेस देशवासियों को सपने दिखाती थी. आज देश में करीब 450 जहाज ऑपरेशनल, 900 जहाज के ऑर्डर हिंदुस्तान से गए.

13. आधार को लेकर हमारे ऊपर आशंका जताई गई. हमने बिचौलियों पर लगाम लगाई, उनका रोजगार बंद हो गया.

14. छोटा मन बड़ी बात नहीं कर सकता है. आपने विदेश में जाकर अपने देश को बदनाम किया. डोकलाम लड़ाई के वक्त चीन से बात करते हैं.

Advertisement

15. एनपीए के पीछे पुरानी सरकार के कारोबार. एनपीए के लिए शत-प्रतिशत पुरानी सरकार जिम्मेदार.

16. ऑस्ट्रेलिया से सौदे में 4000 करोड़ बचे. हमने गैस की डील में 8000 करोड़ बचाया. 

17. देश में हिट एंड रन की राजनीति हो रही. देश में 'कीचड़ उछालो और भाग जाओ' की राजनीति हो रही. आप जितना कीचड़ उछालोगे, उतना ही कमल ख‍िलेगा.

18. आपको अपने पापों का हिसाब देश को देना ही होगा. देश आपके पाप को कभी माफ नहीं करेगा. आपके चहेतों ने देश को लूट लिया. 

19. हमारे दिए एक भी लोन एनपीए नहीं. ये एनपीए कांग्रेस का पाप है. आपके पाप जानते हुए भी मैं चुप रहा. आज चार साल बाद आपके पाप खोल रहा हूं.

20. बैंक से गया पैसा बैंक में नहीं आता था. कांग्रेस की नीति की वजह से बैंकों की दुर्दशा.

21. जिन्होंने देश को लूटा, उन्हें माफी नहीं. मैं मेहनती हूं, थकने वालों में से नहीं.

22. भ्रष्टाचार करने वाले नहीं बचेंगे. देश को लूटने वालों को देश को लौटाना होगा. देश में आज ईमानदारी का माहौल. चार-चार पूर्व मुख्यमंत्री जेल में.

23. गांधीजी ने यंग इंडिया की बात की, विवेकानंद ने नए भारत की बात की. आज हम न्यू इंडिया की बात कर रहे हैं. 

Advertisement

24. गरीबों को स्वास्थ्य बीमा योजना का लाभ. 350 रुपये का बल्ब अब 40 रुपये में आ गया. 31 करोड़ लोगों के जनधन खाते खुले. 

25. देश को निराश करने वाली राजनीति हो रही है. सरकार 'ईज ऑफ लीविंग' के लिए प्रतिबद्ध.

26. मध्यम वर्ग को 12 हजार करोड़ का सालाना फायदा दिया गया. मध्यम वर्ग भी अपना हक चाहता है.

27. मध्यम वर्ग देश की तरक्की चाहता है. मध्यम वर्ग को गुमराह करने की कोश‍िश हो रही है. 

28. पहले पशुपालन में 40 हजार करोड़ का नुकसान होता था. हम मधुमक्खी पालन को बढ़ावा दे रहे हैं.

29. हम दूध का उत्पादन बढ़ाना चाहते हैं. किसानों की आमदनी दोगुना करने का वादा है.

30. आपने कभी बड़ा सोचा ही नहीं है. छोटे मन से तो कुछ होता ही नहीं है.

31. हम 2022 की बात करते हैं तो आपको तकलीफ होती है. हमें देश के मध्यम वर्ग की चिंता है.

32. हमारी सरकार ने कामधेनु योजना शुरू की. देश में कृषि‍ और पशुपालन का बराबर महत्व है. 

33. किसानों के नाम पर खूब राजनीति हो रही है. फसल को बर्बाद होने से बचाने की योजना बनाई. आजादी के 70 साल बाद भी किसानों की हालत ठीक नहीं. 

34. हमने बिजली उत्पादन बढ़ाने का काम किया है. हमने 28 करोड़ एलईडी बांटे, सौभाग्य योजना लॉन्च की. बिजली के लिए चार चरणों में काम हो रहा है.

Advertisement

35. चार करोड़ घरों में आज भी बिजली नहीं. 20 फीसदी लोग आज भी अंधेरे में जीवन जी रहे हैं. 

36. हम दूरगामी योजना के तहत काम करते हैं. नौजवान नौकरी की भीख मांगनेवालों में से नहीं हैं. 

37. जनधन योजना से गरीबों का आत्मविश्वास बढ़ा है. गरीबों के स्वास्थ्य की हमने चिंता की.

38. दुनियाभर में भारत का मान बढ़ा है. आज भारत के पासपोर्ट की ताकत का दुनियाभर में डंका.

39. विरोध के लिए विरोध उचित नहीं, सदन में सार्थक चर्चा होनी चाहिए.

40. गरीबों के लिए अच्छी योजना सुझाइए, स्वागत है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement