Advertisement

मध्यप्रदेश की अलीराजपुर सीट पर बदलेगी कांग्रेस की किस्मत?

अलीराजपुर विधानसभा सीट पर बीजेपी का कब्जा है और यहां से नरसिंह चौहान विधायक हैं.  अगर आगामी विधानसभा चुनाव में रतलाम लोकसभा के उपचुनाव का असर पड़ा तो कांग्रेस को इस सीट पर फायदा हो सकता है.

गूगल मैप गूगल मैप
अनुग्रह मिश्र
  • नई दिल्ली,
  • 21 अगस्त 2018,
  • अपडेटेड 12:25 AM IST

मध्य प्रदेश की अलीराजपुर विधानसभा सीट पर बीजेपी का कब्जा है और यहां से नरसिंह चौहान विधायक हैं. इस सीट पर करीब 2 लाख मतदाता हैं और 90 फीसदी ग्रामीण आबादी रहती है. यहां बीजेपी और कांग्रेस के बीच सीधी टक्कर है लेकिन बीएसपी भी इस सीट पर चुनाव लड़ती है. अलीराजपुर सीट रतलाम लोकसभा में आती है जहां से उपचुनाव में कांग्रेस के कांतिलाल भूरिया को जीत मिली थी.

Advertisement

साल 2013 के विधानसभा चुनाव में अलीराजपुर सीट पर 64 फीसदी मतदान हुआ और बीजेपी प्रत्याशी को 54 फीसदी वोट मिले थे. इस सीट पर नरसिंह चौहान के मुकाबले कांग्रेस के महेश पटेल उम्मीदवार थे, जिन्हें 40 फीसदी वोट हासिल हुए. इसके अलावा सपा, बसपा और जेडीयू ने भी इस सीट पर अपने-अपने उम्मीदवार उतारे थे. अगर आगामी विधानसभा चुनाव में लोकसभा के उपचुनाव का असर पड़ा तो कांग्रेस को इस सीट पर फायदा हो सकता है.

साल 2008 के चुनाव में इस सीट से बीजेपी के नरसिंह चौहान को ही जीत मिली थी. कांग्रेस के तब मुकेश कुमार रावत को अपना उम्मीदवार बनाया था. इसके अलावा बसपा और 2 निर्दलीय प्रत्याशी भी मैदान में थे. यह सीट अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. 

इस सीट पर 97 फीसदी आबादी हिन्दू है और करीब 2.5 फीसदी मुस्लिम आबादी है. इसके अलावा जिले की कुल आबादी का 92 फीसदी हिस्सा अनुसूचित जाति/जनजाति समुदाय से आता है. साल 2008 में अलीराजपुर को जिला बनाया गया था. रतलाम लोकसभा क्षेत्र के अंदर कुल 8 विधानसभा सीटें हैं जिनमें झबुआ, रतलाम शहर, रतलाम ग्रामीण, जोबट, पेटलावद, सैलाना और थांदला शामिल है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement