Advertisement

मलेशियाई विमान गुमशुदगी: इंटरपोल ने नहीं माना आतंकवादी हाथ

कुआलालंपुर से बीजिंग के लिए उड़ान भरने वाले मलेशियाई विमान का चार दिनों बाद भी कोई सुराग नहीं मिल पाया है. शनिवार को उड़ान भरने के करीब एक घंटे बाद वियतनाम तट के ऊपर से गुजरते समय विमान लापता हो गया. मंगलवार को इंटरपोल ने इस घटना में आतंकी गतिविधि होने से इनकार किया

aajtak.in
  • बीजिंग/कुआलालंपुर,
  • 12 मार्च 2014,
  • अपडेटेड 9:47 AM IST

कुआलालंपुर से बीजिंग के लिए उड़ान भरने वाले मलेशियाई विमान का चार दिनों बाद भी कोई सुराग नहीं मिल पाया है. शनिवार को उड़ान भरने के करीब एक घंटे बाद वियतनाम तट के ऊपर से गुजरते समय विमान लापता हो गया. मंगलवार को इंटरपोल ने इस घटना में आतंकी गतिविधि होने से इनकार किया.

मंगलवार को भी लापता विमान की खोज में अंतर्राष्ट्रीय प्रयास जारी रहा. चीनी वायुसेना ने अपने दो लड़ाकू विमानों को भी तलाशी अभियान में मदद देने के लिए रवाना किया. चीनी रक्षा मंत्रालय के हवाले से समाचार एजेंसी शिन्हुआ के मुताबिक दक्षिण चीन के हैनान प्रांत के सनाया शहर से लड़ाकू विमानों को रवाना किया गया है.

Advertisement

मंत्रालय के अनुसार विमानों ने उस जगह पर जहां से मलेशियाई विमान का संपर्क टूट गया, समुद्र के ऊपर तीन घंटे तक उड़ान भरी और तलाशी की. मलेशिया का विमान एमएच 370 शनिवार को 239 यात्रियों के साथ बीजिंग के लिए उड़ान भरा था और एक घंटे बाद लापाता हो गया. बोइंग 777-200 ईआर के बारे में आशंका है कि यह वियतनाम तट के समीप चीन सागर में गिर गया होगा.

कुआलालंपुर से विमान मध्य रात्रि के बाद 12:41 पर रवाना हुआ था और उसे बीजिंग में स्थानीय समय के अनुसार सुबह 6:30 बजे उतरना था. विमान में चालक दल के अलावा 227 यात्री सवार थे, जिसमें पांच भारतीय, 154 चीनी और 38 मलेशियाई व अन्य देशों के नागरिक शामिल थे.

विमान का राडार के साथ संपर्क शनिवार को 2:40 बजे टूट गया था. उस समय विमान वियतनाम के हो ची मिन्ह हवाई यातायात नियंत्रण के क्षेत्र में था. मंगलवार को 3 बजे दिन तक दो युद्ध पोत सहित चीन के पांच पोतों ने पानी में तलाशी ली, लेकिन न तो पानी में सतह पर और न ही पानी के भीतर संदिग्ध मलबा या वस्तु पाया गया.

Advertisement

चीन की नौसेना के मुताबिक इलाके में मंगलवार और बुधवार को एक-एक कर तीन और चीनी पोत के पहुंचने का अनुमान है. एक डिपो पोत को थाईलैंड की खाड़ी में तलाशी अभियान में जुटे पोतों में ईंधन भरने के लिए कहा गया है. इस बीच चीन ने तलाशी के काम में तकनीकी सहयोग मुहैया कराने के लिए 10 उपग्रहों को काम पर लगाया है.

लापता विमान एमएच 370 की अंतिम ज्ञात स्थिति पर करीब 10 देशों के पोत और विमान तलाशी में जुटे हैं, लेकिन अभी तक कोई सुराग नहीं मिल सका है. इस बीच अंतर्राष्ट्रीय पुलिस एजेंसी इंटरपोल के प्रमुख ने मंगलवार को यात्री विमान के लापता होने के पीछे आतंकवादी गतिविधि होने से इनकार किया.

एक अन्य घटनाक्रम में मलेशिया एअरलाइन्स के विमान में चोरी के पासपोर्ट पर यात्रा कर रहे दो में से एक यात्री की पहचान ईरान के निवासी के रूप में हुई है. मलेशिया के पुलिस महानिरीक्षक खालिद अबू बकर ने मंगलवार को यह जानकारी दी. मलेशियन स्टार के मुताबिक, अबू बकर ने कहा कि 19 वर्षीय इस यात्री की पहचान पोउरिया नूर मोहम्मद महरदाद के रूप में हुई है और उसे जर्मनी के फ्रैंकफुर्त पहुंचना था.

उन्होंने आगे कहा कि जब वह वहां नहीं पहुंचा तो उसकी मां ने अधिकारियों से संपर्क किया. मां को मालूम था कि बेटा चोरी के पासपोर्ट पर यात्रा कर रहा है. दूसरे यात्री की पहचान करने के लिए पुलिस अभी भी जांच में जुटी हुई है.

Advertisement

उधर, मलेशिया एअरलाइंस ने अपनी वेबसाइट पर ताजा अपडेट में बताया है कि तलाशी का दायरा विमान के रास्ते से आगे मलक्का की खाड़ी में मलेशिया के पश्चिमी प्रायद्वीप तक ले जाया गया है. इसमें कहा गया है कि अधिकारी एमएच 370 के वापस सुबांग लौटने के प्रयास की संभावना पर विचार कर रहे हैं.

अमेरिका और चीन के अलावा न्यूजीलैंड, ऑस्ट्रेलिया, थाइलैंड, इंडोनेशिया, सिंगापुर, वियतनाम, फिलीपींस आदि देश तलाशी अभियान में मदद कर रहे हैं. वियतनाम ने पुष्टि की कि हांगकांग के एक व्यावसायिक विमान ने समुद्र में लाइफ जैकेटनुमा कोई चीज देखी थी, लेकिन यह भी विमान एमएच 370 से संबंधित नहीं पाया गया.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement