Advertisement

रक्षा मंत्री के तौर पर इन उपलब्धियों के लिए जाने जाएंगे मनोहर पर्रिकर

आपको याद दिला दें कि उरी में हुए आतंकी हमले में जवानों की शहादत का बदला अक्टूबर 2016 में भारत ने पाकिस्तान की सीमा में घुसकर सर्जिकल स्ट्राइक कर आतंकियों को ढेर करके लिया था.

मनोहर पर्रिकर मनोहर पर्रिकर
अमित कुमार दुबे
  • नई दिल्ली,
  • 12 मार्च 2017,
  • अपडेटेड 5:44 PM IST

मोदी सरकार की कैबिनेट में रक्षा मंत्री जैसे महत्वपूर्ण पद की जिम्मेदारी संभाल रहे मनोहर पर्रिकर अब फिर गोवा की राजनीति में लौट गए हैं. सादगीपूर्ण जीवनशैली, साफ छवि के लिए जाने जाने वाले पर्रिकर ने रक्षा मंत्रालय में आने के बाद कई बड़े फैसले लिए. इस मौके पर हम आपको पर्रिकर के रक्षा मंत्री के कार्यकाल की बड़ी उपलब्धियों से रू-ब-रू करवा रहे हैं.

Advertisement

पाकिस्तान पर सर्जिकल स्ट्राइक
आपको याद दिला दें कि उरी में हुए आतंकी हमले में जवानों की शहादत का बदला अक्टूबर 2016 में भारत ने पाकिस्तान की सीमा में घुसकर सर्जिकल स्ट्राइक कर आतंकियों को ढेर करके लिया था. सर्जिकल स्ट्राइक के दौरान भारतीय सेना के जाबांजों ने पाकिस्तान कई आतंकी कैंप ध्वस्त किए थे. सर्जिकल स्ट्राइक के वक्त पूरी रात देश के रक्षा मंत्री ऑपरेशन पर नजर बनाए हुए थे.

म्यांमार में सर्जिकल स्ट्राइक
भारतीय सेना मणिपुर में आतंकियों के खिलाफ पीछे साल के मई महीने म्यांमार सरहद पर खुफिया रिपोर्ट के बाद एक सफल ऑपरेशन को अंजाम दिया. इस ऑपरेशन पर मनोहर पर्रिकर की पैनी नजर थी और उन्हीं की निगरानी में इस अंतिम रूप दिया गया. इसके लिए पर्रिकर ने खुद उस वक्त के आर्मी प्रमुख को जमीनी हालात लेने के लिए भेजा था. सेना के लोकल कमांडरों को आतंकियों के खिलाफ ऑपरेशन करने की योजना को अंतिम रूप दिया. क्या म्यांमार जैसी कार्रवाई करेगी केंद्र सरकार? यहां पर आतंकियों के सेना के काफिले पर हमले में 18 जवान शहीद हो गए थे. जिसके बाद भारतीय सेना ने म्यांमार बॉर्डर के अंदर घुसकर उग्रवादियों को मार गिराया था.

Advertisement

राफेल सौदे पर मुहर
लंबे वक्त से लटके राफेल फाइटर प्लेन के सौदे को रक्षा मंत्री मनोहर पर्रिकर की अगुवाई में हरी झंडी मिली. सितंबर 2016 में भारत और फ्रांस के बीच राफेल फाइटर प्लेन के सौदे पर हस्ताक्षर हुए. भारत दौरे पर आए फ्रांस के रक्षा मंत्री ज्यां यीव ली ड्रियान और रक्षा मंत्री मनोहर पर्रिकर ने इस समझौते पर हस्ताक्षर किए. फ्रांस से भारत 36 राफेल विमान खरीदेगा. यह सौदा 7.8 बिलियन यूरो में तय हुआ. अगर भारतीय रुपये में बात करें तो करीब 59 हजार करोड़ में आएगा. एक राफेल की कीमत हथियार के सहित करीब 1600 करोड़ रुपये की पड़ेगी.चीन की चुनौती से निपटने के लिए मनोहर पर्रिकर ने इस सौदे पर अपनी पूरी ताकत झौंक दी थी. फ्रांस ने इस डील को मनोहर पर्रिकर की एक बड़ी कामयाबी के तौर पर देखी जाती है, क्योंकि पिछले दिनों रक्षा सौदों को लेकर तमाम तरह के विवाद सामने आए थे.

'वन रैंक वन पेंशन' लागू
सैनिकों की 40 साल पुरानी 'वन रैंक वन पेंशन' की मांग को अमल के रास्ते पर ले जाने में उनकी बड़ी भूमिका देखी गई. पूर्व सैनिकों के साथ-साथ विपक्ष OROP को लेकर केंद्र सरकार को घेरने की कोशिश की, लेकिन पर्रिकर ने इस मुद्दे को वक्त के साथ सुलझा लिया. OROP को सुलझाना मनोहर पर्रिकर की एक बड़ी उपलब्धि है. इसे लागू करने में तमाम अड़चने आईं लेकिन उन्होंने पूर्व सैनिकों से किए वादे को बेहद सरल तरीके से पूरा कर दिया.

Advertisement

पाक को उसी की भाषा में जवाब
नियंत्रण रेखा पर पाकिस्तान की ओर से गोलीबारी की घटनाएं नई नहीं हैं लेकिन इस बार पाक को इस तरह के दुस्साहस का करारा जवाब मिला. पाक की ओर से जब भी फायरिंग हुई भारत की ओर से जवाबी कार्रवाई में उसे वैसा ही जवाब मिला. नतीजा ये हुआ कि पाक सीमा पर इस तरह की गोलीबारी की शिकायत देकर वैश्विक मंचों पर पहुंचा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement