Advertisement

UP चुनाव से पहले मोदी सरकार का अल्पसंख्यक कार्ड, देशभर में होंगी मुस्लिम पंचायतें, कल से होगी शुरु

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुस्लिम समुदाय के उत्थान और उन्हें विकास की मुख्यधारा में जोड़ने के लिए बड़ी पहल की है. सरकार ने मुस्लिमों की समस्याएं सुनने के लिए 'प्रगतिशील पंचायत' के नाम से देशभर में पंचायत करने का फैसला किया है.

'प्रगतिशील पंचायत' के नाम से कार्यक्रम 'प्रगतिशील पंचायत' के नाम से कार्यक्रम
बृजेश पांडेय/मौसमी सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 28 सितंबर 2016,
  • अपडेटेड 8:10 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुस्लिम समुदाय के उत्थान और उन्हें विकास की मुख्यधारा में जोड़ने के लिए बड़ी पहल की है. सरकार ने मुस्लिमों की समस्याएं सुनने के लिए 'प्रगतिशील पंचायत' के नाम से देशभर में पंचायत करने का फैसला किया है. सरकार की मानें तो मुस्लिमों की समस्या का समाधान तुरंत ढूंढने की कोशिश भी की जाएगी.

मुस्लिम समुदाय को लेकर केंद्र का बड़ा फैसला
'प्रगतिशील पंचायत' की शुरुआत हरियाणा के मेवात की जा रही है. गुरुवार को मेवात में 'प्रगतिशील पंचायत ' का आयोजन किया जाएगा, जिसमें केंद्र सरकार में अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी और अन्य मंत्री शामिल होंगे. जिसके बाद पंचायत के रूप में इस कार्यक्रम के जरिए मुस्लिम समुदाय के लोगों को मिलने-जुलने का काम पूरे देश में किया जाएगा.

Advertisement

पंचायत के जरिए सुनी जाएंगी समस्याएं
दरअसल केंद्र सरकार की मानें तो पिछली सरकार ने मुस्लिमों के उत्थान के कोई ऐसा कदम नहीं उठाया जिससे उनकी समस्याएं दूर हों. मोदी सरकार का कहना है कि वो मुस्लिम समुदाय की तमाम समस्याओं को सुलझाने के लिए तैयार है. ऐसे में 'प्रगतिशील पंचायत' के जरिये देशभर में मुस्लिमों से मिलकर उनकी समस्याएं सुनी जाएंगी और उसका हल किया जाएगा.

कांग्रेस ने बताया चुनावी हथकंडा
वहीं कांग्रेस ने इस केवल बीजेपी का चुनावी हथकंडा करार दिया, कांग्रेस नेता मीम अफजल ने कहा कि यूपी में विधानसभा चुनाव को ध्यान में रखकर बीजेपी इस तरह की बातें कर रही है. उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने हमेशा से मुस्लिम समुदाय की भलाई के बारे में सोचा है और काम किया है.

कांग्रेस ने की आलोचना
केंद्र सरकार अपनी छवि सुधारने की कवायद में अब मुस्लिम पंचायतें करेगी. ज़ाहिर है सरकार इन पंचायतों के ज़रिये मुस्लिम समुदाय का भरोसा जीतना चाहती है. कांग्रेस पार्टी को मोदी सरकार के मुस्लिम प्रोग्रेस पंचायत रास नहीं आई. फैसले को चुनावी स्टंट करार देते हुए कांग्रेस के प्रवक्ता टॉम वडक्कन ने सरकार पर वोटों के राजनीति करने का आरोप लगाया है.

Advertisement

कांग्रेस प्रवक्ता ने कहा कि कोझिकोड में मोदी जी को ये आइडिया आया. अच्छा है उनको ज़्यादा से ज़्यादा वहां जाना चाहिए. अचानक प्रधानमंत्री को माइनॉरिटीज की बड़ी चिंता हो रही है. आखिर ये माइनॉरिटी कौन हैं, मुसलमान हैं अच्छी बात है. कांग्रेस प्रवक्ता ने कहा कि मुसलमान की बात कर रही है सरकार. 2 साल से क्या कर रही थी. आखिर कब की बात कर रही है.

कांग्रेस प्रवक्ता ने कहा- 'अख़लाक़ से लेकर अब तक मुसलमानों पर अन्याय हो रहा है. मुसलमानों का हाल क्या है? हरियाणा में ईद के दौर में बिरयानी का टेस्ट हो रहा है. बीफ के मुद्दे को आपने कहां तक पहुंचा दिया. इस देश में भिन्न-भिन्न प्रदेश हैं. यहां आपने कैसा माहौल खड़ा कर दिया? आज अल्पसंख्यक डरे हुए हैं अब आप सद्भावना की बात कर रहे हैं उनको साथ मिलाने की बात कर रहे हैं. यह उत्तर प्रदेश चुनाव तक ही जारी रहेगा. चुनाव के बाद सब वादे गायब हो जाएंगे. दरअसल बेजेपी के अपने वोट तो रहे नहीं अब वो सोच रही है की मुसलमानों को कैसे मनाएं.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement