बिहार में तीसरे चरण के लिए 50 विधानसभा सीटों पर मतदान जारी है. इस बीच, सीएम नीतीश कुमार बख्तियारपुर के जिस प्रोजेक्ट बालिका उच्च विद्यालय के बूथ संख्या- 204 पर मतदान करने पहुंचने वाले हैं, वहां एक बंदर ने आतंक मचा रखा है. सुबह से इस बंदर ने दो पत्रकारों समेत 15 लोगों को काटा है, जिसमें एक बुजुर्ग महिला भी शामिल हैं.
मॉडल बूथ पर बंदर का उत्पातदिलचस्प है कि यह एक मॉडल बूथ है. बताया जाता है कि यहां बीते 10 महीनों से एक बंदर रह रहा है. बुधवार को वह मतदान केंद्र के निकट एक छत पर आकर बैठ गया है और खूब उछल-कूद कर रहा है. इस वजह से वोटर केंद्र की ओर जाने से कतरा रहे हैं, वहीं प्रशासन बंदर को हटाने के लिए प्रयासरत है. वन विभाग की टीम को बंदर को पकड़ने के लिए लगाया गया. इसी बूथ पर बाद में राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपना वोट डाला.
1.45 करोड़ से अधिक मतदातातीसरे चरण में 1.45 करोड़ से अधिक मतदाता 808 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे. पटना के कुम्हरार क्षेत्र से 32 प्रत्याशी खड़े हैं, जो सबसे अधिक हैं. लालू प्रसाद के बेटे तेजस्वी राघोपुर और तेजप्रताप महुआ सीट से चुनाव लड़ रहे हैं. एनडीए के लिए यह इसलिए अहम है क्योंकि ये 50 सीटें जिस इलाके में आती हैं, उनमें नालंदा को छोड़कर लोकसभा की 6 सीटों पर बीजेपी का कब्जा है. बीजेपी सांसद आरके सिंह पार्टी से खफा हैं. वह वोट डालने पटना नहीं पहुंचे.
वोटिंग को लेकर पूरी तैयारीतीसरे चरण के मतदान के लिए कुल 14,170 मतदान केंद्र बनाए गए हैं. सभी मतदान केंद्रों पर अर्धसैनिक बलों के जवानों की तैनाती की गई है. कई मॉडल मतदान केंद्र भी बनाए गए हैं. मतदान के दौरान हेलीकॉप्टरों की तैनाती की गई है और दुर्घटना की स्थिति के लिए एयर एंबुलेंस भी तैनात होंगे. जिन विधानसभा क्षेत्रों में नदियां हैं, वहां नौका से गश्त कराई जाएगी. 50 में से 10 विधानसभा क्षेत्र संवेदनशील माने गए हैं. इस कारण इन क्षेत्रों में मतदाता सुबह 7 बजे से शाम 7 बजे तक वोट डाल सकेंगे. बाकी सीटों पर सुबह 7 बजे से शाम 5 बजे तक मतदान होगा.