Advertisement

रामदेव ने कहा- 'राष्ट्र ऋषि', मोदी बोले- आपने जिम्मेदारियां बढ़ा दीं

बाबा केदारनाथ के दर्शन के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पंतजलि के आयुर्वेदिक रिसर्च सेंटर का उद्घाटन करने हरिद्वार पहुंचे हैं. यहां पहुंचने पर योगगुरु बाबा रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने प्रधानमंत्री का स्वागत किया.

पतंजलि आयुर्वेदिक रिसर्च इंस्टीट्यूट में योगगुरु बाबा रामदेव के साथ पीएम मोदी पतंजलि आयुर्वेदिक रिसर्च इंस्टीट्यूट में योगगुरु बाबा रामदेव के साथ पीएम मोदी
सुप्रिया भारद्वाज
  • हरिद्वार ,
  • 03 मई 2017,
  • अपडेटेड 1:32 PM IST

बाबा केदारनाथ के दर्शन के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पंतजलि के आयुर्वेदिक रिसर्च इंस्टीट्यूट का उद्घाटन करने हरिद्वार पहुंचे हैं. यहां पहुंचने पर योगगुरु बाबा रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने प्रधानमंत्री का स्वागत किया. इस दौरान बाबा रामदेव ने जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को 'राष्ट्र ऋषि' के रूप में सम्मानित किया, तो वहीं प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्हें इस तरह का सम्मान देकर उनकी जिम्मेदारियां बढ़ा दी गई हैं.

Advertisement

  इससे पहले प्रधानमंत्री ने योगगुरु रामदेव के आयुर्वेदिक रिसर्च इंस्टीट्यूट का उद्घाटन करने के बाद पूरे संस्थान का खुद जायजा लिया और उसकी खासियतों को जाना. वहीं हरिद्वार में पीएम मोदी का अभिवादन करते हुए योगगुरु रामदेव ने कहा कि नरेंद्र मोदी ने देश का गौरव बढ़ाया है. उन्होंने यहां कहा कि मोदी देश को वरदान के रूप में मिले हैं. उनका राष्ट्र ऋषि के रूप में सम्मान होना चाहिए. वह राष्ट्र ऋषि के रूप में हमेशा याद किए जाएंगे. बाबा रामदेव ने साथ ही कहा कि देश में अमीर-गरीब, छोटा-बड़ा, पिछड़ा-दलित, यहां की 125 करोड़ आबादी मोदी जी अपना स्वरूप देखता है.

बाबा रामदेव ने इसके साथ ही कहा, पीएम ने भारत को विश्व गुरु का दर्जा दिलाया. मोदी में विश्व का नेतृत्व करने का सामर्थ्य है. जो भी मोदी जी कर रहे हैं उसमें एक आहूति मेरी भी होगी.योगगुरु रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने पीएम मोदी का सम्मान करते हुए उन्हें उनकी एक तस्वीर भेंट की.

Advertisement

बाबा रामदेव ने किया सरप्राइज
वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस मौके पर कहा, 'केदारनाथ जाकर बाबा के दर्शन करने का सोभाग्य मिला और वहां से आप सबके बीच आने और आशीर्वाद पाने का मौका मिला. बाबा ने इस तरह सम्मान देकर मुझे सरप्राइज दे दिया'. उन्होंने कहा, 'जिन लोगों ने मेरा लालन-पालन किया, शिक्षा दी, उनसे मैं भली-भांति जानता हूं कि आपको जो भी सम्मान मिलता है, उसके पीछे लोगों की अपेक्षाएं होती हैं. ऋषि का सम्मान देकर देकर उन्होंने मेरी जिम्मेदारियां बढ़ा दी. मुझे भारत के लोगों के आशीर्वाद पर पूरा भरोसा है, वे ही मेरी ऊर्जा के स्रोत हैं.'

इसके साथ ही पीएम मोदी ने कहा, योग एक ऐसा विज्ञान है जो आत्मा की चेतना के लिए जरूरी है, बाबा रामदेव ने योग को आंदोलन बना दिया और दुनिया में योग के प्रति जिज्ञासा पैदा की.' उन्होंने कहा, 'योग भारत के ऋषि-मुनियों की परंपरा रही है. बाबा रामदेव ने योग को आंदोलन बनाया. विश्व भर में लोग आज योग की बात करते हैं.'

वहीं बाबा रामदेव के रिसर्च इंस्टीट्यूट पर बात करते हुए हुए पीएम मोदी ने कहा, 'रिसर्च की ताकत हम सबसे देखा है. हमारे पूर्वजों ने रिसर्च में जिंदगी खपाई, लेकिन आगे चलकर रिसर्च में उदासीनता आने से हम प्रभाव स्थापित करने में असफल रहे. अब बाबा रामदेव ने आयुर्वेद की परंपरा को दुनिया भर में स्थापित करने का बीड़ा उठाया है.' उन्होंने कहा कि दुनिया के किसी भी आधुनिक रिसर्च सेंटर को देखिये, तो बाबा रामदेव का यह सेंटर उनकी बराबरी में खड़ा है. मैं इसके लिए हृदय से बाबा रामदेव का अभिनंदन करता हूं.

Advertisement

इस मौके पर PM मोदी ने साथ ही कहा, भारत सरकार नई स्वास्थ्य नीति लेकर आई और अब हम प्रिवेंटिव हेल्थकेयर पर बल दे रहे हैं, लेकिन इसके लिए सबसे महत्वपूर्ण स्वच्छता है.

क्या हैं इस रिसर्च इंस्टीट्यूट की खासियतें?
पतंजलि के आयुर्वेद रिसर्च इंस्टीट्यूट में करीब 200 वैज्ञानिक अलग-अलग जड़ी बूटियों पर रिसर्च होगा. आयुर्वेद रिसर्च इंस्टीट्यूट के साथ बाबा रामदेव ने एक हर्बल गार्डन भी तैयार किया है. आपको बता दें कि यह रिसर्च सेंटर करीब 200 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया गया है. यह देश का सबसे बड़ा आयुर्वेदिक रिसर्च सेंटर है.

केदारनाथ में की पूजा-अर्चना
इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रुद्रप्रयाग जिले में स्थित भगवान शिव के धाम केदारनाथ में पूजा-अर्चना करने पहुंचे. बाबा केदारनाथ के कपाट खुलने के बाद सबसे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाबा का वैदिक मंत्रोच्चार के बीच रुद्राभिषेक किया. पीएम मोदी ने मंदिर में करीब आधे घंटे तक भगवान शिव की पूजा-अर्चना की. इसके बाद पीएम मोदी जब बाहर आए तब उन्हें वहां के पुजारियों ने विशेष स्मृति चिह्न भी भेंट किए. उन्हें केदारनाथ मंदिर की लकड़ी की बनी एक छोटी सी प्रतिकृति के अलावा एक तस्वीर और एक पटका दिया गया.

नई सरकार बनने के बाद पहला दौरा
गौरतलब है कि राज्य में सरकार के शपथग्रहण में शामिल होने के बाद पीएम मोदी का यह पहला उत्तराखंड दौरा है. इससे पहले विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने राज्य में कई विशाल जनसभाओं को संबोधित किया था. पीएम के कुशल नेतृत्व में राज्य में बीजेपी को जबर्दस्त सफलता मिली और पार्टी राज्य की सत्ता में आ गई. विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने कांग्रेस को मात देते हुए 70 में से 57 सीटों पर कब्जा जमाया था. इस पहाड़ी राज्य में इस प्रचंड बहुमत के बाद राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के प्रचारक रहे त्रिवेंद्र सिंह रावत उत्तराखंड के मुख्यमंत्री बने थे. उनके शपथ-ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शामिल हुए थे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement