Advertisement

चेन्नई के स्कूली छात्र ने बनाया दुनिया का सबसे हल्का सैटेलाइट, Nasa करेगी लॉन्च

बारहवीं क्लास में पढ़ने वाले एक छात्र ने दुनिया का सबसे हल्का सैटेलाइट तैयार किया है. 18 साल के रिफत शाहरुख ने एक ऐसी चीज तैयार की है जिसे वैज्ञानिकों ने दुनिया का सबसे हल्का सैटेलाइट बताया है. रिफथ चेन्नई के रहने वाले हैं. 

प्रतीकात्मक फोटो प्रतीकात्मक फोटो
साकेत सिंह बघेल
  • नई दिल्ली,
  • 14 मई 2017,
  • अपडेटेड 3:51 PM IST

भारतीय हर क्षेत्र में अपना कमाल दिखाते रहें हैं. कुछ महीने पहले ही भारत ने स्पेस में 104 सैटेलाइट एक साथ भेज कर रिकॉर्ड बनाया था. अब गर्व का एक और पल आपके हिस्से में आने वाला है. बारहवीं क्लास में पढ़ने वाले एक छात्र ने दुनिया का सबसे हल्का सैटेलाइट तैयार किया है.

मीडिया में आई रिपोर्ट्स के मुताबिक, बारहवीं क्लास में पढ़ने वाले 18 साल के रिफत शाहरुख ने एक ऐसी चीज तैयार की है जिसे वैज्ञानिकों ने दुनिया का सबसे हल्का सैटेलाइट बताया है. रिफत चेन्नई के रहने वाले हैं. रिफत ने ये सैटेलाइट यूएस स्पेस एजेंसी नासा और आईडूडललर्निंग इंक (ग्लोबल एजुकेशन कंपनी) के सामूहिक तत्वाधान में आयोजित 'क्यूब्स इन स्पेस' कॉन्टेस्ट के दौरान बनाया.

Advertisement

18 साल के रिफत ने इस सैटेलाइट का नाम भारत के पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम के नाम पर Kalam SAT रखा है. इस सैटेलाइट का वजन 0.1 किलोग्राम है और ये स्मार्टफोन से भी हल्का है. खबर ये भी है कि NASA इस सैटेलाइट को 21 जून को स्पेस में लॉन्च भी करेगी.

रिफत ने बताया कि ये सैटेलाइट रिइनफोर्स्ड कार्बन फाइबर पोलीमर का बना हुआ है, ये 12 मिनट की फ्लाइट में टेक्नोलॉजी डिमॉन्स्ट्रेटर की तरह काम करेगा और भविष्य में किफायती अंतरिक्ष मिशन की योजना के लिए प्रोत्साहन प्रदान करेगा. बता दें रिफत इन कारनामों को करने के लिए कोई नए नहीं हैं. 2015 में केलाबक्कम में भी इस छात्र ने जमीन से 1,200 ग्राम वजन का हिलियम वेदर बलून लॉन्च किया था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement