Advertisement

शरद पवार ने कहा- विपक्षी दल EVM के बजाय बैलेट पेपर से वोटिंग की मांग करें

शरद पवार ने सभी विपक्षी दलों से चुनाव आयोग जाकर ईवीएम के बजाय बैलेट पेपर से चुनाव कराने की मांग रखने को कहा.

एनसीपी नेता शरद पवार एनसीपी नेता शरद पवार
जावेद अख़्तर
  • पुणे,
  • 11 जून 2018,
  • अपडेटेड 10:51 AM IST

चुनाव में ईवीएम इस्तेमाल का मुद्दा एक बार फिर चर्चा में आ गया है. तमाम विपक्षी दलों के बाद अब राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) के मुखिया शरद पवार ने भी ईवीएम की विश्वसनीयता पर सवाल खड़े किए हैं और उन्होंने बैलेट पेपर से चुनाव की मांग की है.

पुणे में रविवार को एनसीपी के स्थापना दिवस कार्यक्रम में शरद पवार ने कहा कि बीजेपी का ग्राफ लगातार नीचे आ रहा है. उन्होंने कहा कि हाल के उपचुनाव नतीजों से देश की जनता का मूड बदलता दिखाई दे रहा है और सभी बदलाव चाहते हैं.

Advertisement

उन्होंने आगामी चुनावों में विपक्षी एकता की मजबूती की उम्मीद जताते हुए सभी विपक्षी दलों से वोटिंग के लिए ईवीएम के इस्तेमाल पर रोक लगाने की मांग का आह्वान किया. शरद पवार ने सभी विपक्षी दलों से चुनाव आयोग जाकर ईवीएम के बजाय बैलेट पेपर से चुनाव कराने की मांग रखने को कहा.

दरअसल, हाल ही में 4 लोकसभा और 10 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हुए हैं. जिनमें बीजेपी विरोधी दलों को जबरदस्त जीत हासिल हुई है. हालांकि, इन सभी जगहों पर ईवीएम से चुनाव कराए गए थे, लेकिन कैराना और नूरपुर समेत महाराष्ट्र के भंडारा-गोंदिया लोकसभा क्षेत्र से ईवीएम खराबी की शिकायतें आई थीं. बता दें कि भंडारा सीट पर एनसीपी ने जीत दर्ज की थी.

बता दें कि 28 मई को हुए उपचुनाव में भीषण गर्मी के दौरान उत्तर प्रदेश के कैराना और महाराष्ट्र के भंडारा गोंदिया लोकसभा क्षेत्र में मतदान मशीनें बड़ी तादाद में खराब हुई थीं. चुनाव आयोग ने फौरन टेक्निकल एक्सपर्ट की दो टीमों को पड़ताल के काम में लगाया. दोनों टीम इस नतीजे पर पहुंची है कि कड़ी धूप और वातावरण में नमी की वजह से EVM और VVPAT में लगे कॉन्ट्रास्ट सेंसर और लेंथ सेंसर का मिजाज बिगड़ गया.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement