Advertisement

खोज में पता चला, ईसा से छह शताब्दी पहले थे महात्मा बुद्ध

बुद्ध के जन्मस्थल से मिले लकड़ी के ढांचे एवं साक्ष्यों से यह बात स्पष्ट हुई है कि गौतम बुद्ध छठी शताब्दी (ईसा पूर्व) में रहते थे, जो अब तक माने जाने वाले समय से दो शताब्दी पहले की है.

बुद्ध की प्रतिमा बुद्ध की प्रतिमा
aajtak.in
  • वाशिंगटन,
  • 26 नवंबर 2013,
  • अपडेटेड 12:56 PM IST

बुद्ध के जन्मस्थल से मिले लकड़ी के ढांचे एवं साक्ष्यों से यह बात स्पष्ट हुई है कि गौतम बुद्ध छठी शताब्दी (ईसा पूर्व) में रहते थे, जो अब तक माने जाने वाले समय से दो शताब्दी पहले की है. पुरातत्ववेत्ताओं ने यह जानकारी दी है.

दक्षिण नेपाल के पास भारतीय सीमा पर लुम्बिनी के पास बौद्ध धर्म से जुड़े पवित्र माया देवी मंदिर में बने ईट के एक अन्य मंदिर के नीचे मिले लकड़ी के प्राचीन ढांचे से जुड़े अवशेष मिले हैं.

Advertisement

इसका डिजाइन अशोक काल के मंदिर से मिलता-जुलता है जहां पर खुला क्षेत्र भी है. ऐसा प्रतीत होता है कि कभी यहां पेड़े उगे रहे होंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement