Advertisement

झंडे दिखाना कश्मीरियों का हमारे प्रति प्रेम दिखाता है: पाकिस्तान

पाकिस्तान ने गुरुवार कहा को कि श्रीनगर की सड़कों पर लोगों द्वारा पाकिस्तानी झंडा लहराया जाना कश्मीरियों और पाकिस्तानियों के बीच ‘गहरे और लंबे समय के भावनात्मक संबंध’ को दर्शाता है.

aajtak.in
  • इस्लामाबाद,
  • 17 अप्रैल 2015,
  • अपडेटेड 9:48 AM IST

पाकिस्तान ने गुरुवार को कहा कि श्रीनगर की सड़कों पर लोगों द्वारा पाकिस्तानी झंडा लहराया जाना कश्मीरियों और पाकिस्तानियों के बीच ‘गहरे और लंबे समय के भावनात्मक संबंध’ को दर्शाता है.

कट्टरपंथी सैयद अली शाह गिलानी की रैली में पाकिस्तान समर्थक नारेबाजी और झंडे लहराए जाने पर एफआईआर दायर होने पर प्रतिक्रिया जाहिर करते हुए विदेश कार्यालय की प्रवक्ता तसनीम असलम ने कहा कि यह एक अफसोसजनक कदम है. गौरतलब है कि गिलानी की गैर कानूनी गतिविधियों को लेकर उसके खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है.

Advertisement

'कश्मीर का मुद्दा संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद करे'
असलम ने कहा कि भारत ने शांतिपूर्ण सभा करने के अपने अधिकार का इस्तेमाल करने के खिलाफ बल प्रयोग करने का विकल्प चुना. उन्होंने कहा, ‘हमारा मानना है कि कश्मीरी नेतृत्व के खिलाफ आरोप फर्जी और गैर कानूनी हैं क्योंकि भारत के पास कश्मीर के लोगों को भारत के प्रति जुड़ाव दिखाने की मांग करने का कोई कानूनी अधिकार नहीं है. कश्मीर के लोग विवादित क्षेत्र से हैं और उनका आखिरी समाधान संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के प्रस्तावों के मुताबिक होना बाकी है.’

'कश्मीरियों के साथ खड़ा है पाकिस्तान'
असलम ने कहा कि पाकिस्तान कश्मीरियों के मूल अधिकारों के लगातार उल्लंघन को लेकर चिंतित है और यह उन्हें पूरा नैतिक, राजनीतिक और कूटनीतिक समर्थन देने के लिए निरंतर सैद्धांतिक रूप से खड़ा रहेगा. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा और वर्किंग बाउंड्री के उल्लंघनों पर पहले भी चिंता जताई है और इसे भारत के सामने विभिन्न द्विपक्षीय तंत्रों के जरिए उठाया है. एक अन्य सवाल के जवाब में असलम ने कहा कि पाकिस्तान का भारत को द्विपक्षीय प्रस्ताव स्ट्रेटेजिक रेस्ट्रेन रिजीम (एसआरआर) एक सकारात्मक प्रतिक्रिया के बगैर 1999 से लंबित पड़ा हुआ है.

Advertisement

- इनपुट भाषा

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement