Advertisement

जैसे को तैसा की नीति पर पाकिस्तान, अब बारामूला हमला है इसकी बानगी

सर्जिकल स्ट्राइक से बौखलाए पाकिस्तान की सबसे बड़ी साजिश बारामूला में सेना के कैंप पर आतंकी हमला है जिसे जवानों ने नाकाम कर दिया. सीमापार से आए आतंकियों ने उरी की तरह यहां भी दरिया को अपनी साजिश का हथियार बनाया.

बारामूला में सेना के कैंप के बाहर की तस्वीर बारामूला में सेना के कैंप के बाहर की तस्वीर

जम्मू-कश्मीर के बारामूला में रविवार रात हुए आतंकी हमले से साफ है कि दहशतगर्द उरी पार्ट-2 की तैयारी में आए थे. इस घटना के कुछ घंटे पहले ही पाकिस्तान के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार ने अजीत डोभाल से बातचीत की थी. यानी एक हाथ से बातचीत की पहल और शांति बहाली करने की कोशिशें हो रही हैं और दूसरे हाथ से पुराना रवैया जारी है. इसमें कोई शक नहीं कि आतंकी पड़ोसी मुल्क से आए थे. इस तरह पीओके में इंडियन आर्मी की कार्रवाई के हफ्तेभर के भीतर ही इस हमले ने पाकिस्तान की नीयत से सारे संदेह खत्म कर दिए.

Advertisement

उरी हमले में शहीद जवानों का बदला लेने के लिए भारतीय सेना ने सर्जिकल स्ट्राइक की तो पाकिस्तान बौखला गया. पहले तो उसने यह मानने से इनकार कर दिया कि भारतीय सेना उसके कब्जे वाले जमीन पर उतरी और आतंकियों के कैंप ध्वस्त किए. पाकिस्तानी सेना ने भारतीय फौज पर सीजफायर तोड़ने का आरोप लगाया. जबकि हकीकत यह है कि उस घटना के बाद पड़ोसी मुल्क खुद सीजफायर तोड़ने की कई कोशिशें कर चुका है.

आतंकी मंसूबों को सेना ने किया नाकाम
सर्जिकल स्ट्राइक से बौखलाए पाकिस्तान की सबसे बड़ी साजिश बारामूला में सेना के कैंप पर आतंकी हमला है जिसे जवानों ने नाकाम कर दिया. सीमापार से आए आतंकियों ने उरी की तरह यहां भी दरिया को अपनी साजिश का हथियार बनाया. हालांकि आतंकी अपने नापाक मंसूबों में कामयाब नहीं हो सके. इसके अलावा पाकिस्तानी सैनिकों ने पंजाब के गुरदासपुर में सीजफायर का उल्लंघन किया है. चकरी पोस्ट के पास इस फायरिंग की आड़ में आतंकियों को भारतीय सीमा में दाखि‍ल कराने की कोशिश भी की गई. लेकिन बीएसएफ ने घुसपैठ की ये साजिश भी नाकाम कर दी है.

Advertisement

इस बीच, खुफिया और सुरक्षा एजेंसियों को खबर मिली है कि दो संदिग्ध बोट कराची बंदरगाह से निकली हैं. इन दोनों बोट पर नजर रखी जा रही है. दोनों संदिग्ध बोट के गुजरात या महाराष्ट्र की ओर बढ़ने की आशंका जताई जा रही है. यह भी आशंका है कि इन बोट के जरिये इन दोनों राज्यों में 26/11 जैसे हमले को अंजाम दिया जा सकता है. इस खबर के बाद गुजरात और मुंबई में भारतीय नौसेना और कोस्ट गार्ड को हाईअलर्ट पर रखा गया है.

एक ओर सीमा पर फायरिंग और सीमापार से आतंकियों की घुसपैठ बढ़ी है तो एलओसी पर पाकिस्तानी फौज के अफसरों की गश्त बढ़ गई है. इस तरह 'आपरेशन पीओके' के बाद पाकिस्तान भारत को नुकसान पहुंचाने के लिए तमाम हथकंडे अपना रहा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement