Advertisement

एक रुपये सस्ता हुआ पेट्रोल, चुनाव बाद आएगी डीजल की बारी

अंतरराष्ट्रीय बाजार में तेल की कीमतों में कमी के चलते पेट्रोल के दाम में एक रुपये प्रति लीटर की कटौती कर दी गई है. नई कीमतें मंगलवार आधी रात से लागू हैं. हालांकि, डीजल की कीमतों में कटौती के लिए विधानसभा चुनाव खत्म होने तक इंतजार करना होगा.

Petrol prices Petrol prices
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 14 अक्टूबर 2014,
  • अपडेटेड 11:14 AM IST

अंतरराष्ट्रीय बाजार में तेल की कीमतों में कमी के चलते पेट्रोल के दाम में एक रुपये प्रति लीटर की कटौती कर दी गई है. नई कीमतें मंगलवार आधी रात से लागू हैं. हालांकि, डीजल की कीमतों में कटौती के लिए विधानसभा चुनाव खत्म होने तक इंतजार करना होगा.

सार्वजनिक क्षेत्र की पेट्रोलियम कंपनियों ने पेट्रोल के दाम में एक रुपये प्रति लीटर की कटौती की जिसमें स्थानीय बिक्रीकर या वैट शामिल नहीं है. इससे पहले, कंपनियों ने एक अक्टूबर को पेट्रोल की कीमत में 54 पैसे प्रति लीटर की कटौती की थी.

Advertisement

चुनाव के चलते एक दिन पहले हुआ ऐलान
कीमतों में संशोधन बुधवार शाम किया जाना था, लेकिन महाराष्ट्र और हरियाणा में चुनावों के मद्देनजर मंगलवार को ही इसकी घोषणा कर दी गई. इंडियन ऑयल कारपोरेशन के मुताबिक, स्थानीय बिक्रीकर की गणना के उपरांत दिल्ली में पेट्रोल की कीमत 1.21 रपये घटकर 66.65 रुपये प्रति लीटर पर आ जाएगी. मुंबई में पेट्रोल की कीमत 75.73 रपये से घटकर 74.46 रपये प्रति लीटर हो जाएगी.

इंडियन ऑयल ने कहा, ‘पिछली बार कीमत संशोधन के बाद से अंतरराष्ट्रीय बाजार में तेल की कीमतों में लगातार नरमी का रुख है. हालांकि, मुद्रा की विनिमय दरें कमजोर हुई हैं.' महाराष्ट्र और हरियाणा विधानसभा चुनावों के नतीजे आने के बाद डीजल कीमतों में 2.50 रुपये प्रति लीटर की कटौती हो सकती है. अगर ऐसा होता है, तो चार साल से ज्यादा समय में पहली बार डीजल के दाम घटेंगे.

Advertisement

डीजल बिक्री से कंपनियों को होने लगा फायदा
डीजल देश में सबसे ज्यादा खपत वाला ईंधन है. इसकी कीमतों का असर सीधे जरूरी वस्तुओं के दामों पर पड़ता है. जरूरी वस्तुओं के परिवहन वाले वाहनों में डीजल का ही इस्तेमाल होता है.

पिछले महीने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट के बाद सार्वजनिक क्षेत्र की पेट्रोलियम कंपनियों को डीजल की बिक्री पर लाभ होना शुरू हुआ है. यह पहला मौका है जबकि पेट्रोलियम कंपनियों को डीजल की बिक्री पर लाभ हो रहा है.

(इनपुट: भाषा)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement