Advertisement

बांग्लादेश की धरती से PM मोदी का पाक पर निशाना, आतंक को बढ़ावा दे रहा है पड़ोसी देश

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पड़ोसी देश पाकिस्तान पर आतंकवाद को बढ़ावा देने का आरोप लगाया है. पीएम ने कहा कि भारत को परेशान करने के लिए पड़ोसी देश लगातार आतंक को बढ़ावा दे रहा है और क्षेत्र में शांति स्थापित करने की गतिविधियों में बाधा उत्पन्न कर रहा है.

Prime Minister Narendra Modi Prime Minister Narendra Modi
aajtak.in
  • ढाका,
  • 08 जून 2015,
  • अपडेटेड 3:36 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पड़ोसी देश पाकिस्तान पर आतंकवाद को बढ़ावा देने का आरोप लगाया है. पीएम ने कहा कि भारत को परेशान करने के लिए पड़ोसी देश लगातार आतंक को बढ़ावा दे रहा है और क्षेत्र में शांति स्थापित करने की गतिविधियों में बाधा उत्पन्न कर रहा है.

बांग्लादेश के अपने दो दिवसीय दौरे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को बंगबंधु इंटरनेशनल कंन्वेंशन सेंटर में बोल रहे थे. प्रधानमंत्री बांग्लादेश के साथ मिलकर क्षेत्र में आतंक से लड़ने की भारत की दृढ़ता को रेखांकित कर रहे थे.

Advertisement

ढाका यूनिवर्सिटी में प्रधानमंत्री ने कहा, 'पाकिस्तान आए दिन भारत को डिस्टर्ब करता है, जो नाक में दम ला देता है, आतंक को बढ़ावा देने की घटनाएं घटती रहती हैं.'

1971 की लड़ाई में भारतीय सेना द्वारा पाकिस्तान के 90, 000 सैनिकों को बंदी बनाने का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, 'अगर हमारी मानसिकता द्वेष की रही, तो हमें नहीं मालूम उस समय क्या निर्णय लिया गया होता.'

PM ने हसीना के दृढ़ इरादों को सराहा
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने एक महिला होने के बावजूद आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करने के नजरिए के साथ इस बुराई से लड़ने में दृढ़ इरादों के साथ आगे बढ़ने के लिए बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना की सराहना की.

हसीना की तारीफ करते हुए मोदी ने कहा कि जब प्रमुख देश इस चुनौती से निपटने के बारे में भ्रमित हैं , तो वहीं उनकी दृढ़ता आतंकवाद को परास्त करने के लिए अन्य देशों के लिए एक प्रेरणा है. मोदी ने कहा, 'विश्व के देशों को समझ नहीं आ रहा है कि आतंकवाद से कैसे निपटें. संयुक्त राष्ट्र भी उनका मार्गदर्शन करने की स्थिति में नहीं है. यह दिल को छूने वाली बात है कि एक महिला होने के बावजूद बांग्लादेश की प्रधानमंत्री खुलकर कह रही हैं कि वह आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करेंगी. मैं इस बुराई से निपटने में उनकी दृढ़ता के लिए शेख हसीना को बधाई देना चाहूंगा.'

Advertisement

मोदी के साथ एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में हसीना ने स्पष्ट शब्दों में कहा था कि उनकी सरकार आतंकवाद और चरमपंथ से निपटने में कतई बर्दाश्त नहीं करने की धारणा अपना रही है और वह इसे जारी रखेगी. बांग्लादेश और भारत 4096 किलोमीटर लंबी सीमा साझा करते हैं, जिसमें से अधिकतर खुली सीमा है.

जनवरी 2009 में हसीना सरकार के सत्ता में आने के बाद से दोनों देशों के बीच संबंध आगे की ओर बढ़ रहे हैं. हसीना सरकार ने बांग्लादेश में शरण लेने वाले आतंकवादियों के खिलाफ कदम उठाए हैं.

प्रधानमंत्री मोदी ने आतंकवाद को परास्त करने के लिए एकजुट प्रयासों का आह्वान करते हुए कहा, 'आतंकवाद का कोई धर्म नहीं है, आतंकवाद की कोई सीमा नहीं है. वास्तव में, हम पिछले 40 सालों से आतंकवाद के कारण भुगत रहे हैं. इतने सारे लोगों को अपनी जिंदगी से हाथ धोना पड़ा. इतना खून बह चुका है.'

आतंकवाद को मानवता का दुश्मन करार देते हुए मोदी ने कहा कि विश्व को इसकी चुनौती को महसूस करना चाहिए और इससे प्रभावी तरीके से निपटना चाहिए. उन्होंने कहा, 'आतंकवाद की कोई संस्कृति, मूल्य और परंपरा नहीं है. यदि कहीं कुछ है, तो सिर्फ उनकी ये मंशा है जो मानवता की दुश्मन है. आतंकवाद मानवता का दुश्मन है.'

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement