Advertisement

PBL: स्टार शटलर सिंधु, सानिया, श्रीकांत पुरानी टीमों के साथ बरकरार

गत विजेता चेन्नई स्मैशर्स ने ओलंपिक रजत पदक विजेता सिंधु को 48.75 लाख रुपये में खरीदा.

पीवी सिंधु पीवी सिंधु
विश्व मोहन मिश्र
  • हैदराबाद,
  • 09 अक्टूबर 2017,
  • अपडेटेड 6:20 PM IST

स्टार शटलर पीवी सिंधु और साइना नेहवाल को प्रीमियर बैडमिंटन लीग (पीबीएल) के लिए लगी बोली में पुरानी टीमों ने अपने साथ बनाए रखा है. टीम में बरकरार रखने वाले खिलाड़ियों को पिछले साल की तुलना में 25 प्रतिशत ज्यादा रकम दिए जाने का प्रावधान है, जबकि 'राइट टू मैच' कार्ड के इस्तेमाल से खरीदे गए खिलाड़ियों की फीस में 10 फीसदी की बढ़ोतरी होगी.

Advertisement

गत विजेता चेन्नई स्मैशर्स ने ओलंपिक रजत पदक विजेता सिंधु को 48.75 लाख रुपये में खरीदा. 22 साल की इस खिलाड़ी ने हाल ही ग्लास्गो में हुए वर्ल्ड चैंपियनशिप में सिल्वर मेडल अपने नाम किया था. पिछले साल उनके लिए टीम ने 39 लाख रुपए खर्च किए थे.

वर्ल्ड चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतने वाली साइना भी अवध वॉरियर्स टीम के साथ बनी रहेंगी. पिछली बार 33 लाख के मुकाबले इस बार उन्हें 41,25,000 रुपये मिलेंगे. इंडोनेशिया और ऑस्ट्रेलिया में लगातार दो खिताब जीतने वाले श्रीकांत को अवध वॉरियर्स ने राइट टू मैच का इस्तेमाल कर 56,10,000 रुपये में टीम के साथ बरकरार रखा.

युगल खिलाड़ियों में भारत के सात्विक साइराज, कोरिया के ली यंग डाइ और रूस के व्लादिमिर इवानोव भी पुरानी टीमों के साथ जुड़े रहे और बोली का हिस्सा नहीं बने. नियमों के मुताबिक पुरानी टीम एक खिलाड़ी को टीम के साथ बरकरार रखने के अलावा एक राइट टू मैच का इस्तेमाल कर सकती है.

Advertisement

नई टीम पीबीएल में पदार्पण करने वाले खिलाड़ियों में से राइट टू मैच के आधार पर एक खिलाड़ी को चुन सकती है, हर फ्रेंचाइजी में 11 खिलाड़ी होंगे, जिसमें अधिकतम पांच विदेशी खिलाड़ी और न्यूनतम तीन महिला खिलाड़ी होनी चाहिए. हर टीम बोली में अधिकतम 2.12 करोड़ रुपये खर्च कर सकती हैं.

महिला रैंकिंग में पहले स्थान पर काबिज ताइ जू यींग को अहमदाबाद मास्टर्स ने 52 लाख रुपये में खरीदा, तो वहीं रियो ओलंपिक की स्वर्ण पदक विजेता स्पेन की कैरोलिना मारिन के लिए हैदराबाद हंटर्स ने 50 लाख रुपये की बोली लगाई.

पुरुषों में हाल ही में वर्ल्ड रैंकिंग में पहले पायदान पर पहुंचे विक्टर एलेक्ससेन को उनकी पुरानी टीम बेंगलुरु ब्लास्टर्स ने 50 लाख में अपने साथ जोड़ा. दिल्ली एसर्स ने वर्ल्ड रैंकिंग में दूसरे नंबर के खिलाड़ी सोन वान हो और पांचवीं रैकिंग वाले सुंग जी यून के लिए 50-50 लाख रुपये खर्च किए.

डबल्स स्पेशलिस्ट प्रजक्ता सावंत और चिराग शेट्टी को नॉर्थ-ईस्टर्न वॉरियर्स ने क्रमश: सात और पांच लाख में खरीदा. देश की शीर्ष युगल महिला खिलाड़ी अश्विनी पोन्नप्पा के लिए दिल्ली एसर्स ने 20 लाख, जबकि मनु अत्रे के लिये बेंगलुरु ब्लास्टर्स ने 17 लाख रुपये की बोली लागाई.

पुरुषों में देश के शीर्ष रैंकिंग वाले युगल खिलाड़ी प्रणव जेरी चोपड़ा को 18 लाख और पीबीएल में पदार्पण कर रहीं युवा खिलाड़ी आरती सारा सुनील को दिल्ली एसर्स ने तीन लाख रुपये में खरीदा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement