Advertisement

महिला दिवस: राष्ट्रपति ने बेटियों को किया सम्मानित, नारी शक्ति सम्मान से नवाजा

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने जिस बीना देवी को नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित किया है, उनकी कहानी शानदार है. बीना देवी ने बिहार में मशरूम की खेती शुरू की. बिहार में उन्होंने मशरूम की खेती को इतना लोकप्रिय बनाया कि लोग उन्हें मशरूम महिला के नाम से जानने लगे.

राष्ट्रपति ने नारी शक्ति सम्मान से महिलाओं को किया सम्मानित (फोटो- एएनआई) राष्ट्रपति ने नारी शक्ति सम्मान से महिलाओं को किया सम्मानित (फोटो- एएनआई)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 08 मार्च 2020,
  • अपडेटेड 2:52 PM IST

  • नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित महिलाएं
  • महिला दिवस पर राष्ट्रपति ने किया सम्मानित

महिला दिवस के मौके पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने अपने दम पर कामयाबी का परचम लहराने वाली महिलाओं को नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित किया है. राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने मशरूम महिला के नाम से विख्यात बीना देवी को नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित किया. इसके अलावा उन्होंने इंडियन एयरफोर्स की फाइटर पायलट मोहना जितरवाल, अवनी चतुर्वेदी और भावना कंठ को भी सम्मानित किया. राष्ट्रपति ने इन्हें नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित किया.

Advertisement

मशरूम महिला को नारी शक्ति सम्मान

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने जिस बीना देवी को नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित किया है, उनकी कहानी शानदार है. बीना देवी ने बिहार में मशरूम की खेती शुरू की. बिहार में उन्होंने मशरूम की खेती को इतना लोकप्रिय बनाया कि लोग उन्हें मशरूम महिला के नाम से जानने लगे. बीना देवी धौरी पंचायत की सरपंच हैं.

पढ़ें- यूजर ने मांगा पीएम मोदी के ट्विटर अकाउंट का पासवर्ड, मिला ये जवाब

103 साल की मन कौर भी सम्मानित

राष्ट्रपति ने 103 साल की महिला मन कौर को भी नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित किया है. मन कौर एथलीट हैं और इस उम्र में भी दौड़ लगाकर लोगों को हैरान कर देती हैं.

पढ़ें- येस बैंक संकट पर नया खुलासा- राणा कपूर के परिवार को लोन के बदले मिला किकबैक!

Advertisement

राष्ट्रपति ने एयर फोर्स की फाइटर पायलट मोहना जितरवाल, अवनी चतुर्वेदी और भावना कंठ को भी नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित किया. इन तीनों महिला पायलटों ने मिग-21 में अकेले उड़ान भरी है. उन्होंने कहा कि अपने देश के लिए काम करने पर इन्हें गर्व है.

राष्ट्रपति ने रविवार को जिन महिलाओं को नारी शक्ति सम्मान से नवाजा गया, उनमें पदाला भूदेवी, बीना देवी, आरिफा जान, चामी मुर्मू, निलजा बांगु, रश्मि अर्धवाले, मान कौर, कलावती देवी, कौशिकी चक्रवर्ती, अवनी चक्रवर्ती, भावना कांत, महिमा सिंह जिटरवाल, भागीरथी अम्मा और कारथली अम्मा शामिल हैं. गौरतलब है कि भागीरथी अम्मा 105 बर्ष की हैं और कारथली अम्मा 95 साल की हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement