Advertisement

राजसमंद से राजे ने शुरू की थी गौरव यात्रा, जानें भीम विधानसभा सीट का गणित

ऐतिहासिक दृष्टिकोण से अहम राजस्थान के राजसमंद से सीएम वसुंधरा राजे ने राजस्थान गौरव यात्रा की शुरुआत की था. यह क्षेत्र राणा सांगा, महाराणा प्रताप की कर्म भूमी रही है. 

राजसमंद में सीएम वसुंधरा के मुखौटे के साथ समर्थक राजसमंद में सीएम वसुंधरा के मुखौटे के साथ समर्थक
विवेक पाठक
  • ,
  • 07 अगस्त 2018,
  • अपडेटेड 12:06 PM IST

मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने अपनी राजस्थान गौरव यात्रा की शुरुआत राजसमंद से की थी. राजस्थान के राजसमंद जिले का नाम मेवाड़ के राणा राज सिंह द्वारा 17 वीं सदी में बनवाए गए एक कृत्रिम झील, राजसमंद झील के नाम पर रखा गया है. 1991 में उदयपुर जिले के राजनगर और कांकरोली को मिलाकर राजसमंद जिले का गठन किया गया था.

जिले की चार विधानसभा सीटें- भीम, कुंभलगढ़, राजसमंद और नाथद्वारा है. भीम विधानसभा संख्या 173 की बात करें यह सामान्य सीट है. तो 2011 की जनसंख्या के आधार पर कुल 2,82,179 की आबादी में इस विधानसभा का 89.66 प्रतिशत हिस्सा ग्रामीण और 10.34 प्रतिशत हिस्सा शहरी है. भीम विधानसभा में अनुसूचित जनजाती की जनसंख्या कुल आबादी का 13.51 प्रतिशत है तो वहीं अनुसूचित जाति की जनसंख्या 2.95 है. 2017 की वोटर लिस्ट के लिहाज से कुल वोटरों की संख्या 1,99,892 है. वहीं इस विधानसभा में कुल 253 पोलिंग बूथ हैं.

Advertisement

2013 के विधानसभा चुनावों में वोटिंग प्रतिशत 70.11 फीसदी थी जबकि 2014 लोकसभा चुनावों 55.33 प्रतिशत मतदान हुआ था.

2013 विधानसभा चुनाव का रिजल्ट

साल 2013 के विधानसभा चुनाव में भीम विधानसभा सीट से बीजेपी के हरि सिंह रावत 62550 मतों के साथ दूसरी बार जीत दर्ज करते हुए कांग्रेस के लक्ष्मण सिंह रावत को पराजित किया. कांग्रस के लक्ष्मण सिंह रावत को 44099 वोट हासिल हुए थें.

2008 विधानसभा चुनाव का रिजल्ट

2008 के विधानसभा चुनाव की बात की जाए तो इस सीट पर बीजेपी के हरि सिंह रावत ने 38262 वोट हासिल करते हुए कांग्रेस के लक्ष्मण सिंह रावत को मात दी थी. कांग्रस के लक्ष्मण सिंह रावत को 37532 वोट हासिल हुए थें. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement