Advertisement

अमेरिका ने कहा- पहला बम गिरने तक नॉर्थ कोरिया से बातचीत जारी रखेंगे

रेक्स टिलरसन ने कहा है कि पहला बम गिरने तक हम उत्तर कोरिया के साथ राजनयिक प्रयास जारी रखेंगे. एक अमेरिकी चैनल को टिलरसन ने कहा कि डोनाल्ड ट्रंप ने उन्हें ऐसा करने का निर्देश दिया है.

अमेरिकी विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन अमेरिकी विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन
मोहित ग्रोवर
  • वाशिंगटन,
  • 16 अक्टूबर 2017,
  • अपडेटेड 9:16 AM IST

नॉर्थ कोरिया के तानाशाह किम जोंग उन और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच जुबानी जंग पिछले काफी समय से चल रही है. दोनों नेता एक दूसरे को धमकी दे रहे हैं. लेकिन अमेरिका पहला कदम लेने से कतरा रहा है.

यही वजह है कि अमेरिकी विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन ने कहा है कि पहला बम गिरने तक हम उत्तर कोरिया के साथ राजनयिक प्रयास जारी रखेंगे. एक अमेरिकी चैनल को टिलरसन ने कहा कि डोनाल्ड ट्रंप ने उन्हें ऐसा करने का निर्देश दिया है.

Advertisement

ट्रंप ने भी दिए थे बातचीत के संकेत

हाल ही में व्हाइट हाउस में मीडिया से बात करते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि उत्तर कोरिया के परमाणु हथियार कार्यक्रम पर उसके साथ बातचीत की संभावना को लेकर वह तैयार हैं. ट्रंप ने व्हाइट हाउस में कहा, "हम देख रहे हैं कि उत्तर कोरिया के साथ क्या हो सकता है. मैं यही कह सकता हूं. हम हर तरह से तैयार हैं."

इससे पहले ट्रंप ने ट्वीट कर टिलरसन की नॉर्थ कोरिया से बातचीत की कोशिश को 'समय की बर्बादी' बताया था. ट्रंप ने टिलरसन को 'अपनी ऊर्जा बचाने' की सलाह दी थी. ट्रंप ने ट्वीट किया था, 'रेक्स लिटिल रॉकेट मैन के साथ बातचीत करने की कोशिश में अपना टाइम बर्बाद कर रहे हैं.'

इसी हफ्ते अमेरिकी B-1B बमवर्षक विमान और दक्षिण कोरियाई लड़ाकू विमान ने संयुक्त रूप से युद्धाभ्यास किया है. 16 अक्टूबर से 26 अक्टूबर तक जापान के सागर और पीला सागर में होने वाला ये अभ्यास, संचार, पारस्परिकता और साझेदारी को बढ़ावा देगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement