Advertisement

सेंसेक्स 72 अंक उछला, निफ्टी हुआ सपाट

शेयर बाजार की शुरुआत गिरावट के साथ हुई पर बाजार का दिन भर का सफर हरे निशान के पार रहा और सेंसेक्स बढ़त के साथ बंद हुआ. हालांकि निफ्टी सपाट होकर बंद हुआ.

Bombay Stock Exchange Bombay Stock Exchange
aajtak.in
  • मुंबई,
  • 03 अगस्त 2015,
  • अपडेटेड 4:54 PM IST

शेयर बाजार की शुरुआत गिरावट के साथ हुई पर बाजार का दिन भर का सफर हरे निशान के पार रहा और सेंसेक्स बढ़त के साथ बंद हुआ. हालांकि निफ्टी सपाट होकर बंद हुआ. दिन में एक मर्तबा तो लगा कि बाजार अपनी पूरी चाल खो देगा पर बाद में हल्का संभल गया. वहीं मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों में अच्छी खरीदारी का माहौल देखा गया.

Advertisement

कहां बंद हुआ बाजार?
बीएसई का 30 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स सेंसेक्स 72.5 अंक मतलब 0.25 फीसदी की तेजी के साथ 28,187 के स्तर पर तो वहीं एनएसई का 50 शेयरों वाला प्रमुख इंडेक्स निफ्टी 10 अंक यानि 0.1 फीसदी की साधारण बढ़त के साथ 8,543 के स्तर पर बंद हुआ. एक्सपर्ट्स का मानना है कि बाजार मुनाफाखोरी का शिकार हुआ.

सीएनएक्स मिडकैप इंडेक्स 0.75 फीसदी बढ़कर 13,831.8 के स्तर पर तो बीएसई का स्मॉलकैप इंडेक्स करीब 1 फीसदी की मजबूती के साथ 11,941.2 के स्तर पर बंद हुआ.

किसने जमाया रंग?
कारोबारी सत्र के दौरान बैंकिंग शेयरों में जबरदस्त जोश देखने को मिला. सीएनएक्स पीएसयू बैंक इंडेक्स 3.9 फीसदी तक बढ़कर 3,540 के ऊपर बंद हुआ. कंज्यूमर ड्युरेबल्स, ऑटो और पावर शेयरों में भी अच्छी खरीदारी देखने को मिली.

शेयरों में बैंक ऑफ बड़ौदा, एसबीआई, आईसीआईसीआई बैंक, पीएनबी, बॉश, मारुति सुजुकी, डॉ रेड्डीज और बीएचईएल सबसे ज्यादा 4 फीसदी तक मजबूत होकर बंद हुए.

Advertisement

किसने खोई चाल?
मेटल, आईटी और ऑयल एंड गैस शेयरों में बिकवाली देखने को मिली. एचसीएल टेक, वेदांता, बीपीसीएल, ल्यूपिन, महिंद्रा एंड महिंद्रा, कोल इंडिया और एचडीएफसी बैंक जैसे दिग्गज शेयर 6 फीसदी तक की गिरावट के साथ बंद हुए.

चीन ने फिर किया हताश?
चीन के निवेशकों में गत सप्ताह की गिरावट से पैदा हुई हताशा के कारण सोमवार को शेयर बाजार गिरावट के साथ बंद हुए. समाचार एजेंसी सिन्हुआ के मुताबिक, प्रमुख शंघाई कंपोजिट इंडेक्स 1.1 फीसदी गिरावट के साथ 3,622.91 पर बंद हुआ. शेंझेन कंपोनेंट इंडेक्स 1.72 फीसदी गिरावट के साथ 12,161.58 पर बंद हुए.

चाइनेक्स्ट इंडेक्स 5.53 फीसदी गिरावट के साथ 2,399.27 पर बंद हुआ.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement